Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание и зубы





 

Я получил письмо из Нью-Йорка от женщины, ко­торая пишет:

«Я пошла к доктору X., который, считая себя натуропатом, дантистом, остеопатом, предложил удалить зуб, а не лечить нерв. Он сказал, что однажды чистил ваши зубы и видел, что все они прекрасны. Но что касается ваших приемов лечения, то считает их слишком грубыми. При этом он заметил, что один из ваших больных, который прошел длительное голода­ние, пришел к нему. Большинство его зубов было в ужасном состоянии вследствие перенесенного голо­дания. Но я сказала, что люди теряют зубы и не го­лодая, как это было у меня».

Действительно, все мои зубы в прекрасном со­стоянии. Но верно и то, что ни один зубной врач никогда их не осматривал. А тот дантист, который полагает, что однажды чистил мои зубы, никогда их не видел, разве только во время разговора со мной по разным случаям. Мои зубы не нуждаются в чистке.

Являются ли «мои» методы голодания грубы­ми? Кто тот судья, который может «судить», — те, кто в «Школе здоровья» был вылечен, или че­ловек, который никогда не был в этой «Школе» и знает очень мало о том, что там делают? Я бросаю вызов любому, кто нашел бы в США учреждение (госпиталь, санаторий, курорт, другую «школу здо­ровья» и прочее), которое применяло бы более мяг­кие методы, чем наши в «Школе здоровья». Зуб­ной врач, делающий поспешные выводы, сел в лужу. Конечно, некоторые из тех, кто голодал под нашим наблюдением, ходили к этому человеку с болезня­ми зубов. Но, насколько мы знаем, никто еще не утверждал, что голодание делает гнилые зубы здо­ровыми. У нас было много людей, чьи зубы были практически негодными, и не потому, что они го­лодали, а потому, что они не питались должным образом.

Упомянутому дантисту приличествовало бы оце­нить, когда к нему приходят такие пациенты, каково было состояние их зубов до голодания. Вывод, будто то состояние зубов, в каком он их находит, есть результат голодания, когда они, вероятно, на­чали портиться еще за десять—двенадцать лет до голодания, не свидетельствует о его желании дой­ти до истины в этом вопросе. Подобные поспеш­ные выводы могут быть следствием недостаточно­го ума, плохого образования, предвзятости, коммерциолизма или боязни сойти с проторенной до­рожки познания.

Обратимся к некоторым ортодоксальным на­учным свидетельствам, исходящим от человека, ко­торый взял на себя труд тщательно изучить вопрос прежде, чем высказаться по нему. В своем мону­ментальном труде «Истощение и недоедание» док­тор медицины, профессор, директор департамента анатомии университета штата Миннесота С. Джек­сон пишет: «Как и весь скелет, зубы оказываются очень стойкими к истощению. При полном исто­щении или голоде при употреблении лишь воды зубы взрослых не претерпевают заметных измене­ний ни в весе, ни в структуре». При полном исто­щении экспериментальное животное лишают воды. Лишенное воды животное явно не будет жить дол­го по сравнению с животными, которым при голо­дании дают воду. И тем не менее читатель понял, что никаких изменений зубов не происходит у жи­вотных, которым при голодании дают воду. Неко­торые животные составляют исключение, особенно кролики, у которых зубы растут постоянно. Зубы не разрушаются, но временное уменьшение их органического материала происходит. Вероятно, подоб­ное может происходить и с зубами очень маленьких детей, если их подвергнуть длительному голо­данию. Но они никогда не должны подвергаться такому испытанию.

Доктор Джексон указывает на то, что зубы «осо­бенно уязвимы при рахите и цинге» как у человека так и у животного: «Происходят небольшие измене­ния в химическом составе, особенно при хроничес­ком (неполном) истощении. У молодых такое исто­щение может задерживать процесс образования зу­бов, но у молодых кроликов происходит постоянный рост и развитие зубов (как и скелета). Эффект час­тичного истощения изучался при рахите и цинге. И у людей, и у животных, страдающих рахитом, образо­вание зубов задерживается и бывает аномальным. И эмаль, и десны могут быть дефектными, в зубах не­достаточное содержание кальция».

Без дополнительных цитат о влиянии недоста­точного питания (частичного истощения) на зубы при рахите и цинге укажем на то, что дантисты, которые исследовали воздействие недостаточного и дефект­ного питания на зубы и которые не знают, что голо­дание не вызывает такие же результаты, как эти ди­еты, похоже, и делают выводы, будто голодание по­вреждает зубы. Фактически у всех тех, кто изучает влияние недостаточного и дефектного питания, су­ществует тенденция убежать от голодания, ибо, как они считают, если дефектное питание вызывает та­кие нежелательные результаты, голодание может привести к гораздо худшим результатам. Они нахо­дятся в блистательном неведении относительно того, что голодание не только не вызывает никаких так называемых болезней недостаточности, но оно фактически благотворно для каждого из них. Доктор Джексон пишет: «При цинге у взрослых в 80% случаях десны опухшие и переполнены кровью. Альве­олярная кость и околозубная оболочка (мембрана) подвержены некрозу с последующим расшатывани­ем зубов, при котором могут возникнуть изъязвле­ние или пиорея».

При пиорее (выделение гноя) в четырех случаях из пяти мы наблюдаем воспаление и изъязвление де­сен, образование гноя, расшатывание зубов, некроз челюсти, даже выпадение зубов. В многочисленных случаях пиореи, которые мы лечили в «Школе здоровья», воспаление десен спадало, язвы заживлялись, I образование гноя прекращалось, шатающиеся зубы закреплялись в своих лунках. И все это происходи­ло, когда больной голодал. Эффект голодания нельзя путать с эффектом «белая мука — лярд — пирог — пастеризованное молоко — картофельное пюре» — диеты. Упомянутая выше женщина, автор письма, спрашивает:.

«Одобряете ли вы методы дантистов по лечению десен разными лекарствами, скоблением, электричес­ким током, инъекциями и тому подобными приема­ми?» Мы не одобряем ничьи методы лечения чего-либо. Мы не верим в методы лечения. Если лекар­ства дантистов благотворны при болезни десен, поче­му тогда не использовать лекарства врача при болез­ни других тканей организма? Если электричество бла­готворно при болезни десен, почему бы его не сде­лать благотворным при лечении печени, или почек, или мозга, или сердца? Если инъекции благотворны при лечении десен, почему бы их не сделать благо­творными при лечении болезни желудка, поджелу­дочной железы или селезенки?

«Зубоврачение» — медицинская специальность. Обученные дантисты признают абсурдные теории «обычной» медицины. Они верят в то, что болезни десен и зубов — это результат действия микробов. Они верят в иммунизацию, антисептики, лекарства, сыворотки, вакцины, операции, радио- и рентгеноле-чение и т.д. Дантисты помогали популяризировать явный обман, что «чистый зуб никогда не разрушит­ся», они помогали распространять вульгарную привычку чистить зубы и использование зубных порошков и пасты. Они обучали народ столь же большому числу обманов, что и продавцы пилюль.

Дантисты были воодушевлены удалением зубов, как врачи-доктора наук — смешением лекарствен­ных ядов, чтобы лечить и ревматизм, и неврит, и бо­лезни сердца, и анемию, и эпилепсию и т.д. И, нако­нец, некоторые из дантистов дошли до того, что даже отказывались от пломбирования зубов, делая лишь одно — удаление зубов. Так они удалили грузовики здоровых зубов, зная, что это здоровые зубы. Ибо эти люди были неразрывно связаны с медициной и потому еще, что зубоврачебная профессия являет­ся, как и вся медицина, в высшей степени коммерциолизированной, они предпочли удаление и тампо­нирование зубов их сохранению в здоровом состоя­нии. Лишь в последние годы некоторые из них, за­детые за живое упреками гигиенистов, стали обра­щать внимание на сохранение структурной целост­ности зубов. Но и они не могли отказаться от сме­хотворного, представленного в смешном виде свое­го медицинского образования, и потому пытаются сохранять зубы с помощью одного только питания. Ежедневно я вижу людей, которые находятся на ди­етах, кои, как утверждают, сохраняют зубы. И пока эти люди не узнают, что невозможно поддерживать здоровье зубов, как и любой другой орган, одной диетой, их усилия будут безуспешными. Необходи­мо признать, что питание — лишь составная часть множества факторов. Когда несколько лет назад я предложил лозунг «хорошо питаемый зуб никогда не разрушается» в качестве замены старого избито­го лозунга «чистый зуб никогда не разрушается», я понял, что зуб нельзя хорошо питать, какой бы ни была диета, если к тому же питание извращено или запутано по любой причине.

 

Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию