Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита работы!!

Звучит голос Ю.Б.Левитана с сообщением о начале войны 22 июня 1941г.

3. Литературный конкурс.

Команды по жребию получают задания с отрывками произведений. Прочитав, должны ответить на вопросы: какому событию посвящено стихотворение (1 балл), дата этого события (1 балл), кто автор и название произведения по 1 баллу.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась- как наши груди, Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…

(М.Ю.Лермонтова "Бородино" - Бородинское сражение - 26 августа 1812 г.)

Мы шли в атаки неустанно.

Город (ориг.- Берлин) пылал.

Дымился каждый дом.

А май свечами укрывал каштаны. В разрытом парке, где катился гром.

Шел жаркий бой за каждый дом и выступ, Валились башни в сломанных крестах. Как жаждали мы ринуться на приступ, Пробиться к центру, где горит Рейхстаг!

(М. Ножкин «Последний бой», битва за Берлин 16 апреля- 8 мая 1945 года)

Я начал песню в трудный год,

Когда зимой студеной

Война стояла у ворот

Столицы осажденной.

Но я с тобою был, солдат,

С тобою неизменно —

До той и с той зимы подряд

В одной страде военной.- А.Т. Твардовский «Дом у дороги»

4. Конкурс "Неотосланная депеша".

Приглашаются эксперты - по 2 человека от команды. Им даются бумажные ленточки с текстом. Они должны ответить на вопросы: в связи с чем была отослана депеша, кто ее автор. (За каждый правильный ответ по 1 баллу.)

"Битва была кровавая. Город 8 раз переходил из рук в руки. Враг отступил на прежнюю дорогу".(Сражение под Малоярославцем, М. И. Кутузов Александру 1)

"6 армия окружена. Дальнейшая оборона бессмысленна. Катастрофа неизбежна. Для спасения еще оставшихся в живых людей прошу дать разрешение на капитуляцию". (Сталинградская битва, генерал Паулюс Гитлеру.)

5. Музыкальный конкурс.

Одновременно с 4-ым конкурсом, пока эксперты работают, команды прослушивают отрывки из музыкальных произведений военных лет и определяют их авторов и название. (За каждый правильный ответ по 1 баллу.)

Звучат: "Священная война"- А.Александров, В.Лебедев-Кумач,

"Землянка" - К.Листов, А.Сурков,

"Темная ночь" - Н.Богословский, В.Агатов,

"В лесу прифронтовом" - М.Блантер, М.Исаковский, "Огонек" - К.Листов (обработка Б.Мокроусова), М.Исаковский, "7-я симфония Д.Шостаковича" ("Ленинградская").

6. Конкурс "Знаменитые наши земляки".(возможный вариант, таких вопросов может не быть!)

Получив задания, команды работают 2 минуты и должны ответить на вопрос: о ком идет речь в описании? (За каждый правильный ответ по 1 баллу.)

1) Саратовский крестьянин, ставший солдатом, за большое мужество и храбрость в боях был произведен в офицеры, неоднократно награждался орденами, медалями (7- русских,1- прусский орден), а также награжден золотым именным оружием.

(солдат Яков Балмашев)

2) Участвовал в защите Москвы от врага. Командуя группой бойцов у разъезда Дубосеково в ноябре 1941 г. на Волоколамском шоссе, произнес пламенные слова:"Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". 24 из 30 бойцов его группы пали смертью храбрых, но враг был задержан более чем на 4 часа. (Политрук-панфиловец В.Г.Клочков - Диев.)

3) Землевладелец Вольского уезда,командир кавалерийского полка, он первым встретил наполеоновские полки на берегу Немана и сообщил командованию о вторжении Наполеона.(генерал-адъютант В. В. Орлов- Денисов)

4) Этот житель саратовской земли стал инициатором всероссийского патриотического движения трудящихся по оказанию помощи фронту. 15 декабря 1942 г. внес в фонд обороны 100 тыс. руб. личных сбережений, заказал на них боевой самолет для Сталинградского фронта и вручил его бывшему слесарю завода "Серп и молот" г. Саратова военному летчику Б.Н.Еремину, дослужившему до генерал-лейтенанта. Позднее он купил еще один самолет для фронта. (Крестьянин- пасечник Ф.П.Головатый.

6. Конкурс "Жизнь замечательных людей".

Получив задания, команды работают 2 минуты и должны ответить на вопрос: о ком идет речь в описании? По каким признакам вы это определили? (За каждый правильный ответ по 1 баллу.)

1) "Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Был дважды тяжело ранен. После его второго исцеления врач писал: "Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая смертельна." Имел почти все русские награды. Дипломат. В разные годы был послом России в Константинополе и Берлине, неоднократно сопровождал короля Швеции в поездках по России. В годы Великой Отечественной войны в его честь был учрежден орден трех степеней.

Александр I так откликнулся на его кончину: "Благодарное Отечество не забудет никогда заслуг его. Европа и весь свет не перестанут ему удивляться и внесут имя его в число знаменитейших полководцев". –кутузов М.И.

2) "Участвовал в защите Москвы от врага. Командуя группой бойцов у разъезда Дубосеково в 1941 г. на Волоколамском шоссе, произнес пламенные слова:"Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". 24 из 30 бойцов его группы пали смертью храбрых, но враг был задержан более чем на 4 часа". Политрук-панфиловец В.Г.Клочков - Диев

3) " В годы его жизни к России были присоединены Восточная Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан, герцогство Варшавское.

Он осуществлял попытки проведения либеральных реформ. Им увлекались женщины. В отношениях с ними он был безупречным рыцарем. А.С.Пушкин писал о нем:

"Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда.."

Наполеон Бонапарт, император Франции, характеризовал его так: "Это истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец. Он гораздо умнее, чем о нем думают." А.И.Герцен сравнивал его с "коронованным Гамлетом.") Император Адександр 1

7. Конкурс "Черный ящик".

По перечисленным признакам надо определить предмет, находящийся в "черном ящике". (За правильный ответ 1 балл.)

1)Если к названию фрукта добавить гласную букву, вы получите название этого предмета.

Экзотический заморский фрукт в военное время превращается в смертельное оружие. - граната

2)На этом предмете изображен один из символов государства.

В военное время теряет свою ценность и не используется по назначению, поэтому часто заменяется натуральным обменом.

8. "Экскурсия в картинную галерею".

Сначала команда получает репродукцию картины на тему войны и определяет автора, название картины и событие войны, о котором рассказывает картина. Затем от каждой команды 1-2 экскурсовода знакомят всех присутствующих с подробным описанием картины, с обязательным определением, к какому эпизоду войны она относится, обязательно назвав дату. Критерии оценивания для жюри:

автор картины, ее название-2 балла за историчность описания – 1 балл, грамотность речи- 1 балл, эмоциональность изложения - 1 балл.

Используются репродукции учебных картин "Защитники Брестской крепости" П.А. Кривоногов,

 

 

«Военный совет в Филях» А. Л. Кившенко.

 

Оборона севастопля – А.А.Дейнека

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Приятная температура в любое время года | Толковый словарь Ушакова

Date: 2015-09-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию