Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия и эвакуация людей из промзданий





Противопожарные мероприятия и нормирование преследует следующие цели:

1) предупреждения возникновения пожаров; 2) обеспечение безопасности и своевременной эвакуации людей в случае возникновения пожара; 4) сведение к минимуму возможного экономического ущерба от пожара; При проектировании промзданий нужно руководствоваться противопожарными нормами-СНиП и нормами технологического проектирования. Площадь этажа и допустимое число этажей устанавливается для зданий с помещениями одной категории. При размещении в здании (пожарном отсеке) помещений различных категорий площадь этажа и допустимое число этажей определяются по общей категории здания. Здания из железобетонных конструкций (I и II степени огнестойкости) категорий А и Б могут быть 6-этажными, категории В-8-этажными, категории Г и Д-10-этажными с неограниченными размерами площадей пожарных отсеков. Эвакуационные выходы из зданий и помещений проектируют по СНиП «Противопожарные нормы» и СНиП «Производственные здания» с учетом категорий помещений, степени огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе в чел/м2. Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений: -первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку; -любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отдаленный от примыкающих коридоров перегородками с дверями; -в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное выходами. При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них кроме выхода в вестибюль должна иметь выход непосредственно наружу. Выходы наружу допускается предусматривать через тамбуры. Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточено.

Минимальное расстояние L между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами из помещения следует определять по формуле L=1,5 , где П-периметр помещения.

Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1м, дверей-не менее 0,8м. Высота прохода на путях эвакуации должна быть не менее 2м. В общих коридорах не допускается предусматривать устройство встроенных шкафов, за исключением шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

 

Date: 2015-09-03; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию