Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ребёнок не хочет заниматься спортом





 

Отношение ребенка к спорту во многом зависит от того, что он видит дома: дети, чьи родители ведут активный образ жизни, следуют их примеру и тянутся к спорту в большей мере, чем те, чьи родители предпочитают пассивный отдых. Кроме того, пример взрослых может повлиять на выбор ребенком того или иного вида спорта.

 

Если родители все свободное время проводят на диване у телевизора, то и дети обычно усваивают именно такую модель поведения и в будущем не проявляют интереса к спорту.

 

Попробуйте показать на собственном примере, что спорт это не только физическое воспитание, но и много положительных эмоций. Пригласите ребёнка с собой покататься на велосипеде, на роликах, на обычную прогулку. Если ваш домосед отказался, не тащите его силой. После того как приедете с прогулки поделитесь своими впечатлениями о том, как вы были увлечены прогулкой, не бойтесь немного приукрасить свой рассказ. Ведь ваша задача состоит в том, чтобы заинтересовать ребёнка.

 

В 10-11 лет дети начинают обращать внимание на свой внешний вид. Мальчики хотят выглядеть как Жан Клод Ван Дам, девочки как Лара Крофт. В этот период можно объяснить ребёнку, что таких успехов их кумиры добились благодаря занятиям спортом.

 

Некоторые дети говорят: «я устаю в школе, какой спорт, там придётся опять напрягаться и т.д.» На самом деле отдых – это переключение с преобладающего вида деятельности на другой. Активный отдых значительно полезнее пассивного «ничегонеделания». Чем больше «неподвижная» составляющая нагрузки человека вообще, а растущего тем более, тем важнее активный отдых, отдых от неподвижной позы.

 

Не надо противопоставлять занятия спортом отдыху и развлечениям. Физическая нагрузка должна доставлять радость ребёнку, а не быть для него тяжким бременем. Важно, чтобы вид занятий был по душе. Ведь если занятия в радость, то это не только польза, но и большое удовольствие. При работе мышц в организме вырабатываются вещества, которые при попадании в мозг вызывают ощущение удовольствия – чувство «мышечной радости».

 

Не беда, если в поисках любимого вида спорта ребенок сменит пару-тройку спортивных секций. Бывает что, ребёнок полгода, проходив в секцию, вдруг решительно откажется продолжать занятия. Сначала попробуйте разобраться в ситуации. Возможно, дело не в самом спорте, а в отношениях внутри коллектива. Ведь для детей важны не только занятия, но и общение. Не бойтесь попросить у преподавателя разрешения присутствовать на занятиях, поговорите с тренером по душам. Скорее всего, вы поймете, в чем суть конфликта.

 

Безусловно, в процессе становления маленького спортсмена без трудностей не обойтись, но именно они и закаляют его характер. Обычно к 12—14 годам большинство подростков методом проб и ошибок все-таки находят оптимальный для себя вид физической активности и останавливаются на нем.

 

Date: 2015-09-03; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию