Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели изменений уровней динамических рядов





Тема 5 Ряды динамики и их применение в анализе

Ряды динамики и их виды

Изменение социально-экономических явлений во времени изучается статистикой методом построения и анализа динамических рядов.

Ряды динамики - это значения статистических показателей (абсолютных или относительных), которые представлены в определенной хронологической последовательности.

Каждый динамический ряд содержит две составляющие:

1) показатели периодов времени (годы, кварталы, месяцы, дни или даты);

2) показатели, характеризующие исследуемый объект за временные периоды или на соответствующие даты, которые называют уровнями ряда.

Уровни ряда выражаются как абсолютными, так и средними или относительными величинами.

Различают интервальные и моментные ряды динамики.

Важнейшим условием правильного построения динамических рядов является сопоставимость уровней рядов, относящихся к различным периодам.

Уровни должны быть представлены в однородных величинах ( нельзя сравнивать и анализировать цифры о производстве тканей, если за одни годы оно дано в погонных метрах, а за другие – в квадратных метрах), должна иметь место одинаковая полнота охвата различных частей явления.

Показатели изменений уровней динамических рядов

Для характеристики интенсивности развития во времени используются статистические показатели, которые получают сравнением уровней между собой.

Сравнения могут быть двух видов

1) Каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же предшествующим (базисным) уровнем. Базисные показатели характеризуют окончательный результат всех изменений в уровнях ряда от базисного уровня, до уровня данного периода.

2) Каждый уровень ряда сравнивается с непосредственно ему предшествующим, такое сравнение называют сравнением с переменной базой. Показатели динамики с переменной базой (цепные показатели) характеризуют интенсивность изменения уровня от периода к периоду в пределах изучаемого промежутка времени.

 

Принципы построения цепных и базисных показателей динамики

 
 

 


При анализе рядов динамики рассчитывают следующие показатели.

Показатель Базисные Цепные
Абсолютный прирост –показывает на сколько данный уровень превышает уровень, принятый за базу сравнения
Коэффициент роста –во сколько раз данный уровень превышает уровень, принятый за базу сравнения.
Темп роста –коэффициент роста выраженный в процентах
Темп прироста -показывает на сколько % уровень динамики периода больше (или меньше) уровня, принятого за базу сравнения.   ,  
Абсолютное значение 1% прироста    

 

Для характеристики динамики изучаемого явления за продолжительный период рассчитывают группу средних показателей динамики.

Показатель формула
1. Средний уровень ряда а)для интервального ряда
  б)для моментного ряда с равными интервалами (средняя хронологическая)
  в)для моментного ряда с неравными интервалами
2. Средний абсолютный прирост
3. Средний коэффициент роста
4. Средний темп роста
5. Средний темп приростa

n - число уровней ряда;

t- продолжительность периода, в течение которого ряд не изменялся.

Date: 2015-09-03; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию