Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы





1. Проведите сравнительный анализ профессиональной и корпоративной культуры. Выделите их сходство и отличие.

2. Существует мнение, что история свидетельствует о моральном падении по мере того, как люди овладевали наукой, совершали революционные изменения в технике. Логический смысл этого процесс выразил К. Маркс: «Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации». Жан-Жак Руссо однозначно считал что развитие науки и техники есть препятствие на пути совершенствования нравов и нравственности, и ратовал за отказ от науки ради спасения нравов во имя жизни человечества. М.А. Энгельгард в книге «Прогресс как эволюция жестокости» (1899) рассматривает историческое развитие нравственности как эволюцию жестокости, подлости и морального разложения.

В современной литературе можно найти немало работ, где говорится о том, что происходит оскудение культуры под напором коммерциализации, торгашества, низменных инстинктов, нравов преступного мира. Согласны ли вы с логикой культурной динамики? Аргументируйте свой ответ.

 


Семинарское занятие №2 (2 часа)

Искусство как феномен культуры

План:

1. Феномен искусства и теории возникновения искусства.

2. Структура искусства. Виды и жанры искусства.

3. Особенности первобытного искусства.

4. Многообразие социокультурных смыслов искусства.

5. Реалистическое и условное искусство как способы образного отображения мира.

6. Искусство и массовая культура. Проблема дегуманизации искусства.

7. Динамика художественной культуры.

8. Модернизм и постмодернизм в искусстве.

9. Искусство в современном мире. Значимость искусства в информационном обществе.

Литература:

Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. – М., 1989.

Искусство в системе культуры. – Л., 1987.

Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. – М., 1976.

Мейлах Б.С. Философия искусства и художественная картина мира // Вопросы философии. 1983. №7.

Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. Дегуманизация искусства // Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. – М., 1991.

Самосознание европейской культуры ХХ века. – М., 1991.

Date: 2015-09-03; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию