Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УСТРАНЕНИЕ СТРОПТИВОГО 4 page





– Конкретно – имеется ориентировка на двух мужчин. По вооруженному нападению. Оба высокие, крепкие, но не толстые…

– Так, а насчет морды лица что?.. – немного растерянно поскреб подбородок Борейко.

– Насчет морды лица ориентировка умалчивает. В масках они были. Но один из них вроде бы крикнул: «Джалеш!»

– Думаете, чеченцы?.. – сразу сориентировался прапорщик.

– Предполагаю…

За дверью снова послышались шаги. Прапорщик повернулся и рявкнул:

– Занят я!

Едва приоткрывшаяся дверь тут же захлопнулась. Логинов продолжил:

– Единственная реальная зацепка – одного из них позавчера вечером сильно укусила за руку собака.

– Угу… – снова потер подбородок прапорщик. Его лицо стало осмысленным, теперь на нем не было и следа похмельных страданий. – Значит, двое, крепких… Вы это, минут пять‑десять можете посидеть, пока я обернусь?

– Могу, – немного удивленно кивнул Логинов.

– Ну я тогда пошел! – потянулся за фуражкой прапорщик. – А вы тут не стесняйтесь! Гоните всех в шею, я, мол, на территории!

 

 

Логинов затянулся сигаретой и повернулся к прикрытому жалюзи окошку. За ним туда‑сюда сновали люди, внутрь пробивался приглушенный шум рынка.

Действовало это успокаивающе, примерно так же, как наблюдение за аквариумом. Логинов прищурился и решил, что следователю можно позвонить и попозже. Когда он отойдет от очередной накачки начальства…

Так прошло минуты три‑четыре, потом в мерный рыночный шум диссонансом вклинился близкий голос прапорщика Борейко:

– Я сказал, Самвел, чтоб через три минуты этого не было! У меня вон санинспектор сидит! Или ты хочешь, чтоб из‑за тебя рынок закрыли?

Раздались торопливые шаги. Прапорщик Борейко быстро вошел в кабинет. В руке он нес нагруженный почти доверху пакет, под мышкой торчала большая пластиковая бутылка минеральной воды.

– Это вам! – бухнул пакет на пол у ног Виктора прапорщик.

– Зачем?..

– Для конспирации! – объяснил милиционер. – Будете?..

Виктор покачал головой. Прапорщик открыл минералку, наполнил стакан и жадно выпил. Потом снял фуражку, сел за стол и почти шепотом проговорил:

– Похоже, это мои. Я на них сразу подумал, как вы сказали… Скользкие типы, хотя с документами все в порядке. Артур Дадашев и Доху Иткаев. Самое интересное, что Артур чех, а Доху даг. Обычно они друг с дружкой держатся по национальности, а у этих – интернационал, даже живут вместе, как «голубые». Появились на рынке с полгода назад. Работают на дядю Доху, у него на рынке несколько точек. Но дядя точно не при делах: он типичный даг‑торговец, из тех, к которому придешь покупать трусы, а он тебе всучит три лифчика, ты и сам не заметишь как… Артур и Доху у него вроде экспедиторов, грузчиков и водителей. Доху вчера вообще не было, да и Артур позже появился… В общем, я только что вроде как мимоходом перекинулся парой слов с дядей. Он сказал, Доху руку прибил, когда колесо менял, теперь несколько дней не появится. Вот такие пироги, товарищ полковник!

– Так… – немного растерянно проговорил Логинов. – А этот дядя ничего не заподозрил?

– Обижаете…

– А что насчет адреса?

– Я знаю, что дядя точно живет в Мытищах. Значит, и эти где‑то там, рядом. Но узнавать точно я не стал, правильно?..

– Правильно…

– Я тоже так подумал. Тем более что Артур сейчас разгружается. Минут через двадцать поедет. Так что вам лучше за ним проследить. Домой он по‑любому сегодня вернется, правильно?..

 

 

Сколько в Москве чеченцев, Логинов точно не знал. Но что много – однозначно. Да и не факт, что один из нападавших точно был чеченцем – Виктор вполне мог и ошибиться с «расшифровкой». Поэтому, чтобы следователь не подумал, что Логинов сошел с ума, Виктор не стал сообщать Сапунову, что следит за Артуром Дадашевым. Он просто доложил ему о своей беседе с Башмановым, изложил «языковую» версию и сказал, что будет ее отрабатывать…

Бордовый «Форд» Артура направился к Горбушке. Там, в продовольственных рядах, у дяди Доху Иткаева тоже оказалась пара точек, где торговали всякими кишмишами и прочими сушеными плодами. Артур Дадашев выгрузил ящики с заднего сиденья и из багажника «Форда». После чего поехал в сторону Мытищ.

Направившийся за чеченцем Логинов старался держать максимальную дистанцию. Артур Дадашев был настороже. Логинов был слишком опытным оперативником, чтобы этого не заметить. Чеченец явно чего‑то опасался. И Логинов позвонил Аникееву.

– Ты где? – спросил Виктор.

– На презентации, – негромко сказал Аникеев. В телефоне был слышен хорошо поставленный голос харьковского слесаря, умудрившегося стать известным писателем, но на старости лет зачем‑то переквалифицировавшегося в революционеры. – Тут Лимон речь толкает… Если не знать ху из ху, такое впечатление, что снимают фильм про Троцкого…

– Тогда завязывай с этим дурацким фильмом и дуй ко мне!..

– Так а с «лимоновцами» что?

– Пусть развлекаются дальше!

– Понял, шеф! А куда ехать‑то?

– В Мытищи! Как подтянешься, позвони – я место уточно…

– Ясно! Тогда до связи!

 

 

Капитан Аникеев оставил свою «девятку» в соседнем дворе. Когда он нырнул в «Ауди», Логинов объяснил ему, что к чему, и показал на бордовый «Форд», стоявший на площадке у старой пятиэтажки.

– И что будем делать? – спросил Аникеев.

– Надо бы на этого Доху посмотреть, что у него с рукой, – пожал плечами Виктор.

– Разве что под «газовщиков» сработать, – задумчиво проговорил Аникеев.

– Сложно. Да и не такие они простаки, чтобы принять нас за «газовщиков». Это снова «наружку» надо привлекать… В общем, ты оставайся, а я смотаюсь по‑быстрому к участковому…

Участковый оказался молодым еще парнем с красными от недосыпа глазами. Удостоверение Логинова произвело на него сильное впечатление. На вопрос о кавказцах он ответил:

– Так точно, живут в двадцатом, в крайнем подъезде, двое, но с временной регистрацией у них порядок. То есть, как там они ее получали, я не знаю, но формально…

– Я понял. Тогда надо организовать небольшой обход. С проверкой паспортного режима!

Участковый кивнул и вызвал помощника. Опорный пункт располагался неподалеку, так что минут пятнадцать спустя милиционеры уже направлялись к нужному подъезду. При входе в него они неожиданно столкнулись с Артуром Дадашевым.

Занявший позицию в «Ауди» Логинов напрягся. Однако никаких эксцессов не случилось. Артур миролюбиво перебросился несколькими фразами с милиционерами, спокойно предъявил документы. Потом направился к «Форду».

Логинов быстро позвонил нырнувшему в подъезд участковому.

– Слушаю!

– Это Логинов!

– Я понял! Он сказал, что второй дома, повредил ящиком руку…

– А он куда собрался?

– Сказал, в магазин!

– Ясно! – глядя на Артура, сказал Виктор.

Тот спокойно сел в машину и уехал.

Виктор был несколько удивлен: встреча с участковым, судя по поведению Артура, совершенно не обеспокоила чеченца. Так что выходило, что опасается он вовсе не милиции…

Пока отсутствовал Дадашев, Логинову отзвонился участковый. Он сообщил, что у Доху Иткаева перебинтована правая рука в районе запястья. Логинов велел милиционерам для проформы продолжить обход.

При выходе из подъезда они снова встретились с вернувшимся Артуром. И снова чеченца это особо не напрягло, он даже с улыбкой что‑то сказал. Артур вошел в дом, милиционеры направились к соседнему подъезду. Логинов немного подумал и решил позвонить следователю…

 

 

Следователь Сапунов информацией Логинова был, видимо, сильно обескуражен. Немного помолчав, он проговорил:

– Так а‑а… вы что, предлагаете задержать их, что ли?

– Если исполнители действительно они, то имеет смысл организовать наблюдение, чтобы выйти на заказчика…

– Это понятно, полковник, но… извините, вы хоть на один процент уверены в их причастности?

– Но для начала лучше организовать негласное опознание, – проигнорировал вопрос следователя Логинов.

– В смысле? По голосу? С Башмановым?

– Нет. По запаху. С собакой…

– И как вы себе это представляете?

– Как обычную одорологическую экспертизу. Участковый сообщил, что машину они на ночь ставят на охраняемую стоянку. Когда туда приедет Артур, надо дать нашему Рексу в сторожке понюхать зажигалку. Если это Дадашев, то при въезде на стоянку собака его опознает. Ну а он навряд ли что‑то заподозрит. Новый пес на стоянке – это нормально.

– Хорошо, полковник, – вздохнул после паузы Сапунов. – Я сейчас позвоню в МВД…

 

 

Артур вышел из подъезда и направился к машине. Логинов чертыхнулся: кинолог с собакой и криминалист еще даже не выехали в Мытищи. Впрочем, чеченец мог выбраться и по делам.

Виктор перезвонил Аникееву:

– Веди его ты, а то я примелькался!

– Понял!

В сгущающихся сумерках Артур Дадашев проехал по улице, пересек осевую и свернул на большую, растянувшуюся вдоль дороги автостоянку. Аникеев на своей «девятке» проехал чуть дальше по другой стороне улицы и остановился. Логинов, следовавший за ними на приличном расстоянии, припарковался за недавно выстроенной девятиэтажкой. Оттуда стоянка почти не просматривалась, и он просто ожидал сообщения Аникеева. Наконец мобильный Виктора зазвонил.

– Да! – ответил он.

– Шеф, объект куда‑то пропал! – быстро проговорил Аникеев.

– Что? Как пропал?..

– Машину я вижу, а его нет!

– Так! Пока не дергайся! Я сейчас!

Меньше минуты спустя Логинов уже пересек проезжую часть и оказался на другой стороне улицы. Торцевой забор автостоянки почти вплотную примыкал к автобусной остановке. Под ее навесом был встроен небольшой продуктовый павильон. За остановкой возвышался старый трехэтажный дом с аркой.

Припарковав «Ауди» вплотную к стене павильона напротив въезда во двор, Логинов выбрался из машины. На остановке было два‑три человека, за углом павильона местные забулдыги лакали пиво, присев на корточки. Логинов окинул их быстрым взглядом и прошел мимо, изображая, что разговаривает с кем‑то по мобильному. Двигаясь по тратуару вдоль автостоянки, Виктор вдруг заметил в заборе приоткрытую калитку. Наверняка Артур вышел через нее, только вот времени прошло слишком мало, а чеченца нигде не было видно…

Логинов ощутил пробежавший по спине холодок. Что‑то тут было не так.

Виктор посмотрел налево. Метров на тридцать параллельно стоянке тянулся забор. Дальше располагалась детская площадка, за ней светились окнами несколько пятиэтажек. Их подъезды были освещены, двор же тонул в сгустившихся сумерках. Посреди него обосновалась шумная компания подростков.

Логинов мгновение колебался, потом развернулся и двинулся обратно к «Ауди». На ходу он перезвонил Аникееву:

– Езжай вперед, развернись и стань на этой стороне улицы. Если увидишь Дадашева, сразу сообщи!

Усевшись в «Ауди», Логинов направил машину в арку. Проехав по двору зигзагом, он после нескольких поворотов вынырнул у торца одной из пятиэтажек. Здесь Виктор повернул направо.

Яркий свет фар, словно луч пограничного прожектора, метнулся по темному двору. Сперва он осветил стайку подростков у лавочки, потом скользнул по горкам‑каруселям и вдруг на миг выхватил стоящего за детским домиком мужчину…

Две‑три секунды спустя Логинов вывернул руль влево. Свет фар «Ауди» пробежал по двору в обратном направлении. Но на этот раз мужчины у домика уже не было. Впрочем, Логинов узнал его и с первого раза. Артур Дадашев, прячась в темном дворе, наблюдал за машиной Аникеева и говорил с кем‑то по телефону…

Логинов быстро поехал вдоль подъездов пятиэтажки, на ходу набирая номер Аникеева.

– Да! – ответил тот.

– Он тебя срисовал! – быстро сообщил Виктор.

– Как?..

– Не знаю! Но его надо брать! Он во дворе!

 

 

«Ауди» Виктор оставил за следующим домом, расположенным перпендикулярно к дороге. Прежде чем выскочить из машины, он для маскировки натянул на голову забытую Горовым кепку. Одновременно Виктор связался по телефону с местным участковым:

– Это Логинов! Срочно к дому кавказцев! Блокируйте подъезд, но пока ничего не предпринимайте! Если Иткаев попытается уйти, задержите его! Только без вступлений, он может быть вооружен! Все ясно?

– Так… точно!

Выскочив из машины, Логинов вернулся назад, нырнул за угол и быстро миновал торец дома. Впереди показался темный двор. Где‑то в нем прятался Артур Дадашев. Они недооценили чеченца, он все‑таки обнаружил «хвост», и теперь от него можно было ожидать чего угодно…

Логинов приник к стене и замер. Глаза постепенно стали различать детали. Слева от дальнего подъезда какая‑то женщина выпустила на площадку пса. В той стороне, где находились подростки, ярко вспыхнула зажигалка.

Возле детского домика движения не было. Логинов глянул правее. В следующую секунду он увидел промелькнувший на светлом фоне силуэт.

Между двором пятиэтажек и старыми трехэтажными домами располагалось огороженное выбеленным забором какое‑то здание. Вдоль этого‑то забора Артур Дадашев и уходил от стоянки…

Логинов подался назад и позвонил Аникееву:

– Двигай к остановке, за ней свернешь в арку, проедешь через двор и остановишься за детским садом! Он вроде уходит в ту сторону!

Впрочем, Дадашев мог направляться и не к садику. Поэтому Логинов быстро вернулся назад и нырнул за соседнюю пятиэтажку, расположенную параллельно улице. За ней двумя рядами росли деревья.

Прячась в их тени, Логинов метнулся на перехват Дадашева. Приблизившись к концу дома, он остановился и прислушался. За углом было тихо. Виктор вышел из тени и осмотрелся.

Дадашева он так и не увидел. Это означало, что чеченец все‑таки направился к старым домам. А там его по‑любому должен был перехватить Аникеев. Виктор быстро двинулся по проезду, где несколько минут назад он проехал на «Ауди».

Справа располагалась небольшая районная котельная.

Ограждавший ее забор был сварен из металлических прутьев. От невысокого здания доносилось негромкое гудение, из толстой кирпичной трубы в темное небо струился белесый столб дыма…

Никакого движения на территории котельной Логинов не заметил. Миновав закрытые ворота, он добрался до конца проезда. Прямо напротив, за невысокими кустами, располагалось крыло того самого трехэтажного дома с аркой. Проход к улице был перекрыт какими‑то сараями.

Логинов повернул направо. Вскоре за домом показался детский сад. Здесь Логинов остановился. Дадашева видно не было. И Аникеев не звонил…

Логинов сам набрал его номер.

– Да!

– Ну что? – быстро спросил Виктор.

– Пока ничего…

– А где ты стоишь?

– За садиком! Тут трансформаторная будка, я за ней пристроился…

– Так! – сказал Логинов, посмотрев влево. – А во двор он не мог проскочить?

– Нет! Я бы увидел! – заверил Виктора Аникеев.

– Значит, он в садике… – тихо сказал Виктор. – Держи оружие наготове и гляди в оба!

В следующий миг Логинов отключил телефон и метнулся к забору детсада.

Снизу он был железобетонным, выше поверх плит были наварены прутья. На крыше расположенных буквой «Ш» корпусов горели две лампы.

Логинов убедился, что под забором садика чеченца нет, и ловко перемахнул на территорию. Присев за кустом, он выхватил пистолет и снял его с предохранителя. Секунду спустя Логинов короткими перебежками начал огибать против часовой стрелки корпуса…

Артура не оказалось ни на игровых площадках, ни в кустах возле зданий.

Наконец Логинов завернул за угол. За территорией садика стала видна трансформаторная будка, за которой прятался Аникеев.

Раз он ничего не заметил, то уйти чеченец мог только через забор, расположенный в противоположной от старых домов стороне. Логинов подбежал к нему и быстро глянул по сторонам.

 

Date: 2015-09-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию