Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чемпионат мира ЧГК, Дубна, 2013

 

Вопрос 41: Русская пословица приписывает ИКСАМ способность, которая сильнее всего выражена у сокола-сапсана. Иногда приводят и окончание этой пословицы: "... потому стороной и обходит". Назовите ИКСОВ.

Ответ: Рыбаки.

Комментарий: Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит. Сокол-сапсан — рекордсмен в животном мире по зоркости: видит вдаль более чем на 8 км.

Источник(и):

1. http://www.stepandstep.ru/catalog/your-tape/131213/ptichi-rekordy.html

2. http://www.exler.ru/blog/item/11890/

Автор: Елена Орлова (Москва)

 

Вопрос 42: Древнеяпонский письменный язык камбун практически невозможно РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ, ибо он сплошь состоит из китайских иероглифов. Во времена Сократа и вплоть до позднего Средневековья тексты практически всегда приходилось РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ. Этот вопрос вам тоже придется РАЗГЛЯДЕТЬ БЕЗ ОЧКОВ. Какие три слова мы заменили на "РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ"?

Ответ: Воспринимать на слух.

Источник(и):

1. Мати Тавара. Именины салата. / Пер. Дм. Коваленина. — М.: Коровакниги, 2006. — С. 10 (предисловие переводчика) (http://www.susi.ru/salat2.html).

2. http://www.sbiblio.com/biblio/archive/mak_gala/02.aspx

3. Джошуа Фоер. Эйнштейн гуляет по Луне. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – С. 128.

Автор: Елена Орлова (Москва)

 

Вопрос 43: Сайт cargo-avto.ru [кАрго Авто точка ру] утверждает, что это дело настолько деликатное и трудоемкое, что некоторые компании даже содержат в штате отдельные бригады, которые специализируются на том, чтобы ДЕЛАТЬ ЭТО. На сайте sports.ru [спортс точка ру] можно прочитать интервью, в котором Владимир Первушин признаётся, что привык ДЕЛАТЬ ЭТО и не стесняется своей роли. Какие два слова мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Ответ: Таскать рояль.

Комментарий: В игровых видах спорта выражение "таскать рояль" означает выполнять черновую работу.

Источник(и):

1. http://www.cargo-avto.ru/services/perevozka-pianino/articles-93/articles-93_30.html

2. http://www.sports.ru/hockey/145602368.html

Автор: Елена Орлова (Москва)

 

Вопрос 44: Согласно сюжету придуманной Американом Макги компьютерной игры "Ozombie" [озомби], ОН превратил жителей своей страны в зомби. Назовите ЕГО.

Ответ: Страшила.

Комментарий: В страну Оз попадает праправнучка Дороти из романа и обнаруживает, что власть узурпировал Страшила. Из-за того что он имеет непреодолимую страсть к мозгам, Страшила наводнил страну зомби. Типичная фраза зомби из фильмов ужасов: "Мозги!".

Источник(и):

1. http://www.newsland.com/news/detail/id/1202364/

2. http://www.kickstarter.com/projects/spicyhorse/ozombie

Автор: Александр Чижов (Харцызск)

 

Вопрос 45: За последние два года в Британии резко участились случаи, когда пожарных вызывают пострадавшие в результате сексуальных экспериментов — например, в случае потери ключа от наручников. В интервью "Daily Mail" [Дейли Мейл] один из пожарных пошутил, что из-за пикантности ситуации ему то и дело приходится встречать людей, покрывшихся ИМИ. Назовите ИХ, использовав числительное.

Ответ: Пятьдесят оттенков красного.

Комментарий: После выхода в 2011 году эротического романа "50 оттенков серого" многие стали экспериментировать с наручниками. Естественно, им стыдно перед пожарными и они краснеют.

Источник(и): http://www.podrobnosti.ua/culture/2013/07/31/920774.html

Автор: Юрий Загребельный (Киев)

 

Вопрос 46: Английская коммунистка Джессика Митфорд родилась в 1917 году в семье аристократов, поэтому называла себя АЛЬФОЙ. Родись Джессика десятью годами раньше, оснований назвать себя АЛЬФОЙ у нее было бы больше. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Ответ: Красная овца.

Зачёт: Red sheep.

Комментарий: В семье фашистов-аристократов Джессика называла себя "красной овцой" по аналогии с "черной овцой" — известной английской идиомой. Забавно, что она родилась в 1917 году, однако еще забавнее было бы, родись она десятком лет раньше. 1907 год — год красной овцы по китайскому календарю.

Источник(и):

1. http://en.wikipedia.org/wiki/Jessica_Mitford

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайский_гороскоп

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

 

 

Вопрос 47: Юный герой Крапивина встретил соседку, идущую торговать на рынке, и промазал из рогатки, после чего имел неприятный разговор с родителями. Какие три слова мы заменили в предыдущем предложении одним?

Ответ: Попал в молоко.

Зачёт: Выстрелил в молоко.

Комментарий: Попасть в молоко — синоним неточной стрельбы. Но в данном случае герой попал точно в молоко.

Источник(и): В. Крапивин. Алые перья стрел (http://www.flibusta.net/b/106079/read).

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

 

Вопрос 48: Внимание, фрагмент поэмы!

Знай, изменяет ИКС в теченье года

Телесная и внешняя природа.

...

Зимою склонен к большему покою,

Уравновешен раннею весною.

Сухое твердость ИКСА вызывает,

А влажное, напротив — размягчает.

И при уравновешенном мизадже

Бывает ИКС уравновешен также

Ответ: Пульс.

Комментарий: Поэму "О медицине" написал средневековый ученый и поэт Абу Али ибн Сина — Авиценна. Глава называется "О пульсе в зависимости от возраста, времен года, местности, мизаджа, внешнего вида и пола человека".

Автор: Елена Орлова (Москва)

 

Чемпионат США (2011)

 

Вопрос 49: На рисунке Алексея Талимонова краски вылезают из тюбиков и ложатся на холст. Что использует художник, изображенный на этом рисунке?

Ответ: Флейту.

Зачёт: Дудку, дудочку.

Комментарий: Такой вот художник-факир.

Источник(и): http://www.anekdot.ru/a/an1103/e110327;10.html

Автор: Юрий Выменец (Санкт-Петербург)

 

Вопрос 50: По одной версии, в 1913 году известный француз предлагал, чтобы ИХ на НЕМ становилось все больше и больше. И если бы предложение француза было принято, сейчас ОН напоминал бы разноцветный старинный доспех. Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: Олимпийские кольца.

Комментарий: В 1913 году, после проведения пятой олимпиады, как раз появился олимпийский флаг с пятью кольцами. По одной версии, Кубертен предлагал после каждой олимпиады добавлять новые кольца. Так что сейчас колец на олимпийском флаге было бы не меньше 27, и он напоминал бы разноцветную кольчугу.

Источник(и):

1. http://www.sport-express.ru/sunday/2011/26.03/reviews/12622/

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийский_флаг

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

 

Вопрос 51: Герой одной поэмы в беседе с городскими властями упоминает комаров в Татарском ханстве, летучих мышей-вампиров во владениях индийского низАма и багдадских скорпионов. С властями какого города беседовал герой?

Ответ: Гаммельн.

Комментарий: В поэме "Флейтист из Гаммельна" Роберта Браунинга флейтист, беседуя с членами городского совета Гаммельна, представляет ему что-то вроде своего резюме:

"А гость продолжал: — Хоть я бедный дудАрь,

Избавил я хана татарского встарь

От злых комаров, опустившихся тучей.

Недавно Низама я в Азии спас

От страшной напасти — от мыши летучей.

А если угодно, избавлю и вас —

Из Гаммельна крыс уведу я добром

За тысячу гульденов серебром".

А в другом месте он упоминает и удачный опыт дескорпионизации в Багдаде.

Источник(и):

1. http://wikilivres.info/wiki/Флейтист_из_Гаммельна_(Браунинг), пер. С. Маршака

2. http://en.wikisource.org/wiki/The_Pied_Piper_of_Hamelin_(Browning)

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

 

Вопрос 52: Писатель Марсело ФигЕрас утверждает, что на месте этого города раньше находилось болото, и климат там был нездоровый. Поэтому название можно было воспринять как насмешку. Назовите этот город.

Ответ: Буэнос-Айрес.

Комментарий: Воздух в болотистой местности был не очень здоровым, так что название, означающее "хороший воздух", можно было считать издевательством. Фигерас — аргентинский писатель.

Источник(и):

http://knigosite.ru/read/82579-kamchatka-figeras-marselo.html#paged=6

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

 

Вопрос 53: Мальчик из романа Марсело ФигЕраса "Камчатка" в детстве играл с тремя похожими друг на друга детьми разного возраста из одной семьи. Этих детей писатель сравнивает с НИМИ. Назовите ИХ.

Ответ: Матрешки.

Комментарий: Название романа "Камчатка" намекает на русскую специфику.

Источник(и): http://knigosite.ru/read/82579-kamchatka-figeras-marselo.html/page/25

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

 

Вопрос 54: Цитата из аннотации к одному современному зарубежному роману: "Советские дети 70-х грезили над книгой о дальних странах, мечтая хоть глазком взглянуть на африканские саванны или джунгли Южной Америки. И не подозревали, что сами были для кого-то экзотикой. Что где-то на другом конце глобуса аргентинский мальчишка водил пальцем по карте, повторяя все изгибы реки МутнОвка". Назовите город с населением около 200 тысяч человек, расположенный неподалеку от этой реки.

Ответ: Петропавловск-Камчатский.

Комментарий: Теперь вы знаете, почему послуживший источником к двум недавно прозвучавшим вопросам роман аргентинского писателя Марсело Фигераса называется "Камчатка". Мальчишка — это сам автор.

Источник(и): http://www.gazeta.ru/culture/2007/07/09/a_1895774.shtml

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

 

Вопрос 55: Согласно одному несерьезному источнику, самые маленькие в мире шагающие экскаваторы используются для создания ИХ. Я не спрашиваю, сколько ИХ в большинстве случаев требуется. Назовите ИХ.

Ответ: Лунки для гольфа.

Зачёт: По словам "лунки" и "гольф" без неверных уточнений.

Комментарий: Обычно их используется 18, реже — 9.

Источник(и): http://www.3ka.mipt.ru/vlib/books/Mathematics/Theory/NumberTheory/14.html

Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

 

Вопрос 56: Коралловые рифы растут очень долго. ЭТО тоже сравнивают с коралловым рифом, хотя ЭТО находится в лесах. Назовите ЭТО.

Ответ: Собор святого семейства.

Зачёт: Храм святого семейства, [храм/собор/базилика] Саграда Фамилиа.

Комментарий: Собор продолжает строиться, поэтому находится в строительных лесах. Его сравнивают с коралловым рифом за необычный внешний вид.

Источник(и): http://www.tour717.com/Barcelona/Churches/Sagrada-Familia.html

Автор: Алексей Трефилов (Калуга)

 

Вопрос 57: Статья Андрея Платонова о вкладе пролетарских масс в установление новой власти называется "УТОПИЯ — это АНТИУТОПИЯ". Названия каких произведений мы заменили на "УТОПИЯ" и "АНТИУТОПИЯ"?

Ответ: "Государство", "Мы".

Зачёт: В любом порядке, с кавычками или без.

Комментарий: "Государство" Платона — это утопия, а "Мы" Замятина — антиутопия.

Источник(и):

1. http://magazines.russ.ru/zvezda/1999/8/suhih.html

2. http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/22352/22372/

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_(роман)

Автор: Алексей Трефилов (Калуга)

 

Вопрос 58: Герой Тургенева размышлял, что старость нагрянет ТАК. Какие четыре слова мы заменили словом "ТАК"?

Ответ: Как снег на голову.

Комментарий: Имеется в виду и внезапность, и седина.

Источник(и): http://www.turgenev-online.ru/book/veshnie_vody/2

Автор: Алексей Трефилов (Калуга)

 

Вопрос 59: Один специалист предложил использовать для НЕЕ особую модификацию американских горок. Более известный специалист по НЕЙ находился в тюрьме с 1999 по 2007 год. Назовите ЕЕ греческим словом.

Ответ: Эвтаназия.

Комментарий: Человек испытывает все более острые ощущения и в конечном итоге погибает, не выдерживая перегрузок. Более известный специалист, соответственно, Джек Кеворкян.

Источник(и):

1. http://www.membrana.ru/particle/16060

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кеворкян,_Джек

Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

_________________________________________________________

Вопрос 60: Опубликованный диаконом Андреем Кураевым проект учебника по основам православной культуры заканчивается ЭТИМ. А старейшина Аполинарио Чили Пикстан говорит, что вопросы об ЭТОМ ему уже давно надоели. Назовите ЭТО.

Ответ: Конец света.

Зачёт: Апокалипсис и синонимичные ответы.

Комментарий: Курс основ православной культуры логично заканчивается концом света. А старейшину племени майя утомили вопросы про конец света, якобы планировавшийся в 2012 году согласно текстам майя. Источник(и):

1. http://diak-kuraev.livejournal.com/45622.html

2. http://apnews.myway.com/article/20091011/D9B8P09O0.html

3. http://en.wikipedia.org/wiki/2012_and_the_Maya_Calendar


<== предыдущая | следующая ==>
 | Что значит переварить интроект?

Date: 2015-09-03; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию