Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж системы теплого пола





Электротовары

Монтаж пленочного теплого пола

Монтаж теплого пола под ламинат: как уложить самому

Монтаж системы теплого пола

Правила выбора и установки электрического теплого пола существенно отличаются от выбора и монтажа водяного теплого пола.

1. Выбор комплекта теплого пола

Мощность тормопленки 150 Вт/м2 220 Вт/м2
Вид ремонта Капитальный, косметический Капитальный, косметический
вариант отопления комфортный Не менее 60% площади Не менее 40% площади
основной Не менее 95% площади Не менее 70% площади
Тип напольного покрытия Ламинат, линолеум, ковролин Паркетная доска, ковролин
Тип помещения Не первый этаж, не балкон Все помещения, включая первый этаж и балкон


Рекомендуемая температура – это 20-21oС для комнаты и 24-26oС для пола.
Желаемая температура для комнаты устанавливается терморегулятором.
При комфортном обогреве заведенная мощность на всю площадь должна быть не менее 80 Вт/кв м, при основном – 140 Вт/м2.

2. Определите площадь и конфигурацию поверхности, на которую вы будете укладывать теплый пол.

Осуществляя монтаж теплого пола своими руками, укладывайте термопленку только на свободную площадь, т.е. на ту площадь, которая не занята мебелью и техникой (холодильник, плита, кухонная стенка, стиральная машина, шкаф- купе и т.д.). Осуществляя монтаж отопления теплые полыследует укладывать на 75-80% от общей площади. Возможна установка только в местах, которые необходимо обогревать.

3. Уложите теплоотражающий материал.

Теплоотражающий материал укладывается на подготовленную и выровненную поверхность пола. Затем листы материала скрепляется скотчем. После того, как поверхность подготовлена, прямо на нее можно укладывать термопленку.


4. Разложите листы термопленки на теплоотражающий материал

Разрежьте термопленку на полосы нужного Вам размера. Линия отреза обозначена на термопленке (cut space) и расположена через каждые 17,4 см. Запрещается отрезать пленку по иным линиям. Установите на полосу контактные зажимы.

Контактный зажим устанавливается на медную полосу (гладкая сторона зажима должна находиться внутри термопленки, вторая сторона — снаружи на медной полосе). Зажмите контактный зажим пассатижами или специальным инструментом. Убедитесь, что зажим плотный, искрение отсутствует. Изолируйте линии отреза медной полосы, находящиеся в конце полосы термопленки, для чего используйте короткую битумную изоляцию из пакета. Для примера, на термопленке в начале полосы уже установлены контактные зажимы и в конце полосы установлена изоляция. Разложите отрезки термопленки по площади вашего помещения, чтобы медный проводник оказался внизу (повернут к теплоотражающему материалу). Лицевой стороной термопленки будет являться та сторона, где длиннее полосы карбонового полупроводника, то есть медный проводник окажется снизу. Термопленка разматывается на чистом, сухом и плоском месте. Укладывать термопленку желательно по длине помещения, избегая ее повреждений, в этом случае будет больше цельных полос и меньше точек подключения монтажных проводов. Полосы термопленки необходимо закрепить скотчем к отражающему материалу, чтобы исключить сдвиг ее в процессе дальнейшей укладки напольного покрытия.

5. Установите терморегулятор

Регулятор рекомендуется устанавливать вблизи имеющейся электропроводки, если не требуется монтаж специальной проводки для подключения системы. Он устанавливается на стене, в наиболее удобном для пользователя месте (рядом с розетками), так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни и установке бытовой техники.

Регулятор можно устанавливать стационарно, как электрическую розетку для скрытой или наружной проводки или подключать в уже имеющуюся розетку с помощью шнура.

6. Уложите монтажные провода и определите места для снятия изоляции.
Подключение термоплёнки к сети производится параллельно, то есть все монтажные провода подключают по одной стороне помещения. В комплект входят провода двух цветов. Один цвет провода подсоединяется только к одному наконечнику каждой полосы. Располагайте провода так, чтобы основные провода проходили под плинтусом. Если вы хотите сделать соединительный кабель скрытым, вам нужно проштробить канал в стене, если наружным – используйте монтажный декоративный короб.

7. Соедините термопленку с проводом

Снимите изоляцию в местах подсоединения термопленки к наконечнику. Подведите оголенный провод к наконечнику и плотно зажмите его с помощью пассатижей.


8. Изолируйте места подключения

В комплект каждой полосы термопленки входит 5 отрезков изоляции. Для каждого подсоединения используйте 2 отрезка. Один отрезок крепится с наружной стороны, другой закрывает внутреннюю сторону термопленки и наконечника с проводом. Пятый отрезок используется для изоляции медной шины. Таким образом, получаем электроизоляцию и гидроизоляцию соединения.


9. Подключите соединительные провода к терморегулятору.

Схема подключения проводов указана на каждом терморегуляторе.


10. Установите и подключите датчик пола к терморегулятору.
Датчик пола устанавливается под термопленку ближе к терморегулятору и крепится на черной полосе пленки с помощью скотча. Для выравнивания пола под финишное покрытие, сделайте канавки (углубления) в теплоотражающем покрытии под датчиком пола и местами соединения проводов.

11. Подключите терморегулятор к электрической сети.
Подключение терморегулятора и питания от электрической сети должно быть выполнено квалифицированным электромонтажником. Обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы мощностью 2 кВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат мощностью не менее 16 А.

12. Протестируйте систему обогрева.
Включите систему и установите температуру пола. Проверьте нагрев каждой полосы термопленки. Проверьте пробником места подключения монтажных проводов, а также изоляции по линии отреза.

13. Уложите финишное напольное покрытие.

  • При монтаже под ламинат или паркетную доску:
Уложите ламинат или паркетную доску поверх полиэтиленовой пленки согласно инструкции
  • При монтаже под линолеум, ламинат, ковролин:
Уложите защитный материал (ДВП, СМЛ, оргалит, фанеру) поверх полиэтиленовой пленки На защитный материал наклейте специально предназначенную для укладки мягких напольных покрытий двухстороннюю клеящуюся ленту Уложите на нее напольное покрытие.


14. Установка теплого пола завершена, включайте и наслаждайтесь теплом.

Вся представленная информация имеет рекомендательный характер. Для установки, подключения и обслуживания электрических приборов и/или цепей обращайтесь только к профессионалам, прошедшим cоответствующее обучение и имеющим допуск к работам.

 

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию