Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 124





Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Предписание Конституции финансировать суды только из федерального бюджета имеет цель устранить опасность фактического подчинения судов органам представительной и исполнительной власти на местах. Лишь централизованное финансирование всех достаточно многочисленных и разноплановых потребностей судов (зарплата судьям и сотрудникам аппарата судов, строительство и ремонт судебных зданий, приобретение транспорта и оргтехники, оплата труда народных и присяжных заседателей и т. п.) в состоянии оградить суд от местных влияний, создать заслон «телефонному праву», унифицировать на должном уровне организационно-технический механизм осуществления правосудия.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г., на Министерство возлагаются, в частности, организационно-правовое обеспечение судебной реформы, создание необходимых условий для функционирования судов общей юрисдикции и военных судов, выделение в установленном порядке финансовых средств в распоряжение судов, обеспечение контроля за их расходованием. Таким образом, федеральные ассигнования на судебную деятельность в значительной мере опосредованы федеральным же Министерством юстиции.

В статье 124 Конституции речь идет о финансировании федеральных судов. Если же наряду с ними будут созданы местные суды, то материально-техническое обеспечение таких судов будет производиться из средств местного бюджета. Во всяком случае, мировые судьи, избираемые сроком на пять лет населением округа, на который распространяется их юрисдикция (см. статью 11 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), несомненно, будут состоять на местном бюджете.

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию