Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещается использовать в работе материалы общепоисковых систем Интернета





 

5. Содержание основной части:

5.1. Описание и характеристика объекта исследования курсовой работы:

- история вопроса, особенности законодательства прошлых лет;

- понятие объекта и его характеристика;

- роль государства в регулировании объекта исследования.

5.2. Нормативно-правовое акты, регулирующие пенсионное (социальное) обеспечение категории граждан или меру социальной защиты в соответствии с темой работы.

5.2.1. Подобрать нормативно-правовые акты, регулирующие пенсионное (социальное) обеспечение категории граждан или меру социальной защиты в соответствии с темой работы, и представить их перечень в виде таблицы 1:

а) Федеральные нормативно-правовые акты:

- Федеральные законы РФ;

- подзаконные нормативные акты.

б) Региональные и местные нормативно-правовые акты.

 

Таблица 1- Нормативно-правовые акты

Федеральные нормативно-правовые акты Региональные и местные нормативно-правовые акты
федеральные законы РФ Подзаконные нормативные акты региональные местные
       
       

5.2.2. Выделить в представленных в таблице 1 документах нормы, определяющие:

- субъектов (категории лиц), имеющих право на пенсионное (социальное) обеспечение или меру социальной защиты;

- условия для назначения пенсии (пособия) или меры социальной защиты;

- порядок расчета размера пенсии (размер пособия).

Данные занести в таблицу 2.


Таблица 2 - Нормы, регулирующие пенсионное (социальное) обеспечение определенной категории граждан или меру социальной защиты

Название документа Статья (часть, пункт, подпункт) Предмет регулирования нормы
Категории лиц Условия для назначения пенсии (пособия) или меры социальной защиты Порядок назначения пенсии (пособия) или меры социальной защиты Порядок расчета размера пенсии (размер пособия)
           
Пример:
1. ФЗ РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Ст.9 Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца -потеря, смерть кормильца; - нетрудоспособность члена семьи умершего кормильца; - нахождение нетрудоспособного члена семьи при жизни кормильца на его иждивении; - наличие у умершего кормильца страхового стажа независимо от его продолжительности…      
Ст.16       Формула расчета страховой пенсии по случаю потери кормильца для каждого члена семьи П=ПК/Т*К/КН+Б, где ….

 


5.3. Условия и порядок назначения пенсии (пособий) определенной категории граждан или меры социальной защиты, расчет размера пенсии (пособия).

5.3.1. Описать условия назначения пенсии (пособия) или меры социальной защиты в соответствии с данными, представленными в таблице 2:

- категории лиц, имеющих право на назначение пенсии (пособия) или меры социальной защиты;

- возраст;

- страховой стаж и другие условия в зависимости от темы курсовой работы.

5.3.2. Описать порядок назначения пенсии (пособий) или меры социальной защиты в соответствии с данными, представленными в таблице 2:

- органы, осуществляющие назначение пенсии (пособия) категории граждан или меры социальной защиты в соответствии с темой курсовой работы;

- документы, необходимые для назначения пенсии (пособия) или меры социальной защиты.

- сроки назначения пенсии (пособия) или меры социальной.

5.3.3. Описать порядок расчета размера пенсии (пособия) в соответствии с данными, представленными в таблице 2:

- формула расчета пенсии, ее составляющие;

- влияние величины страхового стажа на размер пенсии;

- размер назначения пенсии (размер пособия).

5.4. Судебная практика.

Подобрать и проанализировать 3 примера из судебной практики в соответствии с темой работы. Судебное решение представить в следующем виде:

 

 


 

№ п/п Преамбула дела Суть спора Судебное решение Предмет регулирования
  1. Пример: Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Колесниковой О.Г., судей Ивановой Т.С. и Калимуллиной Е.Р. при секретаре Кисельман Т.А. рассмотрела в открытом судебном заседании 20 ноября 2013 г. гражданское дело по иску З. к обществу с ограниченной ответственностью "Общепит" о взыскании невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности и компенсации по уходу за ребенком, компенсации морального вреда     З. обратилась в суд с иском обществу с ограниченной ответственностью "Общепит" о взыскании невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности и компенсации по уходу за ребенком, компенсации морального вреда. В обоснование требований указала, что с <...> была принята на работу в ООО "Нова-Центр" <...> затем <...> впоследствии ООО "Нова Центр" переименовано в ООО "Общепит", с которым З. <...> заключила трудовой договор N на период с <...> по <...> в качестве рабочей зала с заработной платой в размере <...> рублей, при этом фактически ее заработная плата составляла <...>. С <...> З. находилась в отпуске по беременности и родам, ей выплачена компенсация в размере <...>. З. полагает, что расчет компенсации произведен работодателем неверно, поскольку расчет должен производиться из размера фактически получаемой заработной платы, полагала, что ей недоплачено <...> руб. Кроме того, не выплачено пособие по временной нетрудоспособности за <...> дней в период с <...> по <...> в размере <...>. Просила взыскать с ответчика пособие по временной нетрудоспособности в размере <...> руб., пособие по уходу за ребенком <...>.   Установив, что предусмотренные законом выплаты по беременности и родам истцу выплачены в полном объеме, суд обоснованно отказал в удовлетворении данного требования. Доводы З. о том, что ей не была произведена оплата листка нетрудоспособности за период с <...> по <...>, не могут быть приняты во внимание, в материалы дела истцом представлена копия больничного листа N со <...> по <...> (л. д. 35), ответчиком указанная выплата произведена, что не оспаривалось истцом, иных документов истцом в материалы дела не представлено, ответчиком представлен расчет пособия, в том числе, за период с <...> по <...> (л. д. 46, 47), из заявления направленного работодателю <...> (л. д. 34) не следует, что выплата не произведена за период временной нетрудоспособности в период с <...> по <...>. Решение Камышловского городского суда Свердловской области от 11.09.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.     Размер пособия по беременности и родам
  2. Пример: Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В., судей Пильгановой В.М., Владимировой Н.Ю. при секретаре С. заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.   М. обратился в суд с иском к Военному комиссариату г. Москвы о перерасчете и взыскании недополученной пенсии, судебных расходов. В обоснование заявленных требований указав, что проходил военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах в Комсомольске-на-Амуре и на Камчатке в общей сложности более 8 лет, но пенсия ему начислена с 01 июня 1993 г. без учета районного коэффициента "1.6". Истец, его представитель в судебное заседание явились, иск поддержали. Представитель ответчика в судебное заседание явился, иск не признал.   Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", согласно части первой его статьи 1, распространяется на лиц, работающих по найму (т.е. на основании трудового договора) постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, как следует из части второй той же статьи, гарантии и компенсации предоставляются лишь в случаях, предусмотренных данным Законом. Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя М. - без удовлетворения.   Категории лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.  

 


6. Заключение.

В разделе необходимо изложить выводы о степени решения поставленных в начале работы задач.

Объем заключения должен быть не менее 2 страниц.

 

7. В разделе «Приложения» включаются материалы, иллюстрирующие или дополняющие содержание работы (документы, таблицы, схемы, и т.д.).

 

8. Требования к компьютерной презентации работы.

8.1. Презентация должна соответствовать теме работы и в полном объеме представлять ее содержание.

8.2. Информация на слайдах должна быть представлена в форме таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.п. Не допускается использование слайдов с большим количеством текстовой информации.

8.3. Переключение слайдов должно осуществляться по щелчку мыши. Если при оформлении слайдов используется анимация, то она должна быть автоматически настроена.

8.4. Вся презентация должна быть оформлена на одинаковых макетах слайдов (в одном цветовом решении). Для оформления можно использовать картинки и фотографии, тематически связанные с профессией или темой работы.

8.5. Содержание компьютерной презентации:

1) Первые слайды должны отражать:

- тема работы; группа; ФИО студента и руководителя.;

- цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования.

2) Перечень нормативно-правовых актов (НПА), регулирующих пенсионное (социальное) обеспечение определенной категории граждан или меру социальной защиты

3) Определение правового статуса данной категории лиц, условий назначения и размера пенсии (пособий) в соответствии с НПА:

- лица, имеющие право на пенсионное (социальное) обеспечение;

- перечень условий для назначения пенсии (пособия);

- алгоритм расчета размера пенсии (пособия)/порядка предоставления меры социальной защиты.

4) Выводы по выполнению поставленных задач.

5) Последний слайд содержит формулу вежливости (Спасибо за внимание)

 

9. Оформление курсовой работы.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с Методическими указаниями по оформлению письменных работ НОУ СПО «Уральский техникум экономики и права».

 

Приложение А

 

Перечень тем курсовой работы

по междисциплинарному курсу «Право и организация социального обеспечения»

1. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения инвалидов.

2. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей.

3. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца.

4. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф и членов их семей.

5. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения государственных служащих.

6. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения муниципальных служащих.

7. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения сотрудников МВД.

8. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения участников боевых действий.

9. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения сотрудников МЧС.

10. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения граждан из числа работников летно-испытательного состава.

11. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения судьей.

12. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения работников прокуратуры.

13. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения негосударственными пенсионными фондами.

14. Нормативно-правовое регулирование дополнительной меры социальной поддержки - материнский капитал.

15. Нормативно-правовое регулирование пособий, связанных с материнством.

16. Нормативно-правовое регулирование социального обеспечения семьям, имеющих детей.

17. Нормативно-правовое регулирование назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности.

18. Нормативно-правовое регулирование назначения и выплат пособий лицам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

19. Нормативно-правовое регулирование государственной поддержки инвалидов.

20. Нормативно-правовое регулирование государственной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

21. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения граждан, проработавшим в районах Крайнего севера и местностях, приравненных к районам Крайнего севера.

22. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения медицинских работников.

23. Нормативно-правовое регулирование пенсионного обеспечения педагогических работников.

24. Нормативно-правовое регулирование меры социальной поддержки – реабилитации инвалидов.

25. Нормативно-правовое регулирование дополнительных мер государственной поддержки педагогических работников.

26. Нормативно-правовое регулирование дополнительных мер государственной поддержки работников прокуратуры.

27. Нормативно-правовое регулирование дополнительных мер государственной поддержки тружеников тыла.

28. Нормативно-правовое регулирование дополнительных мер государственной поддержки ветеранов труда.

29. Нормативно-правовое регулирование дополнительных мер государственной поддержки Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.

 


Приложение Б

 

Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Уральский техникум экономики и права»

 

 

  Утверждаю Зав. учебной частью ______________/____________/ «____» ______________ 20__ г.  

 

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию