Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейные позвонки





 

В строении отдельного позвонка выделяют тело позвонка (corpus vertebrae) и дугу позвонка (arcus vertebrae), которая замыкает позвоночное отверстие (foramen vertebrae). На дуге позвонка расположены отростки различной формы и назначения: парные верхние и нижние суставные отростки (processus articularis superior и processus articularis inferior), парные поперечные (processus transversus) и один остистый (processus spinosus) отросток, выступающий от дуги позвонка назад. Основание дуги имеет так называемые позвоночные вырезки (incisura vertebralis) — верхнюю (incisura vertebralis superior) и нижнюю (incisura vertebralis inferior). Межпозвонковые отверстия (foramen intervertebrale), образованные вырезками двух соседних позвонков, открывают доступ к позвоночному каналу слева и справа.

В соответствии с расположением и особенностями строения в позвоночном столбе различают пять видов позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3–5 копчиковых.

Шейный позвонок (vertebra cervicalis) отличается от других тем, что имеет отверстия в поперечных отростках. Позвоночное отверстие, образованное дугой шейного позвонка, большое, почти треугольной формы. Тело шейного позвонка (за исключением I шейного позвонка, который тела не имеет) сравнительно небольшое, овальной формы и вытянуто в поперечном направлении.

У I шейного позвонка, или атланта (atlas), тело отсутствует; его латеральные массы (massae laterales) соединены двумя дугами — передней (arcus anterior) и задней (arcus posterior). Верхняя и нижняя плоскости латеральных масс имеют суставные поверхности (верхнюю и нижнюю), посредством которых I шейный позвонок соединяется соответственно с черепом и II шейным позвонком.

 

На поперечных отростках шейных позвонков можно обнаружить рудиментарные реберные отростки (processus costalis), которые особенно развиты в VI шейном позвонке. VI шейный позвонок называется также выступающим (vertebra prominens), поскольку его остистый отросток заметно длиннее, чем у соседних позвонков.

Грудной позвонок (vertebra thoracica) отличается большим, по сравнению с шейными, телом и почти круглым позвоночным отверстием. Грудные позвонки имеют на своем поперечном отростке реберную ямку (fovea costalis processus transversus), служащую для соединения с бугорком ребра. На боковых поверхностях тела грудного позвонка есть также верхняя (fovea costalis superior) и нижняя (fovea costalis inferior) реберные ямки, в которые входит головка ребра.

В свою очередь, II шейный позвонок отличается наличием на теле массивного отростка, так называемого зуба (dens axis), который по происхождению является частью тела I шейного позвонка. Зуб II шейного позвонка — ось, вокруг которой вращается голова вместе с атлантом, поэтому II шейный позвонок называется осевым (axis).

11. Атлантозатылочный сустав, art. atlantooccipitalis, относится к мыщелковым; он образован двумя мыщелками затылочной кости, condyli occipitales, и вогнутыми верхними суставными ямками атланта, foveae articulares superiores atlantis. Обе пары сочленовных поверхностей заключены в отдельные суставные капсулы, но совершают движение одновременно, образуя единый комбинированный сустав. Вспомогательные связки:

1) передняя, membrana atlantooccipitalis anterior, натянута между передней дугой атланта и затылочной костью;

2) задняя, membrana atlantooccipitalis posterior, находится между задней дугой атланта и задней окружностью большого затылочного отверстия. В атлантозатылочном суставе происходит движение вокруг двух осей: фронтальной и сагиттальной. Вокруг первой из них совершаются кивательные движения, т. е, сгибание и разгибание головы вперед и назад (выражение согласия), а вокруг второй оси - наклоны головы вправо и влево.

Боковой атланто-осевой сустав, articulatio atlantoaxialis lateralis, — парный комбинированный сустав, образуется верхними суставными поверхностями осевого позвонка и нижними суставными поверхностями атланта. Он принадлежит к типу малоподвижных суставов, так как суставные поверхности его плоски и ровны. В этом суставе происходит скольжение во всех направлениях суставных поверхностей атланта по отношению к осевому позвонку.

Срединный атланто-осевой сустав, articulatio atlantoaxialis mediana, образуется между задней поверхностью передней дуги атланта { fovea dentis) и зубом осевого позвонка. Кроме того, задняя суставная поверхность зуба образует сустав с поперечной связкой атланта. Суставы зуба относятся к группе цилиндрических и в них возможно вращение атланта вместе с головой вокруг вертикальной оси зуба осевою позвонка, т. е. повороты головы вправо и влево.

 

12. 12 позвонков.

Грудные позвонки, vertebrae thoracicae, в отличие от других имеют реберные ямки, fovea costalis superior et inferior, на боковой поверхности тел для сочленения с головками ребер. Нижняя реберная ямка одного и верхняя ямка другого соседнего позвонка соединяются и образуют суставную площадку, поэтому каждое ребро сочленено одновременно с двумя позвонками. На I грудном позвонке у верхнего края определяется реберная ямка для сочленения с I ребром, у нижнего - ямка для сочленения со II ребром. XI и XII ребра сочленены только с соответствующими позвонками, поэтому на них имеется по одной реберной ямке, расположенной посредине тела. На X позвонке видна лишь верхняя ямка для X ребра. II-X ребра сочленены не только с телом, но и с поперечным отростком, поэтому на передней поверхности поперечных отростков соответствующих позвонков находятся поперечные реберные ямки, foveae costales transversales, для сочленения с ребрами.

На заднебоковой поверхности тел находятся две фасетки: верхняя реберная ямка, fovеа costalis superior, и нижняя реберная ямка, fovea costalis inferior. Нижняя реберная ямка одного позвонка образует с верхней реберной ямкой нижележащего позвонка полную суставную ямку - место сочленения с головкой ребра.

13. Поясничные позвонки, vertebrae lumbales, отличаются массивностью тел соответственно еще большей, чем у вышележащего отдела позвоночного столба, нагрузке. Остистые отростки направлены прямо назад, суставные стоят сагиттально. 5 штук.

14. Крестец, имеет форму клина, располагается под последним поясничным позвонком и участвует в образовании задней стенки малого таза. В кости различают тазовую и дорсальную поверхности, две латеральные части, основание (широкая часть, обращенная вверх) и вершину (узкая часть, направленная вниз).

Передняя поверхность крестца гладкая, вогнутая, обращена в полость таза - это тазовая поверхность, facies реlviса (см. рис. 28). Она сохраняет следы сращения тел пяти крестцовых позвонков в виде четырех параллельно идущих поперечных линий, linеае transversae. Кнаружи от них с каждой стороны находится по четыре передних тазовых крестцовых отверстия, foramina sacralia anteriora (pelvica) (через них проходят передние ветви крестцовых спинномозговых нервов и сопровождающие их сосуды).

Дорсальная поверхность крестца, facies dorsalis sacri (см. рис. 29), выпуклая в продольном направлении, уже передней и шероховатая. На ней расположены, пять рядом идущих сверху вниз костных гребней, образовавшихся в результате слияния между собой остистых, поперечных и суставных отростков крестцовых позвонков.

Передняя (тазовая) поверхность (facies pelvica) вогнута — более в верхне-нижнем и менее в боковом направлениях. В средней части пересекается четырьмя идущими параллельно поперечными линиями, которые представляют собой места сращений пяти отдельных крестцовых позвонков. По обеим сторонам от этих линий располагаются передние крестцовые отверстия — по четыре с каждой стороны. Отверстия приблизительно круглой формы, направляются кпереди и вбок, а их диаметр уменьшается сверху вниз. Они пропускают передние ветви крестцовых нервов и боковые крестцовые артерии. Латеральнее этих отверстий располагаются боковые части крестца, каждая из которых образована пятью сегментами на ранних этапах жизни, а у взрослого сливается в единую структуру.

Задняя поверхность (facies dorsalis) выпуклая и более узкая, чем передняя, шероховата. Несёт на себе пять параллельно идущих сверху вниз костных гребешков, которые образовались слиянием между собой остистых, поперечных и суставных отростков крестцовых позвонков. Средний, образованный остистыми отростками, крестцовый гребешок представлен четырьмя бугорками, которые и являются остаточными отростками. Иногда бугорки могут сливаться в один шероховатый гребешок.

Суставные ушковидные поверхности, facies auriculares, подвздошных костей и крестца плоские, покрыты волокнистым хрящом. Суставная капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей и плотно натянута. Связочный аппарат представлен прочными, сильно натянутыми фиброзными пучками, располагающимися на передней и задней поверхностях сустава. На передней поверхности сустава находятся передние крестцово-подвздошные связки, ligg. sacroiliaca anteriora (ventralia). Они представляют собой кора кие пучки волокон, идущие от тазовой поверхности крестца к подвздошной кости.

Основание крестца, basis ossis sacri (см. рис. 28, 33), имеет поперечно-овальной формы углубление - место соединения с нижней поверхностью тела 5 поясничного позвонка. Передний край основания крестца в месте соединения с 5 поясничным позвонком образует выступ - мыс, promontorium (см. рис. 7), сильно выступающий в полость таза. От заднего отдела основания крестца отходят вверх верхние суставные отростки, processus articulares superiores, 1 крестцового позвонка. Их суставные поверхности, facies articulares, направлены назад и медиально и сочленяются с нижними суставными отростками 5 поясничного позвонка. Задний край основания (дуги) крестца с выступающими над ним верхними суставными отростками ограничивает вход в крестцовый канал.

Вершина крестца, арех ossis sacri, узкая, тупая и имеет небольшую овальную площадку - место соединения с верхней поверхностью копчика; здесь образуется крестцово-копчиковый сустав, articulatiosacrococcygea (см. рис. 224), хорошо выраженный у молодых людей, особенно у женщин.
Позади вершины, на задней поверхности крестца, промежуточные гребни заканчиваются направленными вниз двумя небольшими выступами - крестцовыми рогами, соrnuа sacralia. Задняя поверхность вершины и крестцовые рога ограничивают выходное отверстие крестцового канала - крестцовую щель, hiatus sacralis.

 

15. Лордоз — изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью вперёд.

Кифоз — в общих случаях представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника. Может быть как приобретённым, так и наследственным.

Позвоно́чник (лат. Columna vertebralis) — несущий элемент скелета у позвоночных животных[1].


По строению позвонков и характеру сочленяющихся с ними элементов позвоночник разделяют на отделы. У рыб позвоночник относительно простой и состоит из двух отделов (туловищного и хвостового). У человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков — 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3-5 копчиковых. Наиболее массивные из них находятся в поясничном отделе.

Позвонки, из которых построен позвоночный столб, у разных групп животных имеют различное строение. У высших позвоночных между телами позвонков располагаются хрящевые прослойки — межпозвоночные диски. Они выполняют функцию амортизаторов и обеспечивают подвижность позвоночника. Каждый позвонок состоит из тела и дуги, которые ограничивают позвоночное отверстие, находящееся между ними, а также отростков — остистого, поперечных и суставных. Верхние дуги позвонков окружают спинной мозг, отростки сочленяют позвонки между собой, к ним прикрепляются мышцы. Вместе отверстия позвонков формируют позвоночный канал, являющийся вместилищем спинного мозга.

Позвоночный канал (лат. Canalis vertebralis) — полость в позвоночном столбе, образованная дугами позвонков. Содержит спинной мозг с его оболочками и сосудами, а также проксимальные отделы нервных корешков. На уровне межпозвонковых пространств канал ограничивается сзади жёлтой связкой, спереди — задней продольной связкой.

16. Грудная клетка защищает органы человека, расположенные в грудной полости, от внешних факторов. При вдохе расширяются легкие, и грудная клетка вздымается.

17. Ребра с 3-й по 10-ю пары почти не отличаются друг от друга, поэтому их можно назвать типичными. Эти ребра состоят из следующих областей.

§ Головка. Она соединяется с грудным позвонком того же номера и с позвонком над ним (например, 4-е ребро соединяется с 4-м и 3-м грудными позвонками.

§ Шейка. Этот узкий участок соединяет головку с телом ребра.

§ Бугорок. Эта приподнятая область находится в месте соединения головки и тела; на бугорке находится поверхность для сочленения с поперечным отростком грудного позвонка.

§ Тело. Ребро в области тела представляет сплюснутую изогнутую кость, которая идет кругом, чтобы соединиться с грудиной.

§ Первое ребро. Это самое широкое, самое короткое и плоское ребро; оно имеет поверхность для сочленения с первым грудным позвонком и заметный «неравносторонний» бугорок.

§ Второе ребро. Это ребро гораздо тоньше, чем первое, и его тело напоминает тела типичных ребер. На середине тела имеется бугорок для прикрепления мышц.

§ 11-е и 12-е ребра (колеблющиеся). У них на головках всего по одной суставной поверхности и нет места на бугорке, которым ребро сочленялось бы с поперечным отростком соответствующего грудного позвонка. На конце тел у них имеется лишь хрящевой колпачок, и они не соединяются с другими ребрами.

Борозда ребра - углубление на внутренней поверхности ребра, идущее вдоль его нижнего края: место прохождения межреберных сосудов и нервов.

 

18. Грудина, sternum, напоминающая по форме кинжал, состоит из трех частей: верхняя - рукоятка, manubrium sterni, средняя - тело, corpus sterni, и нижняя - мечевидный отросток, processus xiphoideus. На верхнем краю рукоятка имеет яремную вырезку, incisura jugularis; по бокам от нее на каждой стороне - по ключичной вырезке, incisura clavicularis, в которой происходит сочленение с грудинным концом ключицы.

Нижний край рукоятки и верхний край тела образуют между собой выдающийся кпереди так назывемый угол грудины, angulus sterni. На краю тела грудины имеются реберные вырезки, incisurae costales, в которых происходит сочленение с хрящами ребер, начиная со II. Мечевидный отросток сильно варьирует по своему виду и может иметь отверстие, быть раздвоенным, отогнутым в сторону и пр.

Строение грудины отличается обилием нежного губчатого вещества с очень богатой кровеносной сетью, что делает возможным внутригрудинное переливание крови. Богатое развитие в грудине костного мозга позволяет брать его отсюда для пересадок при лечении лучевой болезни.

Date: 2015-09-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию