Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно расставленная мебель формирует гармоничный и продуманный офисный интерьер, являясь при этом залогом успеха и процветания компании!

Для небольшого офиса, где личное пространство каждого сотрудника максимально ограничено, при ремонте офиса лучше всего выбирать небольшие столы, над которыми надстроены полки. На этих полках можно расположить специальные контейнеры для бумаг. Компактная мебель дисциплинирует сотрудников, ведь в условиях ограниченного пространства они просто вынуждены держать его в постоянном порядке.

 

Какие стулья лучше всего выбирать для офиса? Доказали свою практичность стулья с ножками на колесиках, которые позволяют регулировать их высоту. Такие стулья очень эргономичны, удобная спинка снижает нагрузку на позвоночник. Если в офисе дорогой или ценный паркет, для использования стульев на колесиках его можно защитить специальными ковриками.

 

Обязательным предметом офисной меблировки являются шкафы. При этом, чем их больше, тем лучше, так как бумаги имеют свойство постоянно увеличиваться в количестве. Кроме этого, в любом офисе со временем скапливается множество нужных вещей, которые, однако, никто не использует. Для таких вещей тоже неплохо иметь отдельный шкафчик. Хорошо также иметь в офисе и пару тумбочек, на которые встанет офисная техника или чайник.

Если коротко обобщить правила ремонта офиса и обустройства офисных помещений, то их можно свести к нескольким постулатам.

  • Первый из них гласит, что у каждого сотрудника обязательно должно быть место, пусть небольшое, для личных вещей.
  • Второй постулат говорит, что все вещи, которые сотрудник постоянно использует в работе, должны находиться от него не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки. Ну а вещи, которые не нужны в повседневной деятельности, не должны присутствовать на рабочем месте – лучше всего убрать их в соответствующий шкаф.

Расстановка мебели в офисе – это одна из основных задач, которая решается при создании пространства современного офиса. Дорогая, качественная и функциональная мебель может быть расставлена таким образом, что ее достоинства превратятся в недостатки и пользоваться помещением станет неудобно. Именно поэтому мировая практика дизайна интерьеров уделяет большое значение вопросу расстановки мебели в помещениях. Эргономика офиса находится в прямой зависимости от того, как расставлена мебель.

Помимо удобства использования пространства с помощью расстановки мебели можно так же решать стилистические и композиционные задачи. Например, кабинет руководителя может быть достаточно просторным. В кабинете помимо стола, который, как правило, достаточно массивный, может находиться стол для переговоров, стеллажи для книг и документов, диваны и кресла. Но именно от расстановки предметов мебели будет зависеть восприятие пространства кабинета, которое может составлять как единую композицию, так и отделять рабочее место от зоны отдыха и зоны переговоров.

· Если же мы посмотрим на мебель для приемных (ресепшн), то и здесь удобство пользования помещением напрямую зависит от того, как расставлена мебель.

· Секретарь должен располагаться лицом к посетителям, таким образом встречая их.

· Зона ожидания не должна мешать работе офиса и свободному передвижению людей.

· Конечно же и мебель для сотрудников должна быть расставлена правильно, в соответствии с современными нормами и правилами организации труда.

В последнее время многие западные приемы оформления офисных интерьеров стали постепенно перемещаться и на отечественные просторы. Такие интерьеры не отягощены массивной мебелью и состоят преимущественно из великого множества взаимозаменяемых модулей, которые по мере надобности трансформируются и меняют свое местоположение. Многочисленные преимущества легкой и мобильной обстановки уже давно доказаны психологами, а правильная организация рабочих зон положительно сказывается на производительности труда. Следовательно, не человек должен подстраиваться под офис, а наоборот – организация офисного пространства обязана базироваться на основных анатомических и психологических параметрах каждого сотрудника в отдельности.

Деловая офисная зона должна быть хорошо продумана – никакой разноплановой мебели из эпохи "советского канцеляризма". Необходимо помнить, что мебельные атавизмы способны основательно подпортить здоровье персонала, вынужденного по 7-8 часов оставаться в подобном интерьерном дискомфорте. Такая мебель не только раздражает, но и мешает сосредоточиться. Если же в офисном интерьере учтены все нюансы и тонкости человеческой анатомии, а форма и цвет мебели отлично гармонируют между собой, то можно сказать, что такая обстановка способна оказать на сотрудников компании совсем противоположное действие. Прежде всего, это хорошее настроение, повышенная работоспособность и ясный разум, не отягощенный никакими бытовыми проблемами. К тому же, умело расставленная элитная офисная мебель это еще и дополнительный штрих в пользу имиджа компании.

Прежде, чем расставлять мебель, офисное помещение следует разделить на зоны. В качестве границ могут использоваться мобильные ширмы, невысокие шкафы, а самое главное – офисные перегородки, которые именно для этого и предназначены. Посредством мобильных перегородок в помещении создаются уютные индивидуальные рабочие пространства для каждого сотрудника в отдельности, зоны приема посетителей и места для отдыха. Офисные перегородки - это одновременно продуманная перепланировка и суперсовременный функциональный дизайн. Подобные конструкции отлично совмещаются с любой офисной мебелью и позволяют максимально использовать имеющуюся площадь не в ущерб комфорту персонала. Многие перегородки имеют съемные модули, на которые навешиваются при необходимости дополнительные полки и шкафчики.

Как известно, мебель для офиса в последнее время выпускается в виде различных взаимозаменяемых высокофункциональных модулей. Подобные конструктивные тенденции позволяют с комфортом использовать мебель в условиях небольшого пространства. Причем каждый отдельный модуль является частью одного большого мебельного конструктора, из которого собирают рабочее место с учетом количества работающих за ним сотрудников. Несколько столешниц соединяются и образуют единое рабочее пространство. Мебель впоследствии легко трансформируется, если число людей сокращается либо увеличивается. Все рабочие принадлежности, необходимые каждому сотруднику в отдельности, должны располагаться на расстоянии "вытянутой руки". Неплохим решением подобных организационных проблем являются рабочие столы с мобильными тумбами. Этот функциональный элемент легко выкатывается из-под стола и устанавливается в той позиции, которая максимально удобна для работника. Не менее функциональны и компактны специальные съемные полочки и ящички, надстраиваемые над столом. Современный модульный рабочий стол для персонала обычно имеет место для установки компьютера, отсек для системного блока и специальную выдвигающуюся полочку под клавиатуру. Каждое рабочее место обязательно дополняется удобным и эргономичным индивидуальным офисным креслом. Чаще всего используются кресла с газлифтом, подлокотниками и колесиками.

Если офис рассчитан на прием посетителей, то каждый рабочий стол дополняется специально предназначенной для удобства клиента приставкой. Благодаря расширенным функциональным возможностям офисной модульной мебели, обычное рабочее пространство, отделенное всего лишь офисными перегородками, может быть реорганизовано в комнату для проведения переговоров и небольших конференций. Таким образом, если офисное помещение небольшое, то отличным решением является модульный рабочий стол в комплектации, позволяющей трансформировать его в стол для переговоров. Современная офисная мебель, в процессе расстановки, позволяет также не обращать внимание на многочисленные провода. В рабочих столах и офисных перегородках предусмотрены каналы, отверстия и крепления, сквозь которые прокладываются все электрические, компьютерные и телефонные коммуникации.

Обязательным условием при расстановке шкафов и стеллажей в офисе является их постоянная доступность. Эта мебель может быть как элементом единой модульной конструкции, так и обособленным объектом офисной обстановки. Любой член рабочего коллектива должен иметь возможность быстрого доступа к документации и принадлежностям, хранящимся в шкафах и на полках стеллажей. Удобным дополнением каждого рабочего места станет компактная вешалка, на которой сможет разместиться верхняя одежда сотрудников и их головные уборы.

Заботясь о правильной расстановке мебели в офисе, не следует забывать и об освещении.Естественный свет должен использоваться настолько, насколько это возможно. К сожалению, естественного освещения не всегда бывает достаточно, а поэтому каждое рабочее место оборудуется источниками искусственного света. Не менее важно в офисе добиться сочетания цвета стен и мебели. Не стоит отдавать предпочтение слишком мрачным или кричащим тонам. Гармонично завершить интерьер офиса помогут всевозможные декоративные аксессуары – небольшие картины, фотографии, инсталляции или цветочные композиции.

Правильно расставленная мебель формирует гармоничный и продуманный офисный интерьер, являясь при этом залогом успеха и процветания компании!


<== предыдущая | следующая ==>
Змістовний аспект Технології виховання духовної культури молодого покоління Н. Крилової | Глава 2. Создание общества

Date: 2015-09-03; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию