Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический потенциал





С точки зрения развития мировой экономики представляется целесообразным рассматривать научно-технический потенциал в широком смысле этого понятия. Именно в этом смысле научно-технический потенциал государства (промышленности, отдельной отрасли) можно представить как совокупность научно-технических возможностей, характеризующих уровень развития данного государства как субъекта мирового хозяйства и зависит от количества и качества ресурсов, определяющих эти возможности, а также от наличия фонда идей и разработок, подготовленных к практическому использованию (внедрению в производство). В процессе практического освоения нововведений происходит материализация научно-технического потенциала.

По имеющимся оценкам, уже в рамках первого десятилетия XXI в. созреют предпосылки для следующей «волны» глубоких структурных преобразований на фоне усиления конкуренции в наукоемких отраслях. Расширение роли сферы НИОКР завершит формирование особого, обширного, почти безграничного рынка – рынка знаний, опирающегося на новую информационную структуру.

Комплексный характер современных научных и технических проблем, глобальные процессы интернационализации хозяйственной и общественно-политической жизни стимулируют процесс интеграции интеллектуальных национальных ресурсов. Эти процессы создают новую мировую структуру - транснациональный научно-технический потенциал. Основная особенность конца 80-х – начала 90-х годов – дальнейшее ускорение интернационализации социально-экономических процессов на базе научно-технического обмена и сотрудничества.

Подавляющее большинство прогнозных оценок на длительную перспективу указывает на особую роль «человеческого ресурса» в динамизме самого НТП и в достижении экономических успехов в борьбе за конкурентные позиции. Растет значение интеллектуального капитала, который становится фактором, определяющим основное содержание всех направлений деловой активности. Без него теряют свою практическую значимость и оказываются неприменимыми другие виды капитала. Интеллектуальный капитал – это не только формализованные знания, заключенные в результатах исследований, патентах, лицензиях, но и навыки практического характера, рассеянные в среде сотрудников, знание конкретных технологических приемов.

Интеллектуальный капитал – это ресурс, который требует своих форм накопления, организации, управления.

В будущем наиболее отчетливо определяется и в каком-то смысле разделятся, разойдутся на две ветви НТП:

1) Традиционная, обеспечивающая удовлетворение растущих по масштабам и разнообразию потребностей человека и общества в новой технике, товарах и услугах;

2) Жизнеобеспечивающая, предотвращающая и компенсирующая отрицательные последствия НТР, связанные с ухудшением и даже разрушением экосистем, здоровья людей, техногенными катастрофами.

По имеющейся оценке, вторая функция в рассматриваемой перспективе постепенно будет выходить на передний план, что может привести к появлению внешних признаков утраты прежнего динамизма НТР.

В постиндустриальном обществе информация становится предметом массового потребления общества и стержнем общественного развития.

Совокупность информации, предназначенной для распространения, приобретения и использования, находящейся как в государственной, так и негосударственных формах собственности, формирует национальные информационные ресурсы.

Развитие телекоммуникационных систем, в первую очередь Интернета, а также либерализация рынков связи, повлекшая за собой снижение стоимости коммуникационных услуг, привели к активному развитию информационного рынка. Интернет превратил информационные ресурсы мира в единое целое, где понятие географического и физического расстояния практически исчезает. В результате процессов глобализации информационные потоки выходят за национальные рамки и интегрируются в мировое информационное пространство.

Важнейшими показателями информационных ресурсов отдельных стран является доступ к информационным источникам:

1) число ежедневных печатных изданий, радиоприемников, телевизоров, подключений к кабельному телевидению, число телефонных номеров в расчете на 100 человек населения;

2) число мобильных телефонов, серверов и пользователей Интернета в расчете на 100 человек населения;

На фоне широкомасштабного мирового информационного сектора Россия выглядит пока скромно, в электронной форме находится пока незначительный объем информационных ресурсов. Однако по темпам развития ИКТ за последние три года Россия опережает развитые страны – только за 2001-2002 гг. рост его составил 30%, в 2004 г. Россия заняла второе место в мире после Китая по темпам роста абонентов сотовой связи. В 2003 г. в России насчитывалось 6 млн пользователей Интернета, уровень проникновения Интернета составил 4,1% (для интеграции в мировое информационное пространство, по мнению экспертов, уровень проникновения Интернета должен превышать 20%). В Москве Интернетом пользуется свыше 40% населения, что сопоставимо с показателями ведущих западноевропейских столиц, в то же время еще полностью не решена проблема телефонизации сельских школ. Основными сдерживающими факторами развития информационного рынка в России являются: региональная неравномерность развития инфраструктуры, низкий уровень благосостояния населения, отсутствие налоговых и прочих стимуляторов развития высокотехнологичных отраслей, сырьевая ориентация промышленности.

Предполагается, что текущие меры по расширению информатизации рынка (Федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002-2010 гг., закон «О связи», закон об особых экономических зонах и технопарках) позволят увеличить объем российского рынка информационных технологий в ближайшие годы с 6,9 млрд долл. до 40 млрд долл., а его долю в ВВП – до 5%. Предложенные налоговые льготы для компаний, экспортирующих программное обеспечение, направлены на увеличение доли России и на международном рынке программного аутсорсинга.

Date: 2015-09-03; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию