Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шринатхаджи дас Санкт-Петербург





В 1983-м году мне исполнилось 40 лет, К этому времени я уже разочаровался в работе, веселых компаниях да и практически во всем. Я думал о спокойной, уединенной жизни в лесу, мечтал о слиянии с природой и с миром искусства, который, как мне представлялось, неразрывно был связан с живой природой...

 

Тогда я еще не знал о Боге, но хотел какого-то самосовершенствования. И судьба стала разворачиваться ко мне этой стороной, и я познакомился с йогом. Он снабдил меня разной эзотерической и религиозной литературой и приобщил меня к здоровому образу жизни. Но и тут я не мог преодолеть свою неудовлетворенность, потому что не видел и в здоровом образе жизни высшего смысла.

Как-то раз он позвал меня в гости, чтобы познакомить со своим другом, который поет и играет на барабане. Это был человек лет тридцати, с большой черной бородой, худой, среднего роста, его звали Маму Тхакур. Он, действительно, играл на двустороннем барабане и пел Харе Кришна маха-мантру, мне хотелось даже пританцовывать. Потом он что-то долго рассказывал, но я толком ничего понял, однако проникся неким особым настроением и верой, и чувством, что в этом что-то есть. В тот же день, когда пришло время прощаться, он сказал, чтобы я повторял мантру:

 

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

 

- И будешь счастлив! - произнес он с такой уверенностью, что это сразу проникло в мое сердце.

Перед тем, как уйти, я оставил ему свой телефон. А спустя две недели он пришел ко мне в гости на один день и остался на год. В то время он проповедовал людям, приходил к ним в гости и ездил по разным городам. Его решительность и вера поражали меня. У знакомого йога таких качеств не было. И хотя я был неверующим человеком, но Маму Тхакур пробудил во мне веру в Кришну Интересно, что еще до встречи с Маму Тхакуром я прочел книгу Гусевой об индуизме и выписал мантру Харе Кришна и имя Шрилы Прабхупады. Я нашел эту запись, когда уже стал преданным.

У меня была куплена путевка в Болгарию. И я, чтобы не тратить время зря, в поезде сделал себе четки. Так что, путешествуя по Болгарии, я уже повторял пять кругов мантры. А, вернувшись назад, я достиг уровня повторения шестнадцати кругов, который держу вплоть до сегодняшнего дня.

Спустя некоторое время, я познакомился с другими преданными в России, тогда их было совсем не много. Я обратил внимание на их особые качества: дружелюбие, радость и желание дать это знание другим. Хотя они и не представляли для меня совершенный идеал духовных личностей, но я видел, что они стремились к этому идеалу, следуя советам Шрилы Прабхупады из его книг и лекций его учеников. Тогда и у меня появилась надежда, что моя жизнь тоже изменится к лучшему. Многие из них в то время не были еще инициированы. Первое время я ходил в гости к ним, но вскоре стал приглашать к себе, так как жил один в однокомнатной квартире. Когда мы проводили киртаны, то звук мриданги можно было слышать за квартал.

Жизнь моя стала резко меняться в позитивную сторону. В 1986-м году я получил посвящение, и уже в 1989-м году состоялась моя первая поездка в Индию с группой первых преданных из СССР.

Позже в движение стали приходить молодые юноши и девушки. Мы имели возможность видеть разных Гуру учеников Шрилы Прабхупады. Мы издавали книги, распространяли их, проповедовали в разных заведениях и просто на улицах. Я работал в центре, в Ижорах, а Маму Тхакур открыл кафе «Санкиртана», потом храм на Бумажной.

Однако не каждый человек оставался в этом движении, многие уходили, но приходило все-таки больше. В 1998-м году из ИСККОНа ушел мой духовный учитель, за ним последовало много обычных преданных. Храм в Санкт-Петербурге тоже «ушел».

Это пошатнуло меня, но в тоже время и закалило. Я уверовал в Кришну, в его могущество, еще больше осознал свою беспомощность без Него. Мне стало ясно: то, что мы делаем для удовлетворения Кришны, останется с нами вечно.

Ведическая концепция вечности, знания и блаженства во взаимоотношениях с Господом и Его преданными покорила меня, и я пошел навстречу этой жизни. Окончательной встречи еще не состоялось. Это зависит от того, насколько сильное желание мы развили для того, чтобы прийти к объекту своей цели Кришне.

Я пришел в это духовное движение и продолжаю взращивать это желание через Святое Имя Кришны. Я учусь сосредотачиваться на этом все лучше и лучше и посвящать этому все больше и больше времени. И вижу, что когда я прилагаю к этому усилия, то жизнь становится умиротворенной и счастливой, несмотря на множество препятствий, осознанных и неосознанных трудностей. Действия в преданном служении разрушают все эти преграды. Духовная природа сильнее. И я с радостью передаю дальше, снова и снова:

- Повторяйте Святые Имена, которые олицетворяют собой все разнообразие духовной жизни и ее цель. И будьте счастливы.

Каким бы образом мы не соприкоснулись с Богом, это большая удача, потому что рано или поздно Он приведет нас к себе, и «на этом пути нет потерь».

«Это знание - царь всего знания, тайна тайн. Это знание самое чистое, и поскольку оно дает непосредственное восприятие собственной сущности через духовное осознание, является совершенством религии. Оно вечно, и постижение его радостно». Бхагавад-гита 9.2.


 

Date: 2015-09-03; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию