Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Строение долек: синусоидные капилляры и окружающие клетки





1. В стенке синусоидных капилляров (3) обнаруживаются два вида клеток с уплощёнными ядрами: эндотелиоциты (60% клеток) и звёздчатые макрофаги (клетки Купера, 40% клеток капилляров).
2. Ближе к центру дольки эндотелиоциты приобретают фенестры (истончения цитоплазмы) и поры, а базальная мембрана у капилляров практически исчезает. 3. Что касается звёздчатых макрофагов, то они имеют отростчатую форму происходят из макрофагов, способны к фагоцитозу (превращаясь при этом в свободные макрофаги) и, в связи со своей защитной функцией, расположены преимущественно на периферии долек.
4. а) Вокруг капилляров (между ними и окружающими клетками) имеется узкое вокругсинусоидное пространство (пространство Диссе). б) Непосредственно за ним расположены не только гепатоциты, но и ряд других клеток: перисинусоидальные липоциты (клетки Ито) - содержат мелкие капли жира, депонирующие жирорастворимые витамины, и синтезируют коллаген III, формирующий ретикулярные волокна, которые подерживают стенку капилляров; т.н. ямочные (pit-) клетки - NK-киллеры (разновидность лимфоцитов), которые уничтожают собственные видоизменённые клетки организма.

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию