Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые мировые валютные системы





Впервые мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции ведущих стран в 1867 г. и основана на золотомонетном стандарте. В период 1-й миро­вой войны и после нее произошел валютный кризис, завершившийся соз­данием второй мировой валютной системы. Эта система оформлена на Ге­нуэзской международной экономической конференции в 1922 г. соглаше­нием стран и, как денежная система 30 стран, была основана на золотодевизном стандарте. Девизами служила иностранная валюта в любой форме. Статус резервной валюты - особой категории конвертируемой валюты - не был официально закреплен за какой-либо денежной единицей, но ли­дерство в этом вопросе оспаривали американский доллар и английский фунт стерлингов.

Соглашением в Бреттон-Вудсе в 1944 г. была оформлена третья ми­ровая валютная система, также базировавшаяся на золотодевизном стан­дарте. Статус резервной валюты закрепился за долларом и фунтом стер­лингов. С 1949 г. господствующее положение стал занимать доллар. При­чина этого - экономическое превосходство США (75 % официальных зо­лотых резервов, 54 % капиталистического промышленного производства, 1/3 экспорта товаров). Бреттонвудская система обладала следующими структурными принципами:

1) статусом доллара и фунта стерлингов как резервных валют;

2) фиксированным золотым паритетом и колебанием курса валют не выше ± 1 %);

3) конвертируемостью долларовых резервов иностранных централь­ных банков в золото - через американское казначейство;

4) заниженной ценой золота - 35 долларов за тройскую унцию, в кото­рой содержится 31,1 г чистого золота.

Используя эти принципы, США закрепили "долларовый стандарт" и за счет других стран усилили свои позиции. Но укрепляющиеся позиции стран Западной Европы и Японии, противоречия валютной системы между национальным характером доллара и фунта стерлингов и использовании их как международного платежного средства расшатали эту систему. В конце 60-х гг. прошлого столетия система вошла в кризисное состояние и постепенно в I половине 1970-х гг. - развалилась.

Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию