Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение с NULL





Заметим, что отсутствующие и пустые значения - это две большие разницы. Целое, значение которого отсутствует, это не то же самое, что целое, значение которого равно нулю. Неопределенная строка - это не то же самое, что строка нулевой длины или строка, содержащая одни пробелы. Эта разница важна, так как сравнения между пустыми и неопределенными значениями всегда будут неудачны. Фактически, NULL-значения даже не равны друг другу в таких сравнениях.

Возможность неопределенных значений в реляционных базах данных означает, что для любого сравнения возможны три результата: Истина (True), Ложь (False) или Неизвестно (Unknown). Это требует использования трехзначной логики.

AND True False Unknown
True True False Unknown
False False False False
Unknown Unknown False Unknown

 

OR True Fa se Unknown
True True True Tr e
False True False Unknown
Unknown True Unknown Unknown

 

 
NOT True False Unknown
  False True Unknown

 

 

 

Для выявления равенства значения некоторого столбца неопределенному, применя­ют специальные стандартные предикаты;

<Столбец> IS NULL и < Столбец > IS NOT NULL.

Пример 6.

Результат  
Продукт
Говядина
Судак

Вывести все продукты, не содержащие углеводов

SELECT Продукт

FROM Продукты

WHERE (Углеводы IS NULL) OR (Углеводы = 0);

Использование BETWEEN.

С помощью BETWEEN … AND … (находится в интервале от... до...) можно отобрать строки, в которых значение какого-либо столбца находятся в заданном диапазоне.

Пример 7.

Выдать перечень продуктов, в которых значение содержания белка находится в диапазоне от 10 до 50:

Результат  
Продукт Белки
Майонез  
Сметана  
Молоко  
Морковь  
Лук  

SELECT Продукт, Белки

FROM Продукты

Date: 2015-09-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию