Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Экономическая система





Статья 10. Основу, экономического суверенитета ДНР составляет народная собственность: на землю, её недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики, экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории Республики.

Государство охраняет народную собственность и создает условия для ее приумножения, сохранения либо восстановления.

Статья 11. Государственная собственность — общее достояние всего народа ДНР.

Государственная собственность управляется правительством ДНР с целью регулирования рынка продукции направленного на улучшение благосостояния граждан ДНР.

Статья 12. Земля, выданная гражданам или трудовыми коллективам, для осуществления аграрной деятельности, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование.

Все землепользователи, обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, сохранять или повышать ее плодородие.

Статья 13. ДНР признаёт частную собственность, полученную только законным путём. Частная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

В пользовании граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки. Государство оказывает содействие гражданам в ведении подсобного хозяйства.

Имущество, находящееся в частной собственности или в пользовании граждан, не должно служить целям наносящим ущерб интересам общества.

Статья 14. Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого гражданина является свободный от эксплуатации труд.

Государство распределяет блага в соответствии с социальной справедливостью, где величина распределяемых благ зависит от заслуг человека перед обществом. Так же Государство определяет размер налога на доходы, подлежащие налогообложению.

Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе. Государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого гражданина.

Статья 15. Опираясь на активность граждан, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства.

Статья 16. Экономика ДНР является частью комплекса установившихся торгово-экономических связей с союзными нам государствами.

Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов стратегического, экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций. При этом используются экономические рычаги и стимулы.

Статья 17. В ДНР приветствуется индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Государство регулирует индивидуальную трудовую деятельность, обеспечивая ее использование в интересах общества.

Статья 18. В интересах нынешнего и будущих поколений в ДНР, государством обязательно принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Date: 2015-09-03; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию