Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы ошибок и коммуникативные неудачи, встречающиеся в устной и письменной публицистической речи





Пользуясь языком в целях общения, сообщения, написании сочинений, изложений, наши учащиеся довольно часто допускают ошибки. Прежде всего это орфографические ошибки. Этот вид ошибок отмечается, конечно, в письменной речи. Орфографическая ошибка – нарушение правил орфографии, а орфографическая грамотность – один из важнейших видов грамотности, формируемой на уроках русского языка. Под орфографической грамотностью подразумевается умение правильно употреблять графические средства (буквы, дефис, пробел, контакт) при передачи звучащей речи на письме в соответствии с принятыми правилами правописания. Как известно, орфограммы имеются: 1) в морфемах и между морфемами в самостоятельных частях речи (например, ложка – в корне слова; сучок – в суффиксе; кое-что; без устали – между морфемами); 2) в служебных частях речи, представляющих собою нечленимые основы (например, в течение (дня) тоже), а так же 3) между словами (например, в поле; стол-то). Таких орфограмм, которые необходимо знать, чтобы не допустить орфографических ошибок, 72. Почему дети допускают орфографические ошибки? А причины их очень разнообразны. Укажем некоторые из них, самые распространённые: 1) пишущий не знает правила; 2) правило знает, но не умеет его правильно использовать при письме; 3) смешивает правила; 4) допускает ошибки потому, что не понимает смысла того, что пишет; 5) неправильно слышит или произносит отдельные звуки речи; 6) не умеет контролировать себя; 7) не замечает орфограммы, не может её обнаружить, а умение замечать орфограммы само собой, интуитивно формируется лишь у немногих (до 30%). Следующий вид ошибок – это ошибки пунктуационные. Всё многообразие пунктуационных ошибок, которые встречаются в работе пишущего, можно представить в виде 4 групп: 1) отсутствие нужных знаний; 2) лишние знаки; 3) употребление не того знака; 4) постановка знака не на том месте, где требуется. Охарактеризуем наиболее распространенные группы пунктуационных ошибок: К первой группе относятся, например, такие: 1) Отсутствие запятой перед союзом и, соединяющим предикативные части сложного предложения; 2) Отсутствие запятой, необходимой для отделения придаточного предложения от главного; 3) Отсутствие знаков (запятой, двоеточия, тире), необходимых для отделения предикативных частей при бессоюзном их соединение; 4) Отсутствие запятой при однородных членах; 5) Отсутствие запятых или одной запятой при обособленных членах предложения. Ко второй группе можно отнести такие:

1) Запятая перед союзом и, соединяющим 2 однородных члена, два деепричастных или причастных оборота; 2) Двоеточие и тире в предложениях с однородными членами при отсутствии обобщающих слов. К третьей группе наиболее типичные ошибки следующие: 1) тире вместо двоеточия или двоеточие вместо тире при обобщающем слове; 2) запятая вместо тире перед обобщающим словом в предложениях с однородными членами; 3) запятая вместо точки с запятой; 4) двоеточие вместо запятой между двумя частями, не находящимися в причинной зависимости или не передающими последовательности событий; 5) запятая вместо двоеточия или тире в б.с.п., части которых находятся в отношении причины, следствия или раскрывают содержание; 6) тире вместо скобок для выделения вводных предложений и, наоборот, запятые вместо скобок и тире;

7) точки и тире вместо запятой и тире после слов автора, разрывающих прямую речь, и наоборот. Четвёртая группа ошибок имеет свою специфику, характеризуется одновременно двумя ошибками, а именно: пропуском нужного знака и наличием лишнего – знак ставится не на своё место. Пунктуационные ошибки являются результатом многих как субъективных, так и объективных причин. Вот некоторые общие причины пунктуационных ошибок: 1) Пишущий не помнит данного правила (например, смешивает разные правила постановки запятой перед союзом и); 2) У пишущего нет навыка «видеть» синтаксическую конструкцию предложения (например, не отличает сложное предложение от простого с однородными членами); 3) У пишущего нет навыка соотносить пунктуацию с интонацией предложения (например, ставит запятую на месте паузы между подлежащим и сказуемым);

4) Пишущий не понимает смысла предложения; 5) У пишущего не развит речевой слух; 6) Пишущий не умеет пользоваться пунктуационными правилами. Соблюдение норм слово и формообразования, норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении – это минимальное требование к речи, не выходящие за пределы элементарной грамотности. Нарушение грамматических норм приводит к грамматическим ошибкам в образовании слова, словосочетания, предложения. Грамматические ошибки могут быть трёх видов: 1) Словообразовательные: нарушена структура слова; (например, хозяйка этих вещей очень растерчива) – неправильно образуется слово, т.е. нарушаются нормы словообразования.

2) Морфологические или формообразовательные: нарушена форма слова («вылазию» вместо вылезаю; «ихи дети» вместо их дети и т.д.) 3) Синтаксические: нарушена структура словосочетания или предложения (например, «жажда в слове» вместо жажда слова или «выйдя из подъезда, рядом была лужа» - нарушена синтаксическая норма построения предложения.

Внутри каждого вида грамматических ошибок есть разновидности. Например, разновидностями грамматических ошибок в формообразовании (морфологических) являются: а) ошибки в образовании падежной формы существительного: «сапогов» (вместо сапог); «инженера» (вместо инженеры); б) ошибки в образовании личной формы глагола: «бежат» (вместо бегут) или формы повелительного наклонения: «ляжь» (вместо ляг).

Все эти виды объединяются в один тип, тип грамматической ошибки. Причины грамматических ошибок заключаются в несоблюдении основных грамматических норм. Большая часть этих норм сформулирована в виде определённых правил грамматики. К ним относятся, например, нормы склонения и спряжения, согласования слов, построения предложения той или иной структуры. Таким образом, причины грамматических ошибок кроются в незнании данных грамматических правил.

Естественно, что, кроме того, что речь должна быть грамотной и правильной, немаловажное значение для высказывания имеет богатство, точность, выразительность. Потому необходимо следить за тем, чтобы не допустить ошибок в содержании составляемого текста. Это:

1) Фактические ошибки и неточность;

2) Лишние слова или выражения;

3) Пропуск мысли, слова или выражения;

4) Невыделение абзаца;

5) Нарушение последовательности в изложении мыслей.

Причины таких ошибок, прежде всего 1) в незнании текстов, о которых идёт речь; 2) невнимательность к отбору языкового материала и языковых средств; 3) несоблюдение плана и хода мыслей.

А что же такое коммуникативные неудачи?

Коммуникация – (лат. сommunikatio – сообщение, связь): 1) сообщение или передача средствами связи языка содержания высказывания; 2) по терминологии А.А.Шахматова, это сочетание двух представлений, приведённых в предикативную (смысловую) связь.

Такое сочетание является психологической основой предложений любого типа. Значит, коммуникативные неудачи – это речевые ошибки.

Речевые ошибки – это проявление неточности речи, её засорённости, бедности и не выразительности. Такие ошибки возникают в результате нарушения лексических и стилистических норм языка. Причинами речевых ошибок могут являться 1) незнание точных значений слов; 2) их стилистических характеристик; 3) правил сочетаемости; 4) неразличение паронимов; 5) неумение пользоваться синонимическими возможностями языка и 6) его стилистическими ресурсами в соответствии со сферой и ситуацией общения.

Письменная речь: орфографические, пунктуационные, лексические ошибки.

Устная: большую роль играют орфоэпия, акцентология (произношение). Лексические ошибки, использование слов не по назначению. Формально индивидуально-авторский неологизм – ошибка.

Варьирование нормы - неизбежное явление в пределах одного языкового коллектива. Кроме того, вариативность существует и в пределах индивидуального языкового сознания, что вызвано различием условий речевой деятельности.

Date: 2015-08-24; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию