Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3

Выполнение взрывных работ с помощью электронных детонаторов.

 

Курс IV, группа ЭАПУ 08

Студент _________________ Мухаметшин Р.И.

 

Преподаватель ___________ Трушкова Н.А.

 


Пермь 2012 г.

Электронная система взрывания состоит:

-электронного детонатора

-программирующего модуля

-взрывного прибора

-проводов

-программного обеспечения.

Используемый в системе детонатор на сегодня является самым безопасным из всех имеющихся в горном деле: в нем нет первичных инициирующих взрывчатых веществ, которые содержат, каждый детонатор обязательно тестируется, причем первоначально в индивидуальном порядке, а потом и в смонтированной взрывной сети. Такая многоуровневая система контроля исключает возможность отказа этого устройства. Поэтому в случае положительного тестирования все детонаторы срабатывают стопроцентно. Что немаловажно, заряд имеет встроенную защиту от бытовых источников тока (батареи, аккумуляторы, сеть 220 В) и различных помех. Это полностью исключает возможность их несанкционированного применения и самопроизвольного срабатывания.

 

Достоинства:

· система может программировать взрывную сеть с любыми интервалами замедления между скважинами

· время инициирования каждого детонатора задается с точностью до миллисекунды. Подобный точный расчет позволяет избежать «нахлестов», например, какие бывают в неэлектрических системах, когда детонаторы могут срабатывать раньше или позже назначенного времени. Точность срабатывания повышает качество взрывных работ. Вся сила и энергия взрыва направлены как бы внутрь, на дробление горной массы.

· снижение негативного воздействия на экологию, то есть уменьшение сейсмики, пылегазовых выбросов и ударно-воздушной волны

· Не допускает случайного инициирования сети до подключения взрывной машинки.

· Электронный заряд стоит в шесть раз дороже обычного. Однако за счет детального расчета и точности взрыва снижается расход взрывчатых веществ и количество скважин. Таким образом, увеличивается выход с погонного метра и уменьшаются удельные расходы.

Электронные детонаторы

2-двойной провод детонатора

3-обжатый уплотнитель

4-логический конденсатор

5-электронная интегрированная микросхема

6-инициирующий конденсатор

7-интегрирванная воспламенительная головка

Электронные детонаторы позволяют осуществлять инициирование групповых взрывов с заданной временной последовательностью. При проведении групповых взрывов электронные детонаторы с помощью двухпроводной взрывной линии соединяются через согласующий адаптер с портативным управляющим компьютером. Допустимая длина взрывной линии свыше 3000 м., допустимое количество детонаторов на одной взрывной линии до 1000 шт..

Двухпроводная взрывная линия используется как для подачи питания к электронному детонатору, так и для передачи кодированных команд детонаторам и получения ответной информации от детонаторов. Оператор (взрывник) с помощью компьютера может тестировать детонаторы на смонтированной взрывной линии, задавать последовательность взрывания и выдавать команду "подрыв". После получения команды «подрыв» детонатор переходит в режим автономного питания, отсчитывает запрограммированное время и срабатывает даже если взрывная линия к этому моменту разрушена. Электронный детонатор использует энергию, накопленную в электрической емкости, которая приводит в действие воспламенитель детонатора. Каждый детонатор имеет индивидуальный идентификационный номер, запрограммированный в процессе производства детонатора. Благодаря индивидуальному номеру оператор может обращаться к каждому детонатору независимо.

 

Главные функции детонатора:

· Получать, понимать и выполнять команды от ВМ и ПМ.

· Проводить самодиагностику функций при соответствующей команде от ВП.

· Хранить достаточно энергии, чтобы быть автономным на стадии инициирования.

· Хранить энергию необходимую, для инициирования рабочего элемента.

· Генерировать энергетический импульс для инициирования электронного элемента с запрограммированным временем замедления.

· Анализировать состояние и обеспечивать безопасность, если это необходимо.

Программирующий модуль

Существует 2 вида программирующих модулей ПМ-1 и ПМ-2 каждый способен программировать до 1000 детонаторов.

 

 

Взрывной прибор

Выполняет проверку функциональности каждого детонатора в цепи, после чего передает безопасные команды для инициирования детонатора.

Может инициировать максимум 1500 детонаторов. Имеет систему управления батареей с индикатором заряда батареи.

 

Порядок инициирования

1-Передача данных (от ПМ к ВП)


<== предыдущая | следующая ==>
Проектный баланс территории города | реабилитация, образование, социальная и трудовая занятость, досуг, поддерживаемое проживание для людей с РАС в подростковом и взрослом возрасте

Date: 2015-09-18; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию