Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные, водные и лесные ресурсы Беларуси





Земельный фонд Республики Беларусь составляет 20,7 млн. га, из них под сельское хозяйство используется 9 млн. га.

В структуре землепользования за последние 20 лет отме­чаются уменьшение площади сельскохозяйственных предприя­тий и рост площадей лесохозяйственных предприятий, а также рост территорий природоохранно­го, рекреационного, историко-культурного назначения.

Природные растительные ресурсы обладают большим экономи­ческим потенциалом. Существуют значительные резервы роста объемов и ассортимента заготовок лекарственного, технического растительного сырья, пищевых растений. В качестве пищевых могут применяться около 400 дикорастущих видов растений, технических – более 300, лекарственных – 900. Общий биологический запас сырья этих растений в Беларуси составляет около 1 млн. тонн. Однако используется всего 5-8%

Управление земельными ресурсами в Республике Беларусь определяется проводимой государственной земельной политикой, целью которой является повышение эффективности использования и охраны земельных ресурсов.

Резервы повышения эффективности землепользования:

1) оптимальным распределением земель по сферам и отраслям народного хозяйства,

2) повышение результативности использования этого ресурса во всех без исключения сегментах экономики.

Почвы. Почвы явля­ются национальным богатством любой страны. Однако, к сожалению, Беларусь располагает относительно бедными почвами для ведения сельского хозяйства. Чтобы получать высокие урожаи в эти почвы приходится вносить большое количество различных удобрений. Кроме того, около 10% пахотных земель в Беларуси подвергается разрушительной эрозии, ко­торая наносит существенный экономический ущерб. Эта проблема настолько актуальна и злободневна для Беларуси, что предлагалось даже разработать национальную программу по борьбе с деградацией земель. (примеч. эрозия почвы – это разрушение и снос верхних наиболее плодородных слоев почвы в результате действия воды и ветра. – В.А.).

Зато в Беларуси хорошо растут травы, чему способствуют и песчаные почвы, и достаточное количество осадков и влажности воздуха.

По обеспеченности водными ресурсами Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях. В Беларуси насчитывается 20 800 рек, 10 800 природных озер, 1650 рукотворных озер (водохранилищ), 9 000 болот. Общая протяженность рек составляет 90 тыс. км. Самое крупнейшее из искусственных водохранилищ – Вилейское – по своим размерам (79,2 км2) соответствует самому большому в Беларуси озеру Нарочь (80 км2). Пресные подземные воды распространены на территории Республики Беларусь повсеместно. Их естественные ресурсы составляют 15,9 км3 в год (0,043 км3/сут).

В средний по водности год поверхностные водные ресурсы составляют 57,9 км3, в том числе формирующиеся в пределах страны – 34 км3.

Водообеспеченность общими водными ресурсами в средний по водности год в Беларуси составляет 5,8 тыс. м3 на одного жителя, в Европе в целом — 4,6, Польше и Украине — 1,7, в то же время в России — 30 тыс. м3. Потребление питьевой воды на одного жителя в целом по Беларуси составляет 218 л/сут., что существенно выше, чем в большинстве стран Европы (100—1.50 л/сут.).

В Беларуси большое внимание уделяется охране водных объектов и предотвращению их загрязнения, существует развитая система очистных сооружений, в которых сточные воды очищаются от содержащихся в них загрязнений.

Разработка и реализация водохозяйственных и водоохранных мероприятий координируется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Большая роль отводится Министерству здравоохранения Республики Беларусь (установление стандартов качества питьевой воды и проведение соответствующего мониторинга) и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (планирование, строительство и эксплуатация систем водоснабжения и канализации, установок по очистке сточных вод).

Главные резервы повышения эффективности использования водных ресурсов (особенно свежей воды) являются:

1) сокращение потребления в основных водопотребляющих отраслях.

2) ликвидация многочисленных потерь воды на всех этапах ее использования.

Хозяйственное использование водоемов. В Беларуси насчитывает­ся более 150 относительно крупных и около 1,5 тыс. небольших водохранилищ.

Реки, каналы, озера и водохранилища ис­пользуются в качестве источников питьевого и технического водоснабжения, накопителей бытовых и промышленных вод, для рыболовства и ры­боразведения, орошения земель, регулирова­ния стока, благоустройства населенных пун­ктов и создания воднорекреационных сис­тем, туризма.

Из поверхности источников ежегодно от­бирают около 750 млн. м3 воды (с учетом воды, которая подается из Вилейского водохранилища по Вилейско-Минской вод­ной системе, для обводнения р. Свислочь).

Потенциальные гидроэнергоресурсы рек составляют около 900 тыс. кВт. Общая длина судоходных путей Беларуси 3,9 тыс. м.

В Беларуси имеются водохранилища, которые являются охладителями ГРЭС (озера Лукомское, Белое, Черное), в которых имеются благоприятные условия для выращивания рыбы. Вообще же промысловый лов рыбы ведется в 600 озерах. Вылавливается ежегодно 200 т рыбы.

Озерные сапропели исполь­зуют как удобрения, на подкормку живот­ным, в медицине, ветеринарии, строитель­стве и химической промышленности. Озер­ными мергелями известкуют кислые почвы.

Лесные ресурсы Беларуси. По показателям, характеризующим лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных держав Европы. В 2010 году леса и лесные территории составляли 40% всей территории Европейского Союза (178 млн. гектаров). Запас древесины на корню оценивается в Беларуси в 1,5 млрд. м3, причем запасы спелой древесины составляют 170 млн. м3 (при ежегодной вырубке в 15 млн. м3 , то есть имеются запасы на более чем 10 лет).

В Беларуси наблюдается рост площадей преуспевающих спелых и перестойных насаждений. За двадцатилетний период площадь спелых древостоев увеличилась более чем в 2 раза. Их удельный вес в площади, покрытой лесом, вырос с 4,2% до 9,8%.

Леса в Беларуси – преобладающий тип растительного покрова. Занимают более 1/3 территории страны.

В лесах Беларуси встречаются 28 пород деревьев, основными из которых являются – сосна (50%), береза (20%), ель (10%), ольха (10%), дуб (3%), осина (2%). На долю других древесных видов приход 5% деревьев. В связи с потеплением климата в Беларуси наблюдаются массовое высыхание ельников.

За счет создания нового леса на малопродуктивных сельскохозяйственных землях общая площадь лесного фонда Беларуси за последние 20 лет увеличилась на 1 млн. 350 тыс. га и в настоящее время составляет 9,4 млн. га. Этому способствуют сокращение населения в Беларуси в целом и в сельской местности в частности, а также постепенное повышение интенсивности ведения сельского хозяйства, в результате чего для поддержания объемов производства требуется все меньшее количество сельскохозяйственных земель.

Леса обеспе­чивают национальную экономику древесиной, яв­ляются источником ценного лекарственного, промышленного и пищевого сырья: ягод, грибов, оре­хов, плодов, лекарственных трав. В Беларуси леса покрывают равнины и низины. В комплексе с береговыми линиями водоемов леса в Беларуси можно использовать для строительства гостиниц и привлекать иностранных туристов.

Ежегодно в Беларуси заготавливается около 15 млн. куб. м древесины. Этот объем полностью удовлетворяет спрос на внутреннем рынке и позволяет осуществлять экспортные поставки. Белорусская лесопродукция отгружается в 23 страны.

ЛЕСА

Лесистость территории Беларуси составляет 39,1%.

Лесистость территорий областей республики на 1 января 2012 года(процентов от общей территории области)

45,7% Гомельская

39,8% Витебская

38,5%Минская

37,2% Могилевская

35,9% Брестская

34,8% Гродненская

Среди регионов республики наибольший процент лесистости в Россонском районе

Витебской области – 67% и Лельчицком районе Гомельской области – 66,5%.

 

В 2011 году площадь погибших лесных насаждений составила 11 тысяч гектаров.Для того, чтобы обеспечить постоянство и неистощимость лесных ресурсов, сохранить разнообразие лесной флоры в Беларуси функционирует система мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Работы по лесовосстановлению и лесоразведению в 2011 году проводились на территории свыше 30 тыс. гектаров.

В соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь государственный контроль за состоянием, использованием, охраной, защитой государственного лесного фонда и воспроизводством лесов осуществляется Министерством лесного хозяйства, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и их территориальными органами, а также иными государственными органами в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларуси.

Перспективная деятельность в лесах Беларуси определена Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства Республики Беларусь до 2015 г.

Date: 2015-09-03; view: 1770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию