Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесенные подзапросы





Соотнесенным называется подзапрос, который ссылается на данные внешнего запроса. Соотнесенный подзапрос - один из большого количества тонких понятий в SQL из-за сложности в его оценке. Если вы сумеете овладеть им, вы найдете что он очень мощный, потому что может выполнять сложные функции с помощью очень лаконичных указаний. Соотнесенный подзапрос выполняется неоднократно, по одному разу для каждой строки таблицы основного запроса.

Пример 31.

Рассчитать стоимость блюд на основе молока.

SELECT b.Блюдо, (SELECT SUM (s. Вес*n.Цена/1000)

FROM Состав s JOIN Наличие n ON s.Продукт = n.Продукт

WHERE s.Блюдо = b.ID_Блюда) + b.Труд as Стоимость

FROM Блюда b

WHERE Основа = 'Молоко';

Результат  
Блюдо Стоимость
Сметана 28,2671
Творог 19,9821
Суп молочный 35,9746
Сырники 25,0069
Вареники ленивые 24,1267
Суфле из творога 36,7818
Крем творожный 22,8368
Молочный напиток 45,4615

Такой подзапрос отличается от рассмотренного выше, тем, что вложенный подзапрос не может быть обработан прежде, чем будет обрабатываться внешний подзапрос. Это связано с тем, что вложенный подзапрос зависит от значения b.ID_Блюда, а оно изменяется по мере того, как система проверяет различные строки таблицы Блюда. Следовательно, с концептуальной точки зрения обработка осуществляется следующим образом:

1. Система проверяет первую строку таблицы Блюда. Предположим, что это строка удовлетворяет условию Основа = 'Молоко'

2. Теперь система может передать b.ID_Блюда в подзапрос и вычислить стоимость блюда.

3. Далее система будет повторять обработку такого рода для следующего блюда и т.д. до тех пор, пока не будут рассмотрены все строки таблицы Блюда.

Рассмотрим пример использования одной и той же таблицы во внешнем подзапросе и соотнесенном вложенном подзапросе.

Пример 32.

Выдать номера всех продуктов, которые используются только в одном блюде.

Date: 2015-09-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию