Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По расчетам специалистов выход на норму 7—9 м жилой площади на человека делает возможным посемейное заселение квартир





Более высокая жилищная обеспеченность 12—15 м2/чел/ уже допускает так называемое вариантное проектирование квартир, позволяющее полнее учитывать потребности семей одной численности.

Норма жилищной обеспеченности важный но не единственный способ улучшить качество жилья. От норм зависят размеры квартир, число жи­лых комнат и подсобных помещений в них, но рациональная организация всех видов жизнедеятельности семьи требуется не только в пределах квартир. Архитектор должен заложить в проект социальную модель жилища в более широком смысле и датьей материально-пространственное оформление.

Социальная модель жилища - это система требований, предъявляемых семьей к его функциональной программе и пространственной структуре.


Проблемы расселения. Значение

Демографии, динамики семьи.

Демографическая ситуация характеризуется целым рядом признаков. Наиболее существенные из них: численность и темпы роста населения, его размер и структура семей.

Проектирование жилища невозможно вести без учета семейного сос­тава населения. Это важно для формирования типологии квартир.

По данным ЦВИИЭП жилища удельный вес разных по составу в среднем по стране характеризуется следующими цифрами:

Состав семей /чел/ 1 23 4 5 6
удельный вес в общем

Числе семей (%) 9 % 19 % 21 % 27 % 13 % 5 % = 100 %


Различают пять типов семей:

Семьи с семейным ядром (брачной парой и без него);

Семьи с детьми и без них;

З - полные и неполные семьи;

4 - нуклеирные (родители + дети) и сложные (супружеская пара с детьми + один из родителей или родственник);

Семьи с одной или несколькими брачными парами.


Демографическая модель семьи любого численного состава (М)

Мnm = См + Сж + ∑Дм +∑Дж + Рм + Рж


Где n - численный состав семьи

M - номер варианта демографической семьи данного численного состава

См - муж,

Сж - жена,

∑Дм - количество детей мужского пола,

∑Дж- — — женского пола,

Рм - родитель супругов мужского пола,

Рж - — — женского пола.

Date: 2015-09-03; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию