Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние хозяйственной деятельности человека на атмосферу и климат





Современные изменения климата.Их возможные причины и последствия.

С конца XIXв по наст.вр. отмечается устойчивое потепление нижних слоев атмосферы.Оно было преравано лишь 25-летним периодом понижения tв 1940-е – 1970-е. к наст.вр повышение глобальной t составило ~0.75°С. потепление проявляется неравномерно.лучше всего оно выражено в умеренных и полярных широтах во внутренних р-нах материков,особенно зимой. За последние 100 лет в центральных р-нах евразии среднегодовая tувеличилась на 1.5-1.7°С, на юге россии ~1.2°С в среднем за год.Есть регионы, где наоборот, отмечается похолодание. По прогнозам,к середине-концу XXIв глобальная t может увеличиться на 2-5°С. Возможные причины: •Естественные климатические процессы,имеющие циклический характер(максимум векового цикла солн.активности,эмиссия углекислого газа из рифтовых зон, увеличение притока теплых вод в арктику); •Хоз.деятельность человека:загрязнение атмосферы парниковыми газами, уничтожение растительного покрова. Последствия: •увеличение кол-ва осадков на 1% в умеренных широтах, снижение на 3% в тропических; •Рост уровня мирового океана на 1-2 мм в год за счет таяния полярных льдов,подтопление прибрежных территорий; •активизация природных катаклизмов:увеличение кол-ва циклонов и их разрушительной силы,частоты наводнений,засух,экстремально теплых и холодных зим, влажных и сухих летних сезонов; •распространение теплолюбивых переносчиков инфекционных заболеваний в более высокие широты; •увеличение периода активной вегетации растений,рост продуктивности с\х культур в умеренных и приполярных широтах.

влияние хозяйственной деятельности человека на атмосферу и климат.

Хозяйственная деятельность влияет не только прямо, но и косвенно на атмосферу и происходящие в ней процессы. Особенно сильное воздействие хозяйственной деятельности человека оказывает на климат целых районов - вырубка лесов, распашка земель, большие мелиоративные работы, добыча полезных ископаемых, сжигание ископаемого топлива, военные действия и т.п. Хозяйственная деятельность человека не нарушает геохимический круговорот, а так же оказывает существенное влияние на энергетический баланс в природе. При хозяйственной деятельности человека в Мировой океан, в атмосферу и почвы поступают различные химические соединения, которые в десятки раз превышает появление веществ при выветривании горных пород и вулканах. В некоторых регионах с большой численностью населения и промышленного производства объемы вырабатываемой энергии стали сравнимы с энергией радиационного баланса и оказывают большое влияние на изменение микроклимата. По результатам исследований проверки количества кислорода в атмосфере определили, что уменьшение происходит более чем на 10 млн. тонн в год. Следовательно, содержание углекислого газа в атмосфере может достичь критической ситуации. По расчетам некоторых ученых известно, что увеличение количества СО2 в 2 раза в атмосфере увеличит среднюю температуру Земли на 1,5-2 градуса из-за "парникового эффекта. Вследствие повышения температуры происходит быстрое таяние ледников, которое приводит к серьезному изменению всего окружающего мира, а также, возможен подъем уровня Мирового океана на 5 м.

 

Date: 2015-09-18; view: 6878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию