Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные органы ООН





Генеральная ассамблея ООН - это основной совещательный орган, который состоит из представителей всех государств- членов ООН.

Решения Г. А. ООН по общему правилу имеют характер рекомендаций, т. е. не являются юридически обязательными для государств-членов, однако по ряду вопросов, касающихся внутренней жизни ООН, эти решения носят обязательный характер: приём в члены и исключение из членов ООН, выборы непостоянных членов Совета Безопасности, Международные суда, назначение Генерального секретаря ООН и др. (часть решений по указанным вопросам принимается с участием Совета Безопасности). Решения Г. А. ООН принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и принимающих участие в голосовании членов ООН (воздержавшиеся при голосовании члены ООН не считаются участвующими в голосовании). Решения по важным вопросам принимаются квалифицированным большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов.

Г. А. ООН собирается ежегодно на очередные сессии; в случае необходимости проводятся чрезвычайные и специальные сессии. Каждое государство — член ООН может быть представлено на сессии 5 делегатами (и 5 их заместителями) и имеет при голосовании один голос. Очередные сессии открываются, как правило, в третий вторник сентября. На 1 января 1971 состоялось 25 очередных, 5 специальных и 5 чрезвычайных специальных сессий Г. А. ООН.

Для осуществления своих функций при Г. А. ООН имеется 7 главных комитетов, которые рассматривают по существу большинство пунктов повестки дня сессии Г. А. ООН: 1-й комитет (политические вопросы и вопросы безопасности, включая разоружение), Специальный политический комитет (те же вопросы), 2-й комитет (экономические и финансовые вопросы), 3-й комитет (социальные и гуманитарные вопросы и вопросы культуры), 4-й комитет (вопросы опеки и несамоуправляющихся территорий), 5-й комитет (административные и бюджетные вопросы), 6-й комитет (правовые вопросы). Для координации работы комитетов на каждой сессии образуется Генеральный комитет в составе председателя Ассамблеи, 17 его заместителей и председателей 7 главных комитетов. На каждой сессии образуется Комитет по проверке полномочий в составе 9 членов. Имеются также 2 постоянных комитета: Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам и Комитет по взносам; члены этих комитетов избираются Г. А. ООН на 3 года. Кроме того, широко практикуется учреждение специальных комитетов и комиссий: например, Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, Комиссия международного права и др.

Совет безопасности - это политический орган ООН, состоящий из 15 государств, 5 из которых являются постоянными членами (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция), а непостоянные члены избираются из Африки и Азии, 5 стран из Восточной Европы, 1 страна из Латинской Америки, 2 страны из Западной Европы и остальных регионов 2 страны.

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию