Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Win32 API

 

Для того, чтобы сделать как простое, так и более сложное приложение с помощью Win32 API необходимо, сначала, выяснить, каким образом происходит инициализации, какие функции при этом используются, как они взаимодействуют между собой и т.д.

Как известно, любое приложение на языках C и C++ должно иметь функцию main. Эта функция является начальной точкой для приложения. Подобным же образом любое приложение Win32 должно иметь функцию WinMain. Синтаксис функции WinMain выглядит следующим образом:

 

int WINAPI WinMain

(HINSTANCE hInstance,

HINSTANCE hPrevInstance,

LPSTR lpCmdLine,

int nCmdShow);

 

  • HINSTANCE hInstance – дескриптор экземпляра приложения. Этот дескриптор содержит адрес начала кода программы в ее адресном пространстве. Дескриптор hInstanceчаще всего требуется функциям, работающим с ресурсами программы.
  • HINSTANCE hPrevInstance – дескриптор предыдущего экземпляра приложения. Этот дескриптор остался от старых версий Windows - скорее всего, вам он никогда не пригодится.
  • LPSTR lpCmdLine – указатель на начало командной строки, введенной при запуске программы.
  • int nCmdShow – это значение содержит желаемый вид окна (например, свернутый или развернутый)

Значение, которое возвращается функцией WinMain (тип int) – код завершения программы. Принято, что если программа завершила свое выполнение без ошибок, возвращается 0.

Функция WinMain – первая функция, которая выполнятся в программе (ее еще называют «точка входа» или «entry point»). С нее все начинается, и ею (желательно) все должно закончиться.

 

Наряду с функцией WinMain, в каждом приложении Win32 также должна быть определена еще одна функция, обычно называемая WndProc и представляющая собой оконную процедуру. Синтаксис функции WndProc выглядит следующим образом:

 

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

 

При вызове этой функции ей передаются следующие параметры:

  • HWND hWnd – описатель окна, от которого пришло сообщение.
  • UINT message – идентификатор сообщения.
  • WPARAM wParam и LPARAM lParam – параметры сообщения.

 

Назначением этой функции является обработка сообщений, получаемых приложением от операционной системы. В каком случае приложение получает сообщения от операционной системы? Оно получает их постоянно! Например, представим, что было создано диалоговое окно с кнопкой ОК. Когда пользователь нажимает кнопку, операционная система посылает приложению сообщение, оповещающее о нажатии кнопки. Функция WndProc отвечает за реагирование на это событие. В этом примере соответствующей реакцией на это событие может быть закрытие диалогового окна.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-09-18; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию