Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящие пути от спинного мозга и мозгового ствола к мозжечку





а) Спинно-мозжечковые пути – проводники неосознанного суставно-мышечного чувства.

1-ые нейроны: псевдоуниполярные клетки спинно-мозговых узлов, периферические отростки которых на­чинаются рецепторами в мышцах, связках, сухожи­лиях, суставах, а центральные в составе задних ко­решков вступают в спинной мозг и оканчиваются в клетках основания заднего рога.

2-ые нейроны: клетки основания заднего рога, нервные волокна которых формируют передний и задний спинно-мозжечковые пути.

Передний спинно-мозжечковый путь (Говерса) на­чинается от клеток средней части заднего рога и че­рез белую спайку вступает в боковой канатик спинно­го мозга противоположной стороны, располагаясь кпе­реди от заднего спинно-мозжечкового пути. В составе бокового канатика он поднимается вверх по спинному, продолговатому мозгу, мосту, проходит через верхние мозжечковые ножки и после перекреста в переднем мозговом пару­се заканчивается в черве мозжечка. Таким образом, совершив два перекреста, путь Говерса соединяет по­ловину тела с одноименной половиной червя мозжечка.

Задний спинно-мозжечковый путь (Флексига) на­чинается в клетках основания заднего рога, вступает в задний отдел бокового канатика спинного мозга своей стороны, поднимается вверх до продолговатого мозга и через нижние мозжечковые ножки достигает коры червя.

б) Ядерно-мозжечковые пути связывают чувствительные ядра тройничного, языкоглоточного, блуждающего нервов с корой червя мозжечка, а также верхнее преддверное ядро с шаровидным и ядром шатра.

в) Оливомозжечковый путь связывает оливу через нижние мозжечковые ножки с корой мозжечка.

г) от тонкого и клиновидного ядер через нижние мозжечковые ножки проходит небольшая часть неперекрещенных волокон, которая заканчивается в черве мозжечка.

Date: 2015-09-03; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию