Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского процессуального права





Под принципами гражданского процессуального права понимают правовые положения, которые в совокупности раскрывают его сущность и содержание и лежат в основе организации и функционирования всех процессуальных институтов и норм. Правовое положение может быть отнесено к принципу, если оно:

а) является основополагающим правилом;

б) закреплено в правовой норме;

в) имеет сквозной характер, т. е. пронизывает все стадии, процессуальные институты и нормы;

г) в совокупности с другими принципами раскрывает сущность и содержание гражданского процесса.

В теории гражданского процессуального права различают следующие принципы:

• в зависимости от характера нормативного источника — конституционные и отраслевые;

• в зависимости от сферы применения — межотраслевые и собственно отраслевые;

• в зависимости от объекта регулирования — судоустройственные (организационные) и процессуальные (функциональные).

Конституционные — это принципы, закрепленные в Конституции РФ, а отраслевые — принципы, закрепленные в отраслевом (гражданском процессуальном) законодательстве. Межотраслевые — принципы, действующие в нескольких отраслях права, а собственно отраслевые — принципы, действующие только в одной отрасли права. Судоустройственные — это принципы организации правосудия, а процессуальные (судопроизводственные) — это принципы, определяющие функционирование суда и участников процесса, их процессуальную деятельность.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) является формой реализации принципа разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Этот принцип означает, что, во-первых, правосудие по гражданским делам осуществляет только суд; во-вторых, другие государственные органы не вправе вторгаться в судебную компетенцию и разрешать дела, отнесенные к исключительному ведению суда; в-третьих, разрешение правовых споров иными органами (например, комиссией по трудовым спорам) в пределах своей компетенции правосудием не является.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении гражданских дел (ст. 6 ГПК) означает, что дела в суде первой инстанции рассматриваются коллегиально или единолично, в суде кассационной инстанции — коллегиально в составе трех членов суда, а в суде надзорной инстанции — коллегиально в составе не менее трех членов суда.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции РФ, ст. 7 ГПК) означает разрешение гражданских дел на основе закона в соответствии со своим правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на судей. Гарантиями независимости судей выступают организация судебной системы, ряд процессуальных институтов и положения, установленные Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» (назначение, несменяемость, неприкосновенность судьи, запрет на принадлежность к политическим партиям и движениям и т. д.).

Принцип осуществления правосудия по гражданским делам на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) состоит в том, что граждане равны перед законом и судом независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности. пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип гласности судебного разбирательства (ст. 123 Конституции РФ, ст. 9, 176 ГПК) заключается в том, что разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в открытом заседании суда не допускается тогда, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны. Кроме того, закрытое судебное заседание допускается по мотивированному определению суда в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также обеспечения тайны усыновления.

Принцип национального языка судопроизводства (ст. 8 ГПК) состоит в том, что судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке, языке субъекта Российской Федерации или на языке большинства населения данной местности.

Во-первых, лица, не владеющие языком судопроизводства, вправе делать заявления, давать объяснения и показания, выступать на суде, заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика. Во-вторых, судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на родной язык или на другой язык, которым они владеют.

Принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 10,192 ГПК и др.) заключается в обязанности суда и всех других участников процесса неукоснительно руководствоваться в своей деятельности нормами материального и процессуального права в целях решения задач гражданского судопроизводства.

Принцип объективной истины (ст. 14, 50 ГПК) представляет собой деятельность суда по созданию условий для всестороннего, полного и объективного исследования и установления действительных обстоятельств дела.

Принцип диспозитивности (ст. 3 ГПК) означает инициативу в возбуждении, движении, изменении и прекращении гражданских дел по волеизъявлению заинтересованных лиц.

Принцип состязательности (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14 ГПК) заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела.

Принцип процессуального равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14, 33 ГПК) заключается в предоставлении законом сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов.

Следует учитывать, что правовые возможности сторон полностью скоординированы. В частности, истец вправе изменить основание или предмет иска, изменить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично либо возражать против предъявленных к нему требований. В последнем случае он может использовать средства защиты своих интересов, в том числе право на предъявление встречного иска.

Date: 2015-08-24; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию