Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Русская культура XIX века





«Дней Александра прекрасное начало»

Рубеж XVIII—XIX веков выдался в Европе бурным. Французская революция, приход к власти Наполеона всколыхнули всю Европу, включая и Россию — даже до его вторжения в нее. В России особенно стало ощущаться несоответствие полицейско-казарменного самодержавия потребностям общественного развития. После убийства заговорщиками-дворянами Павла I (1754—1801), более всего увлеченного военной муштрой, стало ясно, что России необходимы новые реформы. Они были нужны и дворянству, хотя бы, чтобы не с ними не произошло того, что во Франции. Ведь немало дворянской крови пролилось и в бунтах екатерининской поры. В России к тому времени было немало и образованных, прогрессивно мыслящих дворян (пусть и «страшно далеких от народа»), искрение переживающих за свое Отечество и блестяще доказавших это в войне с Наполеоном.

Александр I (1777—1825), придя к власти в 1801 г., начал свою деятельность с реформаторских шагов. «Дней Александра прекрасное начало» (Пушкин) ознаменовалось созданием Негласного комитета под его же председательством. В 1803 г. Комитет принял «Закон о вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам «по доброй воле» отпускать своих крепостных. Еще раньше, в 1801 г. было создано Министерство народного просвещения. Наименование его народным было подсказано передовыми мыслителями, надеявшимися, что такой будет и политика нового органа. В 1801—1804 гг. прошла реформа образования, порученная Негласным комитетом М. М. Сперанскому (1772—1839). Исходя из того, что «правление на правовой основе возможно лишь в просвещенном государстве», он сделал образование ядром проводимых им государственных преобразований, четкой системы законодательной, исполнительной и судебной власти. Немалую роль в реформах сыграли и будущие декабристы, подготовившие проекты конституций, образовательных и прочих реформ. «Конституция» С. П. Трубецкого и М. И. Муравьева, «Русская правда», издаваемая П. И. Пестелем, приравнивали грамотность и приобретение политических прав.

Важнейшее значение в общем подъеме, охватившем Россию в начале XIX века, имела и Отечественная война 1812 г., в которой против захватчиков сражался весь народ — дворяне и крестьяне, старики, женщины и дети. Потеряв в Бородинском сражении 60 тысяч солдат, Наполеон признал, что «русские стяжали право быть непобедимыми». Русская армия во главе с хитрым и дальновидным М. И. Кутузовым (1745—1813), продолжателем суворовских традиций, преследовала интервентов, замерзших и голодных, до самого Парижа, куда в 1814 г. триумфатором, на белом коне, въехал император Александр I. Славная победа резко повысила национальное самосознание внутри страны и авторитет России в Европе.

«Чувство независимости, сперва патриотической, а затем и народной», оказалось и «началом свободомыслия в России». Об этом писал уже Николаю I Александр Бестужев, заключенный в Шлисельбургскую крепость после восстания декабристов. Сразу после войны многие представители дворянской молодежи, решив ускорить прогрессивные перемены, объединились в тайные Союзы (Спасения, Благоденствия) и Общества (Северное и Южное), требовавшие освобождения крестьян, полного или хотя бы частичного, ограничения произвола царских чиновников во главе с А. А. Аракчеевым (1769—1834). Воспользовавшись очередным российским междуцарствием (смертью Александра I и отречением его брата Константина в пользу Николая), члены Северного общества с несколькими гвардейскими полками вышли 14 декабря 1925 г. на Сенатскую площадь, рассчитывая на принятие к обсуждению Сенатом их Манифеста. Не получившие широкой поддержки, декабристы были разгромлены. Пятеро из них были повешены, многие сосланы в Сибирь. Большинство жен и даже невест декабристов последовало за ними, еще раз показав, что такое русская женщина.

Восстание было обречено, ибо, как писал В. И. Ленин, «узок был круг этих революционеров, страшно далеки они от народа». После поражения декабристов наступил этап тяжелой реакции, вошедшей в историю как аракчеевщина. Тем не менее, как писал тот же В. И. Ленин, «дело декабристов не пропало», «лучшие люди из дворян помогли разбудить народ». Восстание декабристов было не только крупным событием общественно-политической жизни, но и важной вехой в истории русской культуры, оказав значительное влияние на развитие общественной мысли, литературы и искусств.

 

Date: 2015-09-03; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию