Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и значение появления денег





Деньги – один из наиболее важных элементов любой экономической системы, способствующих функционированию экономики. Слаженная и хорошо работающая денежная система стимулирует все стадии производственного процесса, позволяя в кругообороте доходов и расходов полнее использовать производственные мощности предприятия и его трудовые ресурсы. Напротив, плохо работающая денежная система часто становится основной причиной снижения уровня производства и занятости, развитию инфляционных процессов и снижению реальных доходов населения.

В условиях натурального хозяйства (первоначальный период суще­ствования человеческого общества) продукция изготавливалась для собст­венного потребления. Под влиянием природных условий (например, усло­вий для развития животноводства, земледелия или рыбной ловли) и в ин­тересах увеличения производства постепенно люди специализировались на изготовлении определенных видов продукции. Появившаяся излишняя в данном хозяйстве продукция стала товаром, поскольку использовалась для обмена на другую эквивалентную продукцию, изготавливаемую иным производителем, но необходимую и данному производителю. Это важнейшая предпосылка возникновения обмена продукции.

Помимо перехода от натурального хозяйства к производству товаров и их обмену, непосредственной предпосылкой появления денег является и имущественное обособление производителей товаров, которые станови­лись собственниками изготавливаемой продукции. А собственники про­дукции уже были вправе обменивать принадлежащие им товары на необходимые им или на приемлемый для всех товар, способный выступить всеобщим эквивалентом на рынке - деньги.

Непосредственный обмен товарами возможен только при наличии потребности именно в том товаре, который предлагается второй стороной. То есть обмен товарами может происходить только при наличии нужных товаров у сторон, вступающих в обменную сделку, что существенно огра­ничивает возможности обмена. Кроме того, при обмене следует учитывать требование эквивалентности товаров, а это также ограничивает обмен, например, в связи с неделимостью видов товара (например, скота). Требование эквивалентности при обмене вынуждает измерять стои­мость товаров, исходя из затрат труда на их изготовление.

Развитие и воз­растание интенсивности обмена вызвало сначала необходимость использо­вания отдельных видов товаров в качестве всеобщего эквивалента. Такими видами товаров были скот, меха, а затем – металлы: бронза, железо, медь, серебро и золото. Выделение золота в качестве все­общего эквивалента и, в конечном итоге, в качестве денег, произошло за счет его однородности, делимости и сохранности от порчи. Рост товарного производства с расширением товарообмена способствовал дальнейшему формированию стандартизации металлических денег. Уже в VIII в. до н. э. появились стандартизованные слитки с гарантированным весом и составом, а затем – и металлические деньги, обладающие одинаковым составом, размером и весом. Массовый обмен товаров, появившийся в результате перехода от натурального хозяйства к товарному, выполнение требова­ний эквивалентности обмена, развития производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей, без участия денег не мог функционировать в полной мере.

Однако попытки обойтись без денег имели место:

· Р. Оуэн (1832 г.) пытался применить «трудовые боны»;

· в России (1918, 1921) вводился продуктообмен на базе натуральных коэффициентов, при этом, например, в 1921 г.:

1 аршин ситца = 20 фунтам зерна,

1 пачка спичек =13,5 фунтам зерна,

1 пуд гвоздей = 23 пудам 7 фунтам зерна,

в виду различия отдельных видов зерна 100 вес. ед. пшеницы = 135 ед. овса или 200 ед. кукурузы [5, с. 11].

Преодолев узкие рамки взаимного обмена товарами отдельных производителей, деньги позволяют создать условия для возникновения рынка, где участвуют различные владельцы разнообразных товаров. Спе­циализация производства при этом развивается, повышается и его эффек­тивность. Единовременный процесс обмена товарами (Т-Т) стало возможным разделить на два разновременно осуществляемых процесса: продаже сво­его товара (Т-Д) и приобретении нужного в другое время и в другом месте - (Д-Т). Деньги уже не являются посредником в процессе обмена, их функциони­рование приобретает черты самостоятельного процесса, т.к. товаропроиз­водители могут их хранить как до момента приобретения нужного товара, так и для предоставления денег взаймы или погашения долгов. Поэтому движение денег приобрело самостоятельное значение, отделившись от движения товаров.

Еще больше движение денег стало самостоятельным с замещением полноценных денег (обладающих самостоятельной стоимостью) денежны­ми знаками, вначале имеющими фиксированное золотое содержание. Затем в оборот были введены не обладающие собственной стоимостью деньги, что позволяло эмитировать денежные знаки в соответствии с потребно­стью оборота, без связи с наличием золотого обеспечения. Сущность бумажных денег заключается в том, что они являются денежными знаками, обычно не размениваемыми на металл. Они приобретают в обращении представительную стоимость и выполняют функцию покупательного и платежного средства. Однако то обстоятельство, что эмиссия бумажных денег обусловлена не потребностью в обороте, а необходимостью финансирования расходов государства, покрытия бюджетного дефицита, чрезмерно увеличивает выпуск бумажных денег и ведет к инфляции. От такого недостатка свободны кредитные деньги, по своим функциям, сфере обращения, гарантиям и пр. отличающиеся от обычных денег и управляемые по совершенно другим правилам. Эти деньги присущи более развитой сфере общественно-экономического процесса и возникают тогда, когда капитал начинает управлять производством, придавая ему измененную, специфическую форму: товары все больше получают общественное признание не через деньги, а через сферу производства, т. е. кредитные деньги вырастают из производства. Из кругооборота капитала, а не из обращения, как товар - деньги при докапиталистической формации. На сегодня кредитные деньги прошли эволюцию от векселя через банкноты и чеки до электронных денег и кредитных карточек.

Деньги - экономическая категория, в которой прояв­ляются и при участии которой строятся общественные отношения, выступающие в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Date: 2015-08-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию