Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и роль инвестиционного рынка в экономике





Инвестиционный рынок включает рынок объектов реального и финансового инвестирования. В свою очередь, в составе рынка объектов реального инвестирования можно выделить рынки объектов реального инвестирования в материальной и нематериальной форме, которые также могут быть классифицированы по более частным признакам. Например, рынок объектов реального инвестирования в материальной форме включает рынок недвижимого и движимого имущества.

В странах с рыночной экономикой к основным объектам инвестирования на рынке недвижимого имущества относят: жилые здания, объекты хозяйственного назначения и земельные участки. В российской практике состав указанных объектов аналогичен: жилищный фонд, нежилой фонд, земли. Кроме того, в качестве объектов инвестирования в недвижимость рассматриваются объекты малой приватизации, объекты незавершенного строительства, аренда. Рынок недвижимости в России характеризуется динамичным развитием, что связано с приватизацией жилья, предприятий и организаций, расширением масштабов сделок по продаже земельных участков.

Поскольку объекты недвижимого имущества тесно связаны с землей (В соответствии с Гражданским кодексом РФ к недвижимым вещам (недвижимости) относятся: земельные участки, недра, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначения невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Земельный кодекс РФ определяет “единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков”.), развитие рынка недвижимости во многом определяется возможностями включения земель в рыночный оборот. В период рыночных преобразований российской экономики произошло существенное реформирование земельных отношений: ликвидирована государственная монополия на землю и установлено многообразие форм собственности на землю, введена плата за использование земли, создана законодательная и нормативно-правовая база регулирования земельных отношений. Тем не менее в течение длительного периода развитие рынка недвижимости сдерживалось неурегулированностью земельных отношений. Лишь с принятием Земельного кодекса решение проблем, связанных с рыночным оборотом земель, получило правовое обеспечение. В соответствии с данным документом объектами купли-продажи могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Такой подход означает существенное продвижение по пути развития рынка недвижимости.

Критериями при выборе объекта инвестирования в сфере недвижимости служат назначение объекта, его местоположение, размер объекта, покупка или строительство, возможность замены путем продажи. Рыночная стоимость недвижимости определяется комплексом факторов, в числе которых: спрос и предложение, качество недвижимого имущества и его местоположение. В свою очередь, спрос и предложение на рынке недвижимости зависят от экономической конъюнктуры, уровня и динамики доходов населения, дифференциации этих доходов, доступности кредитно-финансовых ресурсов, уровня развития ипотечного кредитования, инвестиционных рисков, условий налогообложения, уровня развития социальной, транспортной, экологической инфраструктуры и т.д.

К основным объектам инвестирования на рынке движимого имущества относятся инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства, в прирост запасов материальных оборотных средств и др. Роль этого сегмента инвестиционного рынка в экономике обусловлена тем, что достижение высоких темпов развития отраслей производственной и непроизводственной сферы требует непрерывного обновления элементов основного и оборотного капитала, особенно машин и оборудования.

Рынок объектов реального инвестирования в нематериальной форме включает рынки имущественных и интеллектуальных прав, имеющих рыночное хождение, научно-технической продукции. С возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве особое значение приобретает инновационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов – научно-техническую продукцию и интеллектуальные ценности (лицензии, ноу-хау, патенты, новые технологии, рационализаторство и др.). Он обеспечивает развитие научно-технического потенциала экономики, обновление техники и технологии производства, создание новых видов конкурентоспособной продукции, повышение экономической эффективности за счет экономии материальных ресурсов, сокращения трудовых затрат, роста результативности вложений в производство.

Существуют и иные классификации рынка объектов реального инвестирования. Так, в его составе выделяют рынок вложений в основной капитал (рынок капиталовложений), в нематериальные активы, в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР и ТР), в другие нефинансовые активы.

Рынок объектов финансового инвестирования включает рынок ценных бумаг (акций, облигаций, других ценных бумаг), рынок депозитов, рынок прочих объектов финансового инвестирования (паи, долевые участия, инвестиционные кредиты, валютные ценности, объекты тезаврации и др.). Значение этого сегмента инвестиционного рынка определяется тем обстоятельством, что в рыночной экономике инвестиционный спрос и предложение приобретают денежно-кредитную форму. Инвестирование в финансовые активы осуществляют исходя из нормы их доходности. Чем выше норма доходности конкретного финансового инструмента (акции, облигации, банковского депозита и проч.), тем выше спрос на него на рынке.

По мере развития рыночных отношений в России все большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, облигации, прочие виды долговых обязательств), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Однако в отличие от развитых стран отечественный фондовый рынок пока характеризуется более узким спектром фондовых инструментов.

В последние годы в России динамично развивается рынок депозитов, что связано с повышением реальных доходов населения, улучшением финансового положения предприятий, развитием банковской системы и повышением степени доверия к ее институтам.

Одним из объектов инвестирования на российском рынке является иностранная валюта. Вложения в устойчивую иностранную валюту в условиях нестабильной экономики традиционно рассматриваются экономическими агентами как способ защиты своих средств от риска инфляции, непредсказуемых действий со стороны государства и его кредитных институтов. На российском рынке в течение ряда лет вложения в иностранную валюту выступали привлекательным объектом инвестирования не только с позиций надежности, но также доходности и ликвидности. В последние годы наметилась тенденция сокращения доли средств, расходуемых на покупку иностранной валюты, это обусловлено общей экономической стабилизацией, укреплением курса рубля, проведением политики дедолларизации экономики, появлением на российском финансовом рынке альтернативных финансовых инструментов.

Сегменты инвестиционного рынка можно классифицировать и по более частным основаниям. Например, рынок депозитов, рассматриваемый с позиции критерия срочности, включает такие объекты финансового инвестирования, как депозиты до востребования и срочные депозиты, в разрезе субъектов инвестирования – частные вклады, депозиты предприятий и организаций и т.д.

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию