Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I пара - N. Olfactorius





1. Анатомия обонятельного анализатора:

- Путь проведения обонятельной информации:

1) рецептор пахучих веществ - слизистая оболочка верхней носовой раковины,

2) обонятельные биполярные клетки (тело I) (~10 млн.), периферические отростки заканчиваются булавовидными утолщениями с обонятельными волосками à filae olfactoriae (немиелинизированные, через lamina cribrosa) à

3) митральные клетки bulbus olfactoria (тело II) à tractus olfactorius à substantia perforata anterior rostralis à

- stria olfactoria medialis (медиальный пучок) à area subcallosa (тело III) и bulbus olfactorius;

- stria olfactoria intermedia (промежуточный пучок)à trigonum olfactorium (тело III)

- stria olfactoria lateralis (латеральный пучок) à круг Пайпеца [сводчатая извилина (cingulum) à крючок парагипокампальной извилины (uncus) à аммонов рог à гиппокамп à свод (fornix) à corpus mamillare] à

- миндалина;

- прозрачная перегородка (диагональный пучок Брока – к миндалине);

- tr.mamillotegmentalis à верхние холмики четверохолмия

- пучок Вик-д-Азира à переднее ядро таламуса à заднее бедро внутренней капсулы à вентральная поверхность лобной доли

- Кортикальный обонятельный центр находится в медио-базальных отделах височной доли и в гиппокампе. Первичные обонятельные центры имеют двусторонние корковые связи. Центры и связи обонятельного анализатора входят в лимбико-ретикулярную систему.

- Вомероназальный орган (сошниково-носовой орган, орган Якобсона) - периферический отдел дополнительной обонятельной системы некоторых позвоночных животных, рецепторная поверхность - непосредственно за областью обонятельного эпителия в проекции сошника. Обнаружена связь вомероназальной системы с функциями половых органов, полоролевым поведением и эмоциональной сферой. Реагирует на летучие феромоны и другие летучие ароматные вещества (ЛАВ), в большинстве своём не ощущаемые как запах или слабо воспринимаемые обонянием, у некоторых млекопитающих присутствует характерное движение губ (флемен), связанное с захватом ЛАВ в зону якобсонова органа:

1) феромоны-релизеры – побуждение особи к каким-либо немедленным действиям и используются для привлечения брачных партнёров, сигналов об опасности и побуждения других немедленных действий.

2) феромоны-праймеры – формирование некоторого определённого поведения и влияния на развитие особей: например, феромон, выделяемый пчелой-маткой, предотвращает половое развитие других пчёл-самок.

2. Теории обоняния - обонятельный эпителий покрыт жидкостью, вырабатывающейся в специальных железах; молекулы пахучих веществ растворяются в этой жидкости, а затем достигают обонятельных рецепторов и раздражают окончания обонятельного нерва.

- Адсорбция пахучих веществ при дыхании;

- Ферментативная теория – 4 группы ферментов, формирующих электрический потенциал;

- Волновая теория – высокочастотные волны

- Электронная теория – электрохимическая энергия

- Стереохимическая теория – форма молекулы пахучего вещества - 7 первичных запахов = 7 типов клеток (по Эймуру), сложные запахи складываются из первичных: 1) камфорный (эвкалипт), 2) едкий (уксус), 3) эфирный (груши), 4) цветочный (розы), 5) мятный (ментол), 6) мускусный (железы кабарги), 7) гнилостный (тухлые яйца).

3. Синдромы поражения обонятельного пути:

- Симптомы выпадения:

1) гип(ан)осмия - снижение (отсутствие) обоняния (риногенные поражения, поражение обонятельных нервов и луковиц, поражение обонятельного треугольника, луковицы, тракта переднего продырявленного вещества).

2) обонятельная агнозия - неузнавание знакомых запахов (поражение лимбической системы и височной доли). А.Кицер (1978) считает, что при поражении проводящих обонятельных путей развивается аносмия к ольфактивным веществам, при поражении корковых центров нарушается распознование запахов к ольфактивным, тригеминальным, глоссофарингеаль-ным веществам.

- Симптомы раздражения:

1) гиперосмия – повышение чувствительности к запахам,

2) паросмия – качественное изменение запахов, искажение запахов, неадекватное восприятие запахов (какосмия)

3) обонятельные галлюцинации – чувство несуществующего запаха.

Date: 2015-09-03; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию