Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого





1. В части первой статьи 49 сформулирована презумпция невиновности - общепризнанный принцип, провозглашенный в статье 11 Всеобщей декларации прав человека, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН, а также в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Обвиняемым является лицо, в отношении которого в порядке, установленном УПК РСФСР, вынесено постановление органа дознания, следователя или прокурора о привлечении в качестве обвиняемого (статьи 46, 143, 144 УПК РСФСР), либо постановление судьи о возбуждении уголовного дела частного обвинения (часть первая статьи 27, часть пятая статьи 109 УПК), либо определение (постановление) суда первой инстанции о возбуждении уголовного дела по обвинению нового лица (статья 256 УПК).

Обвиняемый, в отношении которого дело принято к производству судом, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен приговор, именуется осужденным, если приговор обвинительный, или оправданным, если приговор оправдательный (часть вторая статьи 46 УПК).

Правила статьи 49 Конституции распространяются также на подозреваемого-лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления или подвергнутое мере пресечения до привлечения в качестве обвиняемого (статьи 52, 90 УПК), а равно на всякое иное лицо, которому приписывается совершение преступления при отсутствии соответствующего вступившего в силу обвинительного приговора.

Формулировка «считается невиновным» (а не «является невиновным») означает, что при наличии обоснованного предположения о совершении обвиняемым (подозреваемым) преступления Конституция не исключает априорно виновность данного лица, но предусматривает проверку этого предположения судом и не позволяет отождествлять предполагаемую виновность с достоверно установленной. Неподтверждение этого предположения как итог производства по уголовному делу влечет реабилитацию данного лица.

Правила презумпции невиновности как нормы прямого действия содержат запрет и признание неправомерным обращения с кем-либо как с виновным в совершении преступления, если нет вступившего в законную силу обвинительного приговора. При отсутствии соответствующего приговора лицо не должно быть подвергнуто уголовному наказанию или ограничениям трудовых, семейных и иных прав и свобод человека и гражданина, обусловленным признанием его виновным в преступлении.

В соответствии с принципом презумпции невиновности вступивший в законную силу оправдательный приговор означает признание и провозглашение обвиняемого невиновным. Однако правильное понимание данного положения затрудняется формулировкой уголовно-процессуального закона, где постановление оправдательного приговора предусмотрено, если «не доказано участие подсудимого в совершении преступления» (пункт 3 части третьей статьи 309 УПК). Эта формулировка (идущая от средневекового института «оставления в подозрении») иногда трактуется так, будто оправданный может быть виноват, но доказать это не удалось. Такое понимание вопроса, не соответствующего статье 49 Конституции и умаляющего достоинство личности оправданного, указывает, что формулировка статьи УПК нуждается в корректировке.

Аналогичные последствия, что и оправдательный приговор, влечет прекращение уголовного преследования обвиняемого (подозреваемого) за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления, в отношении лица, не достигшего возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность (частный случай отсутствия в деянии состава преступления), а также при недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления (пункты 1, 2, 5 части первой статьи 5, пункт 2 части первой статьи 208 УПК).

Противоречат статье 49 Конституции и потому нуждаются в отмене или изменении правила УПК, допускающие признание осужденного лица виновным в совершении преступления без приговора суда по постановлению органа дознания, следователя, прокурора или суда либо по определению или постановлению суда о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела (пункты 3, 4, 8 части первой статьи 5, статьи 6-10 УПК).

2. Правило части второй статьи 49 Конституции, освобождающее обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность, имеет адекватную по содержанию формулировку в виде запрета: «Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого» (часть вторая статьи 20 УПК).

Доказывание (от «доказывать») - понятие, используемое в судебных делах в двух значениях:

1) обоснование некоего тезиса (например, о виновности или невиновности обвиняемого) посредством соответствующих аргументов (то же, что логическое доказательство);

2) собирание посредством следственных и судебных действий сведений о фактах в виде показаний, заключений экспертов, письменных и вещественных доказательств и их оценка.

Обязанность доказывания в обоих указанных значениях лежит на органах и должностных лицах, осуществляющих уголовное преследование: на органе дознания, следователе, прокуроре, а в делах частного обвинения - на потерпевшем и его представителе. Неисполнение или неудовлетворительное исполнение этой обязанности влечет последствия, неблагоприятные для обвинения: прекращение дела, оправдание подсудимого.

Обвиняемый и представляющий его интересы защитник, используя свои процессуальные полномочия, задают вопросы допрашиваемым лицам и экспертам, ходатайствуют перед следователем и судом о выполнении следственных и судебных действий по собиранию доказательств, представляют следователю и суду имеющиеся в их распоряжении предметы и документы для приобщения их к делу в качестве доказательств. Обвиняемый дает показания. Эти действия обвиняемого и защитника составляют предмет их права, но не обязанности участвовать в доказывании.

Отмечаемые на практике неправомерные попытки переложения обязанности доказывания на обвиняемого выражаются в неблагоприятных для обвиняемого решениях следователя или суда (об отклонении ходатайства о прекращении дела, обвинительный приговор, решение об отклонении жалобы на приговор и др.), мотивируемых тем, что обвиняемый (или его защитник) не представил убедительных доказательств невиновности.

Социальная значимость правил о недопустимости переложения обязанности доказывания на обвиняемого состоит в том, что таким образом устраняется зависимость выводов следователя и суда от субъективного фактора - желания и возможностей обвиняемого доказать свою невиновность, наличие или отсутствие доказательственных фактов.

3. Предметом сомнений, которые должны толковаться в пользу обвиняемого, могут быть событие преступления, инкриминируемого данному лицу, или отдельные элементы этого события, от которых зависит квалификация его как преступления; существование обстоятельств, предусмотренных законом в качестве отягчающих или облегчающих ответственность, а равно побочные (доказательственные) факты, косвенно подтверждающие или опровергающие событие преступления, виновность или невиновность обвиняемого.

Правовые последствия порождает не любое, а лишь неустранимое сомнение. Непреодолимым признается сомнение, которое остается после всестороннего исследования обстоятельств дела с использованием следователем и прокурором всех находящихся в их распоряжении средств и способов собирания доказательств.

Истолкование сомнений в пользу обвиняемого состоит в том, что вызывающие сомнения событие преступления, участие в нем обвиняемого, обстоятельства, отягчающие ответственность, уличающие доказательственные факты признаются несуществующими. И, напротив, вызывающие сомнение невиновность обвиняемого, наличие оправдывающих или смягчающих обстоятельств признаются установленными, если только их существование достоверно не опровергнуто.

Неуклонное следование правилу об истолковании сомнений в пользу обвиняемого предотвращает осуждение невиновных и способствует осуждению тех, чья виновность установлена достоверно.

Date: 2015-09-03; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию