Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение небольших городов, переживших свою славу и расцвет





 

Неиссякаемое западное туристическое направление связано с поездками по небольшим историческим населенным пунктам. Это, как правило, города, прошедшие пик своей славы. Такого рода туристические поездки для западных туристов ассоциируются как с собственным хоумлендом в Западной Европе, так и с территориями иных СКС.

В самой Западной Европе к такого рода туристическим объектам можно отнести город Брюгге, посещаемый великим множеством туристов. Брюгге - это бельгийская северная Венеция. Сеть каналов и ансамбли средневековых строений создают незабываемое впечатление: туристы буквально переносятся в средневековую Европу - ведь Время остановилось в этом городе. Брюгге живет в нескольких измерениях - и в прошлом, и в настоящем. Это идеальный город для пешеходных прогулок и поездок по каналам: узкие улочки, мосты через каналы, удивительно уютные площади, овощной и рыбный рынки, антикварные лавочки.

Брюгге - один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Он выгодно расположился на стыке рек и моря, что стало причиной бурного развития города с XIII века, когда здесь насчитывалась самая большая в Европе лига купцов и моряков. Здесь же была создана первая в Европе фондовая биржа. Город стал важным центром искусств, когда Ян Ван Эйк впервые в истории Европы начал писать масляными красками. В Брюгге находится самая высокая (116 метров) церковь в Бельгии - Онзе-Ливе-Вроувекерк. Ее внутреннее убранство замечательно; особое внимание обращает на себя Мадонна - это работа великого Микеланджело!

Практически все новации более позднего времени (после XVII века, и в особенности - XX века) связаны в Брюгге с туристическим бизнесом. Это постоянно растущая и модернизируемая сеть отелей, ресторанов и прочих заведений, необходимых для современного обслуживания требовательных западных туристов.

Примером аналогичного города, пережившего свой расцвет в иной социо-культурной системе и теперь активно посещаемого западными туристами, может быть китайский Сучжоу. Этот удивительный город расположен всего в часе езды от Шанхая. История Сучжоу - одного из самых древних городов не только Китая, но и всего мира - насчитывает две с половиной тысячи лет. Он всегда играл видную роль в целом регионе, но стал особенно быстро расти после завершения строительства Великого Китайского канала, который протянулся с севера страны до Ханчжоу и составил альтернативу ненадежным морским путям. Китайцы - плохие мореходы и откровенно боятся открытых морских пространств, но они - очень трудолюбивые люди, готовые на свершение самых гигантских проектов, поэтому и создали надежный водный путь на своей территории. Канал - столь же величественное сооружение, как и Великая Китайская Стена, но, в отличие от последней, продолжает активно использоваться до сих пор.

После того, как Сучжоу, расположенный вдалеке от моря, неожиданно стал крупным портом, он превратился в центр торговли, в котором разместились крупные зерновые склады, было налажено производство первоклассного шелка. Старые карты свидетельствуют, что своих современных размеров город достиг уже в XII веке! Карты XII века и современные планы города почти аналогичны, вплоть до совпадения многих улиц в центральной части. Старая часть города окружена стеной, которая отлично сохранилась во многих местах; здесь удивительно много оригинальных старых зданий. Сучжоу - это китайский Ренессанс, и его можно сравнить только с Брюгге.

“На небе есть рай; на земле - Сучжоу и Ханчжоу” - эта китайская поговорка пришла из XII века. В описании Марко Поло, посетившего город в 1276 году, - масса восклицательных знаков. Уже тогда в городе было 6 000 мостов, множество пагод и храмов. Сейчас в Сучжоу сохранились одни из самых замечательных образцов китайской архитектуры различных времен.

В XIV веке Сучжоу стал ведущим в Китае центром по производству шелка. Это был город китайской аристократии, знаменитых ученых, художников и архитекторов. Вершины своего развития город достиг в XVI веке. Он был - и, к счастью, остался - настоящей “Венецией Востока”, городом садов. В период расцвета в Сучжоу насчитывалось более 100 садов и парков, каждый их которых - подлинное произведение искусства.

В современном Китае Сучжоу остается важным центром искусств. Здесь находится Институт искусств и ремесел с замечательным коллективом мастеров по каллиграфии, художников, музыкантов. Китайское искусство не стоит на месте: в 1981 году в Институте был создан самый маленький в мире Будда - размером всего 3 миллиметра. Его можно рассмотреть, действительно, только через микроскоп: всматриваешься и неожиданно видишь жизнерадостное лицо Будды, который весело смеется, глядя на тебя из микроскопа.

Другое чудо - иероглифическая надпись на волоске панды (бамбукового медведя). Это не просто надпись: иероглифы воспроизведены очень красиво, по всем правилам каллиграфии. Иностранцы восторгаются тем, как можно, вообще, запомнить иероглифы и написать их на тонком волоске панды. Китайцы восторгаются не столько миниатюрностью работы, сколько каллиграфией, изящным стилем написания иероглифов.

Во время прогулок по городу, туристы обязательно задерживаются на мосту у главного канала: отсюда открывается один из самых прелестных и романтических видов Сучжоу - зрелище просто невероятное. В городе большое количество удивительных по красоте храмов и парков, которые создают необыкновенное настроение у любого их посетителя. Сучжоу, действительно, дает редкостную возможность расслабиться и забыть о суете. Китай - не только очень большой и дешевый магазин, это грандиозная страна с великой культурой. Посещение Сучжоу для многих иностранных туристов, по прошествии некоторого времени, становится самым ярким воспоминанием о Китае.

 

К этому же типу туристических поездок можно отнести и посещение дворцово-парковых комплексов. Классический пример их - Версаль, величайший архитектурный шедевр, всемирно известный и самый популярный туристический объект Франции. Версаль - концентрация интереснейшей истории, которая становится гораздо более зримой после его посещения. Здесь находится дворец XVII века, построенный для Луи ХIV и представляющий из себя непревзойденное творение архитектуры. Во дворце - замечательные произведения живописи и скульптуры. Прелестный дворцовый парк - мировой стандарт ландшафтной архитектуры XVII - XVIII веков, породивший множество подражаний. Именно поэтому дворец и парки Версаля кажутся удивительно знакомыми: туристы могли видеть аналогичное в Санкт-Петербурге, Вене, на юге Германии и многих других местах мира, - но в Версале они знакомятся с оригиналом.

Посещение Версаля - обязательный пункт в программе пребывания всех иностранных туристов в Париже.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию