Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1 4. Торговля требует постоянной бдительности и сосредоточенности





УКЛОНЕНИЕ ОТ ТИПИЧНОЙ ОШИБКИ

Торговля требует постоянной бдительности и сосредоточенности. Профессионал отли­чается от новичка тем, что делает меньше ошибок. Он не может избежать их полно­стью. Изучая нижеприведенный пример, не забудьте проверить, сумеете ли вы разо­браться в описываемой ситуации, чтобы в процессе торговли не получить определенно ненужные убытки.

Данный пример основан на месячных данных, однако тот же ход рассуждений может применяться и к часовым, и к пятиминутным графикам.

ПРИМЕР С ГОДОВЫМИ БОНДАМИ:

Рассмотрите разметку переходящего графика месячных бондов США и прилагаемую распечатку FibNodes™, демонстрирующую три минимума реакции и Фокусное Число 12210.



Уровни ДиНаполи


 


РИСУНОК 14-1


Глава 14 Уклонение от типичной ошибки 239

Давайте сосредоточимся на поведении цен в районе Главного Узла 0,382, чтобы уви­деть, что можно узнать о будущем Движении цены. Если торговля бондами основыва­ется на использовании более высоких уровней и графиков Временных Структур мень­шего масштаба, разумнее принять к сведению наличие важной поддержки D-уровня на всех показанных Узлах поддержки. Это из-за того, что они произошли от важных месячных реакций, а не выявлены по получасовому графику. Если вы посмотрите на дневные и недельные графики, то обязательно найдете приличные подъемы около всех этих уровней цен. Подумайте, как это помогло бы вам, даже на пятиминутном графике!

Когда мы пытаемся понять, сохранился или нет долгосрочный бычий рынок, то обра­щаемся к нашим индикаторам тренда на недельных и месячных графиках. Скажем, можно сконцентрировать наблюдение на пробитие Главного Узла "*" 0,382 или основ­ной области Скопления. Если важный уровень поддержки не устоял и разрушен, то очевидно: он демонстрирует больше слабости, чем есть на самом деле. Такой прорыв указывает на крупномасштабное изменение в Движении рынка. Визуально D-уровень по месячным данным, показанный в файле BDMOPA2 (значение = 10423), выглядит как Главный Узел 0,382. На самом деле, как мы увидим позже, - это Фиб-узел, вос­произведенный на основе Основополагающей Реакции, а не от минимума Главной Ре­акции. Хотя пересечение ценами 10423 правильно предсказало будущее снижение рынка, оно не столь серьезно как прорыв Узла, созданного от минимума Главной Ре­акции.

Когда был пробит уровень 10423, я ожидал движения вниз, в область 10013, так как здесь находился следующий Фиб-узел поддержки (См. коррекцию 0,618 в Поле 1). Вход на длинной стороне (при условии поддержки контекстом и соответствующей так­тикой входа) обдуманно планировался бы около 10013. Разумная область установки стонов, как кажется, должна находиться сразу под Фиб-узлом 0,618 на уровне 9815 (значение в Поле 2). Также логично ожидать, что в течение значительного периода времени закрытия ниже 9815 будут указывать на дальнейшее понижение цен, с воз­можным развитием нисходящего движения вплоть до 9326, последнего Фиб-узла под­держки, показанного в Поле 3!

Хотя проделанный анализ выглядит хорошим, в нем допущена ошибка. Увиденное нами на экране, а именно на Рисунке 14-1, не является тем, что нам действительно нужно для корректного анализа.



Уровни ДиНаполи


 



РИСУНОК 14-2

Рассмотрите Рисунок 14-2 по тому же переходящему контракту на бонды США. В этом представлении в расчет включены минимумы реакции, начиная с 1981 г.


Глава 14 Уклонение от типичной ошибки 241


 


Copyright (c) 1996 CIS, Inc.

Когда мы смотрим на распечатку серии D-уровней, рассчитанных с использованием всех этих минимумов реакций, то получаем кардинально отличающуюся картину. Теперь мы понимаем, что Узлом "*"0,382 является 9621, а не 9815! Нам ясно видно ме­сячное Скопление между 9809 и 9815. Эта более полная картина, и выявленный на ее основе ряд Фиб-узлов значительно изменяет наш анализ. Начнем с того, что послед­ним местом, где нам хотелось бы разместить стоп, будет область на уровне или выше диапазона Скопления 9809 - 9815. Конечно же, мы хотели бы находиться ниже него, и нам не нужен 9326 с Главным Узлом 9621, образующимся значительно раньше него!

На Рисунке 14-1 обратите внимание на поведение рынка вокруг области Скопления и Главного Узла 0,382 на 9621. Цена ушла вниз в район уровня 9815, где нашла под­держку, а затем на короткое время прорвалась к 9601, превысив таким образом и об­ласть Скопления, и Узел "*" 0,382. Так как это месячный график, "короткое время" здесь отличается от того, что означало бы "короткое время" на пятиминутном графи­ке. Область Скопления пробита только временно, а месячная тенденция никогда не за­крывалась ниже Фиб-узла 9815! Рынок бондов едва отодвинулся назад к Узлу "*" 0,382, то есть Фиб-узлу, созданному от самого низкого минимума, зарегистрированно­го в истории фьючерсов на бонды США. Согласно нашему заключению, основанному на правильном анализе, можно с уверенностью сказать, что бычий рынок остается в


242 Уровни ДиНаполи

силе, и как мы можем видеть, всего через несколько месяцев цены действительно вер­нулись к старому максимуму на 122.

Надо признать, что легко сказать рынок "едва отодвинулся" назад к Узлу "*" 0,382. Если бы у вас было 50 длинных контрактов на бонды, все произошедшее не казалось бы уже таким "едва". Поэтому необходимо понимать, что любой анализ должен отно­ситься к Временной Структуре, которая вами анализируется. Наблюдение за таким типом действия на месячном переходящем графике может дать превосходный кон­текст для ваших сделок в более коротких Временный Структурах!

На пятиминутных графиках я люблю видеть сильное обратное движение к Главному Узлу. Это действие вычищает рынок и позволяет ему сделать соответствующий ревер­сивный ход наверх, возможно даже к более высоким ценам. То же самое справедливо и для более масштабных Временных Структур. Но мне нужно быть уверенным, что Главный Узел - действительно Главный Узел для Рыночного Размаха, анализируемо­го мною.

БОЛЕЕ ШИРОКИЙ ВЗГЛЯД:

Этот тип анализа не ограничивается обычными финансовыми рынками, на которых мы торгуем ежедневно. Когда цены на недвижимость в графстве Орандж, шт. Кали­форния, упали со своих максимумов начала 1990-х гг., каждый готов был поднять лапки кверху. А через несколько лет обанкротилось само графство Орандж. Закрича­ли даже маленькие цыплята!

Давайте взглянем на якобы ненаучный, но весьма красноречивый анализ D-уровней. Для наглядности мы сохраним некоторые параметры неизменными, например: одина­ковые типы и классы домов, характеристики района. Мы рассмотрим класс дома, который всегда имел достаточно хорошие показатели ликвидности. Здесь речь не идет о контрактах на пиломатериалы. Мы говорим о недвижимом эквиваленте бондов, ва­шем 120-150 метровом, двух-трех этажном коттедже, любимце среднего класса.

В начале 70-х гг. цена дома приближалась к стоимости строительства, которая харак­теризовалась постоянством. Инфляция находилась на умеренном уровне. Затем все стало меняться кардинальным образом, причем цены приобрели способность переме­щаться непрерывно и почти вертикально, вплоть до введения жесткой денежной поли­тики Картера в начале 80-х гг. Наш недорогой коттедж накануне выброса процентных ставок к 20%, а фьючерсов на 30-летние бонды США до 55, стоил приблизительно $115.000. С этого максимума цена дома среагировала назад, приблизительно до $90.000. Когда процентные ставки возвратились в разумные границы, восходящее движение возобновилось, достигнув максимума приблизительно около $215.000, чуть выше расширения "ОР".


Глава 14


Уклонение от типичной ошибки



 


РИСУНОК 14-3

Рисунок 14-3 демонстрирует ультрапростой ряд годовых D-уровней на этом срезе рын­ка недвижимости южной Калифорнии. С большим количеством данных мы могли бы включить большее число минимумов реакции. Но это - годовой график, и мы ищем только основные Фиб-узлы.


244 Уровни ДиНаполи

Реакция цены назад к $170.000 в период с начала до середины 90-х гг. только косну­лась основного Узла 0,382. Цены остались значительно выше главного Узла 0,382 на уровне $142.420. В чем же проблема? В начале 90-х гг. я поощрял друзей, родственни­ков и своих деловых партнеров брать длинные позиции по недвижимости в графстве Орандж. Так поступили очень немногие - они не могли видеть поддержку, столь оче­видную для того, кто изучил анализ Коррекций Фибоначчи. Это снижение цен вниз было всего лишь нормальной коррекцией! Те же, кто пошел на спекуляцию, имеют те­перь весьма приличные активы!

Интересно отметить, что минимум был поддержан не только Узлом от Главной Реак­ции, но и поступлениями от арендной платы. Другими словами: дом мог заработать для оплаты типичной ипотеки. Когда цены на загородные участки слетели вниз с ин­фляционных максимумов, они тоже вернулись на экономически жизнеспособный уро­вень, определяемый разумным ожиданием того, что земля могла произвести. Я не де­лал анализ, но думаю, что цена уменьшилась до района Главного Узла.

Куда мы пойдем отсюда? Реакция вниз до $170.000 дала нам новое место, с которого можно рассчитывать расширение. Я оставлю вам расчет "ОР", но думаю, что именно туда мы и направляемся, если сможем преодолеть Узлы сопротивления (не показаны), сформированные от "недавнего" хода вниз.

Пока мы изучаем долгосрочные графики и Основополагающие Реакции в рамках кон­текста продолжающегося тренда наверх, давайте рассмотрим пример с Индексом Доу Джонса, пережившим падение на 500 пунктов в течение одного дня и многократные снижения за неделю на более чем 1.000 пунктов. Рассмотрите ряд D-уровней, показан­ных на распечатке FibNodes™ на следующей странице и в первый раз изображенных на графике в ГЛАВЕ 11.


Глава 14


Уклонение от типичной ошибки 245


 


РИСУНОК 14-4


246 Уровни ДиНаполи

Мы только отреагировали назад, придя на Узел "*" 0,382, который является также областью Скопления! Цена осталась в пределах контекста нормальной коррекции.

ВОПРОС

Джо, вы всегда можете вернуться назад во времени и получать более низкие миниму­мы реакции! Так что же такое Главная Реакция, а что - нет?

Часть ответа на ваш вопрос обусловлена необходимостью сохранения данных или по­лучения их от кого-либо, а часть - является пониманием того, как Временная Струк-тура(ы) воздействует на ваши торговые решения.

Это неправда, что вы всегда способны найти более низкие минимумы реакции, возвра­щаясь все дальше назад во времени (минимумы бондов были в 1981 г.). Правда в том, что изучая Временные Структуры большего масштаба или сжимая данные, можно об­наружить более глубокие развороты, чем показанные на вашем (первоначальном) эк­ране. Вот как это делается. Предварительно вычислите ряды Фиб-узлов для всех Вре­менных Структур выше тех, с которыми вы имеете дело, а также той, с которой сейчас работаете. Если вы, к примеру, часовой игрок, подготовьте дневной, недельный и ме­сячный ряды. Это означает, что нужно отпечатанные копии положить в рабочую пап­ку данного инструмента, чтобы они были всегда под рукой. Графики необходимо соот­ветствующим образом разметить при помощи разметочного циркуля. Обязательно также иметь эти ряды в виде компьютерных файлов в программном обеспечении. (Оно должно поддерживать функцию "сортировки", чтобы файлы правильным образом ор­ганизовывались). Каждый файл, как и каждый отпечатанный график, может иметь свои собственные Маркировки Происхождения независимо от файлов, использующих более высокие Временные Структуры. В нашем примере по бондам я оставил бы ори­гинальную распечатку FibNodes™ BDMOPA2 как есть, приложив ее к квартальному или годовому файлу, с его собственными Маркировками Происхождения Главной и Первой Реакций. Такая же высокая требовательность к торговле в более низких Вре­менных Структурах объясняется необходимостью знать, что говорят вам Временные Структуры выше тех, с помощью которых вы торгуете. Тут нужно за многим поспе­вать! Хотя очень маловероятно, что вы достигните недельного Узла "*" 0,382, торгуя по пятиминутному графику, но отнюдь не маловероятно, что часовой или дневной Узел "*" 0,382 повлияет на ваши решения. Будьте близоруки, когда рискуете. Не тратьте все время на поиски колдобин, одновременно не замечая моста, который мо­жет оказаться скрытым лишь немного впереди.

Иллюстрация только что упомянутой идеи требует множества примеров и огромного книжного пространства. Это одна из тем, которые лучше всего оставить для изучения в лекционном зале или для многократных применений индивидуальным трейдером.


Date: 2015-08-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию