Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современного интеграционного процесса





В 90-е гг. XX в. многие исследователи отмечают начало «интеграционного бума». При этом он имеет две стороны: 1) количественную (резкое увеличение числа новых региональных соглашений и перезаключение старых) и 2) качественную (углубление региональных хозяйственных взаимодействий, формирование более развитых форм интеграции). С этого же периода времени наблюдается тенденция стремительного увеличения числа региональных и двухсторонних соглашений о свободной торговле или преференциальных торговых соглашений. Число торговых соглашений, о которых были направлены уведомления в ГАТТ/ВТО, возросло с 20 в 1990 г. до 86 в 2000 г. и 159 в 2007 г[91]. За последние двадцать лет эти соглашения заключались в основном на двустороннем уровне и главным образом между развивающимися и развитыми странами. Хотя растет количество соглашений и развивающихся стран между собой. Эта тенденция характеризует явление, которое стали называть «новым регионализмом». Новый регионализм означает отход от многосторонности соглашений и в его основе лежит уверенность в том, что ряд двусторонних «региональных» соглашений может стать более эффективным рычагом для либерализации и гармонизации по широкому спектру стратегии, законов и институтов, нацеленных на поощрение интернационализации инвестиций и производства. Он идет в обход многосторонних учреждений и соглашений, поскольку правительства преследуют экономические цели и используют инструменты, по которым не достигнуты соглашения на многостороннем уровне. В то же время он отражает тенденцию к восприятию глобализации как процесса, в результате которого доступ к рынкам развитых стран и привлечение прямых инвестиций из них является ключом к успешной интеграции в мировую экономику.

Кроме того, укрепляется тенденция заключения соглашений о сотрудничестве между региональными интеграционными объединениями. Происходит формирование интеграционных объединений континентального и трансконтинентального характера, в которых участвуют как развитые, так и развивающиеся страны.

Несмотря на глобальный характер процесса интернационализации интеграционный процесс неравномерен. Интегральный показатель (в основе которого лежит интенсивность внутрирегиональной торговли) в разных интеграционных группировках сильно дифференцирован. Рассмотрим основные интеграционные центры на современном этапе.

 

Date: 2015-09-03; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию