Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные для проектирования базы данных





 

Номер варианта 4. Задание на выполнение курсовой работы представлено в таблице 1.

Таблица 1 –Задание на выполнение

№4 Тема: Разработка информационной системы «Библиотека» для учета хранимой и выданной читателям литературы.
  Необходимые поля для создания Б.Д.
1. шифр книги 2. автор; 3. название 4. год издания 5. количество экземпляров. 6. читательский билет 7. фамилия и инициалы 8. отдел (адрес) 9. дата выдачи 10. дата возвращения
  1. дата фактического возвращения
Создать следующие запросы
1. Найти книги, фамилия авторов которых начинается с буквы А до буква С. 2. Найти книги, вышедшие в текущем году, пользующиеся наибольшим спросом.
Создать форму в виде сводной таблицы «Выдача книг». Указать в ней следующие поля
Автор, название книги, читательский билет, фамилия читателя, дата возвращения
Создать диаграмму, указав в ней следующие данные. Количество книг, взятых за последнюю неделю по дням.
Создать отчет должников, не сдавших книги, предусмотрев в нем следующие данные
1. Автор, название книги 2. Читательский билет 3. Фамилия читателя 4. Дата возвращения 5. Количество просроченных дней 6. Предусмотреть поле в конце отчета. Общее количество книг.

 


 

Ход выполнения работы

Таблица базы данных

В Accessбаза данных обозначает файл, содержащий набор информации. База данных в Access может содержать следующие типы объектов: таблица, запрос, форма, отчёт, страница, макрос, модуль.

Access может работать одновременно только с одной базой данных. Но одна БД Access может включать множество таблиц, форм, запросов, отчётов, макросов и модулей, которые хранятся в одном файле с расширением mdb.

Основная информация хранится в таблицах. Таблица – это совокупность записей. Столбцы в таблице называются полями, а строки – записями. Количество записей ограничено объемом жесткого диска, а допустимое количество полей – 255. Таблиц в базе данных может быть несколько. С таблицами можно работать в режиме конструктора или с помощью мастера. Для каждой таблицы в Access можно определить первичный ключ и один или несколько индексов с целью увеличения скорости доступа к данным.

В базе данных было создано 3 таблиц: Информация о книгах, Читатель, Читательский билет (см. Рис.1)

Рис 1 Таблицы в режиме конструктор


 

После создания таблиц, необходимо создать связи между ними. Связи между таблицами определяются специальным средством, которое называется «Схема данных». Это удобный графический инструмент, позволяющий создавать связи между определенными полями таблиц, задавать различные типы отношений, устанавливать ограничения ссылочной целостности. При этом изменения сразу применяются в базе данных.

Связи между таблицами представлены на рисунке 2.

Рис 2 Схема связей между таблицами

 

В таблице «Читательский билет» поле «Номер читательского билета» заполнил с помощью «Мастера подстановок». Для этого необходимо открыть таблицу «Читатель» в режиме конструктора, в столбце «Тип данных» выбрать вкладку «Мастер подстановок». После выполнения данного действия заполнил таблицы данными (см. Рис 3, Рис 4, Рис 5)

 

Рис 3 Заполненная таблица «Читательский билет»


 

Рис 4 Заполненная таблица «Читатель»

 

Рис 5 Заполненная таблица «Информация о книгах»


 

Date: 2015-09-18; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию