Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Интеграция в сфере внешней политики и политики безопасности (II)





Предпосылки и движущие силы объединительных тенденций в сфере военного обеспечения безопасности. "Европейская оборона" и интересы стран-членов. "Европейская оборона" и атлантизм. Интеграция в рамках НАТО. Западноевропейский союз. Обеспечение безопасности как предмет интеграционной политики в рамках ЕС. Проблема взаимодействия различных механизмов военно-политического сотрудничества. "Европейская идентичность в области безопасности и обороны" (ESDI). "Общая политика безопасности и обороны" (ESDP).

Литература

#Fabrice Fries. Les grands débats européens. Paris: Seuil, 1995.

Chapitre 4. La défense européenne.

#История европейской интеграции (1945-1994). М.: Институт всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, 1995.

Франц Книппинг. Проект Европейского оборонительного сообщества, 1950-1954.

Владимир Размеров. Брюссельский пакт и план Плевена в советской внешнеполитической пропаганде.

#Charlotte Bretherton and John Vogler. The European Union as a Global Actor. London: Routledge, 1999.

Section 7. Defence of the Union, security of Europe.

#Europe Today. National Politics, European Integration, and European Security. Ed. by Ronald Tiersky. Lanham, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers, 1999.

Section 11. The New NATO.

Section 13. Europe Today: The Integration-Security Link.

From Nice to Laeken. European defence: core documents. Vol.II. Chaillot Papers, no.51, April 2002.

Европейский Союз: Справочник-путеводитель. Под ред. О.В.Буториной, Ю.А.Борко, И.Д.Иванова. 2-е изд. М.: Деловая литература, 2003.

Глава 4. Общая внешняя политика и политика безопасности.

From Laeken to Copenhagen. European defence: core documents. Vol.III. Chaillot Papers, no.57, February 2003.

From Copenhagen to Brussels. European defence: core documents. Vol.IV. Chaillot Papers, no.67, December 2003.

EU Security and Defence Policy. The first five years (1999-2004). Ed/ by Nicole Gnesotto. Paris: Institute for Security Studies, 2004.

Philippe de Schotheete. La coherence par la defense. Une autre lecture de la PESD. Cahiers de Chaillot, n.71, Octobre 2004.

EU security and defence. Core documents 2005. Chaillot Papers, no.87, March 2006.

Paul Wilkinson. International terrorism: the changing threat and the EU's response. Chaillot Papers, no.84, October 2005.

В.В.Журкин. Евросоюз в ХХI веке: Европейская политика безопасности и обороны. М.: 2005.

С.Уткин. Основные инструменты общей внешней политики и политики безопасности ЕС.—"Мировая экономика и международные отношения", 2005, №11.

+Европейское право. право европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека. Учебник для вузов. Отв. ред. Л.М.Энтин. М.: Норма, 2005.

Часть IV. Правовые основы внешней политики и политики в области безопасности. (Глава 21. Становление общей внешней политики и политики в области безопасности и обороны. Глава 22. Институты, инструменты и основные направления общей внешней политики и политики в области безопасности.).

Европейская интеграция. Под ред. О.Буториной. М.; Деловая литература, 2011.

Глава 13. Общая внешняя политика, политика безопасности и обороны.

Date: 2015-09-03; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию