Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а к л ю ч е н и е

В данной работе мы изучили такой общественно-правовой институт конституционного права как конституционные обязанности человека и гражданина. Была раскрыта сущность этого понятия, изучена его структура и проанализированы различные научные подходы по данному вопросу.

Нами также было изучено законодательное закрепление данного правового института и его реализация в нашем государстве. Были выявлены недостатки существующего законодательства и его расхождения с правоприменительной практикой. На основе анализа возникающих противоречий были предложены пути разрешения сложившейся ситуации в области выполнения гражданами своих обязанностей.

Так, добиваться реализации обязанностей граждан можно и нужно не только кнутом, но и осознанием авторитета власти, от которой указание этих обязанностей исходит. «Авторитет велений власти основывается всегда на признании их обязательности со стороны общества. Каждый отдельный гражданин вынужден подчиняться велениям органов власти не потому только, что повелевающий от него этого требует, но и потому, что все общество признает для него эти веления обязательными. Но такое признание необходимости исполнения каждым обращенных к нему велений и обусловленное им нравственное понуждение других к подчинению не есть уже исполнение велений, a составляет деятельное к ним отношение. Такое признание, составляющее главное основание государственного властвования, само не может уже основываться на подчинении велениям органов власти».[11]

Во многих конституциях права, свободы и обязанности записаны в одной главе и реже, когда им посвящены самостоятельные главы. В современной Конституции Российской Федерации такие инсти­туты, как права и свободы, обязанности, а также их гарантии, представлены единой второй главой. Здесь разработчики допустили некоторую нелогичность в порядке размещения этих институтов. Ви­димо, для более четкого восприятия этого документа требовалась не одна, а несколько самостоятельных глав, в которых бы последова­тельно закреплялись основные структурные элементы конституционно­го статуса человека и гражданина.

Те или иные права, свободы и обязанности граждан могут к оп­ределенному времени развития общества сложиться как основные, ес­ли они опосредуют принципиальные и существенные отношения между обществом и его членами. Но, несмотря на это, за ними может быть, и не признана соответствующая юридическая сила, так как они не записаны в конституции.

Конституционные права, свободы и обязанности являются юриди­ческой базой для всех прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, записанных в текущем законодательстве, ибо они содер­жат исходные, принципиальные положения в той или иной сфере регу­лирования общественных отношений.

Конституционные права, свободы и обязанности определяют в принципе содержание, основную целевую направленность всех других прав, свобод и обя­занностей.

 

 


Библиографический список:

Конституция Российской Федерации // Российская газета.- 1993.- 25 дек.

Комментарий к Конституции РФ / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева.- М.: Правовая культура, 1997.

Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича.- М.: Юрайт-М: Новая Правовая культура, 2002.

Правоохранительные органы РФ / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Семенова.-М.: Юридическая литература, 1998.

Правоохранительные органы РФ: Сборник нормативных актов / Под ред. А.Д. Сафронова, А.В. Сухинина.- М.: Щит - М, 2000.

Апиян, Н.А. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Н.А. Апинян // Государство и право, 2001. - №5.

Баглай, М.В., Габричидзе, Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов / М.В. Баглай.– М.: ИНФРА-М, 1996.– 512 с.

Бондарь, Н.С. Гражданин и Российское государство: конституционные основы взаимоотношений / Н.С. Бондарь.- Ростов н/Д: РВШ МВД РФ, 1996.

Бринчук, М.М. Экологическое право: право окружающей среды / М.М. Бринчук.- М.: Юристъ, 2002.- 684 с.

Гончарук, Е.В., Альхименко, В.В. Конституционная обязанность человека и гражданина Российской Федерации сохранять природу и окружающую среду и роль ОВД в ее обеспечении / Е.В. Гончарук // ПРАВО: теория и практика, 2003.- №3 (18).

Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права / Н.М. Коркунов.- СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004.- 428 с.

Мальцев, Г.В. Конституционное право Российской Федерации / Г.В. Мальцев.- М.: РАГС, 2004.

Острикова, Л.К. О клиентах «проблемных» банков / Л.К. Острикова // Закон.- 2004.- №7.

Отчерская, Т. Прокурорский надзор: в обход закона / Т. Отчерская // Закон.- 2003.- №2.

Павленко, В.В. Комментарии к Конституции Российской Федерации / В.В. Павленко.- Ростов н/Д: Феникс, 2001.

Петров, В.В. Экологическое право России / В.В. Петров.- М.: Бек, 1996.- 557 с.

Пыхтин, С. Упрощённая система налогообложения для субъектов малого предпринимательства / С. Пыхтин // Законность.- 2003.- №1.

Стрельцов, В.Г., Казанцев, Ю.Д. Государственное (Конституционное) право Российской Федерации / В.Г. Стрельцов, Ю.Д. Казанцев.- М.: Былина, 1995.- 302 с.


[1] Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича.- М.: Юрайт-М: Новая Правовая культура, 2002.– С.74.

[2] Апиян, Н.А. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы // Государство и право, 2001. - №5.

[3] Баглай, М.В., Габричидзе, Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов / М.В. Баглай.– М.: ИНФРА-М, 1996.

[4] Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

 

[5] Гончарук, Е.В., Альхименко, В.В. Конституционная обязанность человека и гражданина Российской Федерации сохранять природу и окружающую среду и роль ОВД в ее обеспечении / Е.В. Гончарук // ПРАВО: теория и практика, 2003.- №3 (18).- С. 49.

[6] Комментарий к Конституции РФ / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева.- М.: Правовая культура, 1997.- С. 258.

[7] Павленко, В.В. Комментарии к Конституции Российской Федерации / В.В. Павленко.- Ростов н/Д: Феникс, 2001.- С. 76.

[8] Отчерская, Т. Прокурорский надзор: в обход закона // Закон.- 2003.- №2.- С.56.

[9] Пыхтин, С. Упрощённая система налогообложения для субъектов малого предпринимательства // Законность.- 2003.- №1.- С.15.

[10] См.: пункт 6 Заключительных и переходных положений Конституции РФ // Российская газета.- 1993.- 25 дек.

[11] Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права / Н.М. Коркунов.- СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004.- С.249.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Ориентировочная стоимость доставки по России

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию