Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для современных обществ наиболее важными признаками можно считать различия в





· имущественном состоянии,

· служебном положении, престижности профессии,

· уровне образования.

Исходя из этих критериев, в развитых странах принято выделять низший, средний и высший класс (их называют стратами).

u Перечислите несколько социальных групп, в которые Вы входите. На основании чего вы делаете такой вывод?

 

2. Основные ценности и нормы морали. «Золотое правило нравственности».

 

Существует моральная оценка деятельности человека с точки зрения соответствия ее приня­тым в обществе правилам поведения. Поступки человека могут быть нравственными (достойны­ми, благородными, правильными) и безнрав­ственными.

Критерии, по которым происходит подобное разделение, называют моральными нормами.

Моральные нормы — это краткие, мудрые правила, которые регулируют, строго направляют поведение людей.

Основой морали являются - совесть (нрав­ственное чувство, позволяющее человеку опреде­лять свои поступки и действия с точки зрения добра и зла) и долг (нравственное веление, готов­ность поступать в соответствии с собственным представлением о правильном поведении).

Особенность морали состоит в том, что она ос­нована на ценностях – главных предпочтениях людей.

Отсюда исходят: доброта, великоду­шие, сострадание, забота о ближнем, щедрость, честность, спокойствие, надежда и т.п. Все эти ценности можно назвать добродетелями.

Им противостоят пороки — ненависть, зависть, гор­дыня, неумеренность, эгоизм, жадность и т.п.

Большинство народов мира сейчас имеют неко­торые общие черты нравственного поведения: бескорыстие, мужество, правдивость, скром­ность, гуманизм, мудрость и др. Качества, кото­рые вызывают порицание у многих народов (по­роки), — глупость, корыстолюбие, тщеславие, лесть и т.д. Основными категориями морали являются добро и зло. Добро — главная цен­ность человека, его моральная святыня. Добру противостоит зло.

Именно добро выражает требование нравственного идеала как высшей моральной цели («золотое правило» нравственности). С древних времен до сегод­няшнего дня «золотое правило» нравственности постоянно менялось, но в нем всегда сохранялись идеи свободы и равенства людей, самоценности и достоинства каждой личности. В общем виде это правило можно выразить следующим образом:

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».

Или «не делай другому того, чего не хочешь для себя»

А что касается науки, помогающей разбираться в вопросах морали, таковая имеется, она называется — этика.

Этика — это теория морали, особый раздел философии, исследующий вопросы о происхождении и сущности морали, о том, как должен поступать человек. Этика размышляет (философствует, ибо философия — это любовь к мудрости, размышлению) о том, что такое добро, а что — зло, в чем цель и смысл жизни человека: зачем мы, люди, приходим в этот мир, зачем живем, какими людьми мы должны быть, в чем состоит цель и смысл всех наших многочисленных дел на земле, как правильно прожить нашу единственную и довольно короткую жизнь.

u Какой идеал для Вас важнее: равенства людей или достоинства каждой личности? Приведите 3 аргумента своей позиции.

----------

Date: 2015-09-03; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию