Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность артериальной гипертензии





Существует тесная взаимосвязь между АГ и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, причем риск последних становится заметным при диастолическом АД больше 83 мм рт. ст. и систолическом АД больше 140 мм рт. ст. Порог диастолического АД, с которого необходимо начинать антигипертензивную терапию, вариабелен и зависит от возраста, пола, расы, социально-экономического статуса, сопутствующих заболеваний и наличия других факторов риска сердечной патологии.

Например, у лиц с АГ и одновременно с сахарным диабетом при АД диастолическом от 84 до 89 мм рт. ст. гипотензивная терапия предотвращает или замедляет развитие поражения почек. В то же время женщин белой расы без других факторов риска не стоит лечить, если диастолическое АД у них ниже 100 мм рт. ст.

Таким образом, не все лица с уровнем АД, превышающим 140 и 90 мм рт. ст., должны быть подвергнуты фармакотерапии в обязательном порядке. Вернее будет считать людей с диастолическим АД от 85 до 89 мм рт. ст. страдающими пограничной гипертензией.

При проведении исследования группы подобных больных было выяснено, что повышенное диастолическое давление у них сочетается со многими другими факторами риска развития сердечной патологии.

Систолическая гипертензия, сочетающаяся с диастолической, резко повышает вероятность смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний. Изолированная систолическая гипертен-зия встречается преимущественно у пожилых людей.

У лиц с повышенным диастолическим АД высок риск смерти от ИБС. В США с 1972 по 1990 годы смертность от ИБС и инсульта снизилась на 50 % и 57 % соответственно как у черных, так и у белых американцев, примерно одинаково у мужчин и у женщин (за это же время смертность от несердечной патологии упала лишь на 10 %). Ученые связывают этот грандиозный сдвиг на 50 % с изменением образа жизни в сторону оздоровления и на 40 % с постоянной терапией АГ.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию