Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлорид натрия (NaCl, поваренная соль)





Да, хоть и эта тема избита уже до невозможности, потренируемся на кристаллах хлорида натрия. Он есть в каждом доме и если что — кристалл не очень жалко.

Для выращивания этого кристалла нам нужна поваренная соль. Лучше берите каменную — примеси хлорида калия делают хлорид натрия не таким «упрямым». Вот только фильтровать обязательно — бы будете сильно удивлены, когда увидите, что раствор будет очень мутным. Все из-за примесей, но как я уже сказал, примеси не всегда вредны.

Растворять его надо водой комнатной температуры — хлорид натрия почти так же растворим с холодной воде, как и в горячей, так что заморачиваться с горячей водой смысла нет.

Одна из особенностей хлорида натрия — его тяга в образованию поликристаллов. Т.е. ооочень редко вырастает один крупный кристалл, намного чаще выпадает куча мелких кристалликов, нарастающая друг на друга. Такие кристаллы ещё более хрупкие, но по своему красивы.

Однако, согласитесь — это же очень скучно — куча маленьких сросшихся белых кубиков микроскопического размера. Но можно разнообразить этот унылый вид, просто добавив в раствор любой пищевой краситель.

Почему мы не подкрашивали кристалл медного купороса? Не думаю, что он нуждается в дополнительной окраске. Да и ко всему прочему CuSO4 могла прореагировать с красителем, и тогда бы кристалл вообще не вырос. А вот поваренная соль не реагирует с органикой, поэтому этот раствор вполне можно подкрасить.

Варианты окрашивания, комбинирования красителей и прочее — на вашу фантазию.

Пример окраски кристаллов хлорида натрия в моем исполнении:
















Последние кристаллы выращены из неокрашенной соли, хотя нет — они практически сами и выросли. Забыл не отфильтрованный раствор и … Результат вы видите.

А это неокрашенные поликристаллы:

Date: 2015-09-18; view: 1233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию