Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы интеграции





Тема 10. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

1. Предпосылки и цели интеграции.

2. Типы интеграционных объединений.

3. Статические и динамические эффекты интеграции.

4. Практика функционирования интеграционных группировок.

Предпосылки и цели интеграции

Предпосылки интеграции

1. Близость уровней экономического развития и степень рыночной зрелости интегрирующихся стран.

2. Географическая близость интегрирующихся стран.

3. Общность экономических и иных проблем.

4. Демонстрационный эффект: ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д. в странах, создавших интеграционные объединения, оказывает определенное психологическое воздействие на другие страны.

5. «Эффект домино»: многие страны высказывают заинтересованность в подключении к интеграционным процессам из-за опасения остаться за ее пределами.

Международная экономическая интеграция – процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Цели

– расширение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек и извлечение других преимуществ на основе теории экономики масштаба;

– создание благоприятной внешнеполитической среды, укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях;

– укрепление переговорных позиций участвующих стран в рамках многосторонних переговоров в международных организациях

Этапы интеграции

1. Преференциальное торговое соглашение.

2. Зона свободной торговли.

3. Таможенный союз.

4. Общий рынок.

5. Экономический союз.

Преференциальный торговый клуб (объединение). Две или более страны об­разуют преференциальный торговый клуб, если они сокращают пошлины на им­порт всех товаров (исключая капитал) для каждого из участников клуба, сохраняя свои первоначальные тарифы для всего остального мира. Примером такой фор­мы экономической интеграции может быть «Система преференций Содружества наций», образованная в 1932 г. Великобританией и 48 государствами, большую часть которых составляли ее собственные колонии.

Зона свободной торговли. Две или более страны образуют зону свободной торговли (ассоциацию свободной торговли), если они упраздняют все торговые барьеры (пошлины и количественные ограничения) между собой, но каждая со­храняет их по отношению к третьим странам. В такой зоне таможенный контроль на границах стран-участниц должен быть сохранен. Его целью в этом случае ста­новится налогообложение или запрещение импорта из третьих стран, который мог проникнуть в зону через низкий таможенный барьер соседней страны-участницы. Пример зоны свободной торговли Европейская ассоциация свободной торгов­ли (ЕАСТ), образованная в 1960 г. Австрией, Данией, Норвегией, Португалией, Швецией, Швейцарией и Великобританией.

Таможенный союз. Две или более страны образуют таможенный союз, если они упраздняют все таможенные ограничения во взаимной торговле всеми това­рами (кроме обслуживания капитала), а также принимают (учреждают) единую систему внешних торговых барьеров с третьими странами, снимая тем самым не­обходимость содержания таможенной службы на внутренних границах. В отно­шении торговли примером таможенного союза является Европейское экономи­ческое сообщество (ЕЭС).

Общий рынок. Две или более страны образуют общий рынок, если они созда­ют таможенный союз и, кроме того, допускают свободное передвижение всех факторов производства между собой (миграция рабочей силы и капитала). Примером такого рынка является ЕЭС, или Европейский общий рынок, имеющий офици­альное название — Европейские сообщества.

В принципе свободное перемещение факторов производства внутри опреде­ленной группировки стран должно способствовать более рациональному исполь­зованию совокупных ресурсов, развитию разделения труда и специализации про­изводства. Вместе с тем полной реализации этого препятствуют различия в эконо­мической политике, проводимой государствами, входящими в общий рынок.

Экономический союз. Две или более страны образуют экономический союз, если они создают общий рынок и, кроме того, унифицируют свою экономиче­скую политику, включая денежную, налоговую и социальную, а также политику в отношении торговли и движения рабочей силы и капитала. Примером эконо­мического союза стал ВепеЫх — экономический союз, образованный Бельгией, Нидерландами и Люксембургом (термин Вепе1нх составлен из первых букв на­званий стран-участниц). Эти три страны образовали в 1949 г. таможенный союз, который в 1960 г. был превращен в экономический.

Ярким примером экономического союза могут служить Соединенные Штаты Америки, где 50 штатов объединены в полный экономический союз с общей валю­той и единым Центральным банком (Федеральная резервная система). Торговля между отдельными штатами свободна, и капитал и труд свободно перемещаются в погоне за максимальной прибылью. Фискальная и монетарная политика, так же как и международные связи, военные расходы, пенсионное обеспечение, про­граммы здравоохранения, едины и обеспечиваются единым федеральным прави­тельством. Другие программы: образование, культура, обеспечение порядка (по­лиция) финансируются штатами, что позволяет последним утверждать свою «самобытность» в пределах союза.

Экономический союз — высшая форма экономической интеграции, к которой в настоящее время стремится Европейское сообщество.

 

Date: 2015-09-03; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию