Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды туризма и направления их развития





В целях развития въездного туризма и в целом отрасли за последние годы в Беларуси разработано и принято 13 нормативно-правовых документов, основным из которых является Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006–2010 годы. Главные задачи программы – создание необходимой инфраструктуры в туристских зонах, эффективное и рациональное использование природных ресурсов и историко-культурного наследия, развитие внутреннего и въездного туризма.

В соответствии с Национальной программой в республике взято направление на развитие следующих видов туризма.

Транзитный и трансграничный туризм предлагается исходя из геополитического положения страны. Предполагается развитие придорожной сети туристской инфраструктуры, позволяющей организовать отдых в течение нескольких дней, с посещением туристских достопримечательностей, расположенных вдоль автомагистралей и транспортных коридоров. Также предусматривается организация трансграничных туристских маршрутов, включающих посещение туристских объектов пограничных государств. В перспективе планируется создание туристских центров вдоль основных транспортных коридоров, в первую очередь, на основе малых исторических городов с ценным историко-культурным наследием (Мир, Несвиж, Слоним, Заславль, Кобрин, Коссово и др.).

Для развития познавательного туризма предусматривается использование богатого культурно-исторического наследия Республики Беларусь и общности истории и культуры Беларуси со странами-соседями. Предполагается создание условий для формирования туристско-экскурсионных маршрутов для разных категорий населения по местам важных исторических событий. Возможна даже организация ностальгических туров для выходцев из Беларуси и их потомков, проживающих сейчас в других странах. Планируется более активное вовлечение молодежи к путешествиям по родному краю.

Агроэкотуризм считается перспективным направлением развития туризма. Создание туристских деревень с традиционной народной архитектурой на основе существующих сельских поселений, расположенных в живописной местности, организация сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах и усадьбах для ознакомления с природным потенциалом Республики Беларусь – все это является потенциалом для развития данного вида туризма.

Экотуристическое направление включает активный отдых на природе, организацию туристских походов, а также эколого-образовательные и эколого-просветительные туры для разных возрастных и социальных групп населения. Уникальные ландшафты, ценные водно-болотные или лесные угодья, знакомство с флорой и фауной, редкими и исчезающими видами растений и животных, фотоохота на представителей животного и растительного мира – все это позволяет активно развивать экотуризм.

Разновидностью агроэкотуризма является водный туризм. Данный вид туризма реализуется в виде краткосрочных прогулок на пассажирских комфортабельных судах по водным путям республики.

С учетом географического расположения судоходных рек Беларуси развитие данного вида туризма предусматривается на Днепро-Бугском канале и реке Припять от Бреста до Мозыря, на реках Березина, Днепр, Сож от Борисова до Гомеля. Интересна для туристов организация и проведение водных маршрутов на спортивных судах типа «байдарка», малогабаритных (до 6,5 м) весельных лодках по Березинской водной системе, Августовскому, Огинскому, Днепро-Бугскому каналам.

В перспективе развития данного вида туризма – создание пунктов проката с флотом (лодки прогулочные, походные, байдарки, каяки, водные велосипеды), групповым и личным туристским снаряжением, необходимым инвентарем для активного отдыха, а также строительство пассажирских судов и плавсредств соответствующего класса и уровня комфортности, создание береговой и плавучей инфраструктуры в опорных точках маршрутов.

Рост популярности здорового образа жизни, спортивные традиции, использование имеющейся инфраструктуры предопределили развитие спортивного туризма два основных направления в организация спортивных походов (водных, пеших, конных, велосипедных, лыжных) и других туристско-спортивных мероприятий, в которых туристы являются участниками, а также посещение крупных спортивных соревнований, где туристы являются зрителями. Развитие этих направлений спортивного туризма предусмотрено осуществлять как для жителей республики, так и для иностранных туристов.

Активные формы туризма, связанные со значительными физическими нагрузками, ориентированы на молодежь и физически здоровых людей среднего возраста. Для организации туристских походов различных категорий сложности разработаны, приняты и рекомендованы специальные туристские маршруты в различные районы Беларуси, располагающие благоприятными природными ресурсами – в Поозерье, Понеманье, Приднепровье, Полесье, Центральную Беларусь.

Основой для развития рекреационного и оздоровительного туризма является эффективное и рациональное использование природных ресурсов и имеющейся инфраструктуры туризма. В этой связи предусматривается:

рациональное использование природных ресурсов, обладающих лечебными свойствами, таких, как минеральные воды, торфогрязи, сапропели, типы торфов и др;.

ü более широкое использование в туристских целях имеющейся санаторно-курортной базы республики;

ü обновление имеющейся и создание новой инфраструктуры в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях с расширением спектра предлагаемых туристских услуг;

ü создание летних туристско-оздоровительных лагерей, кемпингов, оборудованных стоянок для отдыха;

ü расширение географии предлагаемых иностранным туристам санаторно-курортных учреждений;

Рост деловой активности, расширение международных контактов является серьезной предпосылкой для развития делового туризма. Основное внимание будет уделено: развитию туристско-экскурсионных услуг для участников международных конгрессов, конференций, симпозиумов; организации международных торговых выставок, ярмарок; созданию условий для оказания туристско-экскурсионных услуг при проведении международных смотров научно-технических достижений на базе крупных научных центров и промышленных организаций.

Новым видом в туристической отрасли Беларуси можно назвать религиозный или паломнический туризм. Он связан с посещением религиозных святынь и духовным совершенствованием. Определено два основных направления его развития:

ü поклонение главным религиозным святыням за пределами Республики Беларусь (для православных и иудеев – Святой Земли, для католиков – Гроба Господня и Рима, для мусульман – Мекки и Медины);

ü посещение религиозных святынь на территории Республики Беларусь как жителями страны, так и иностранцами.

Религиозный туризм предусматривается развивать при координации деятельности туристских организаций, религиозных конфессий и местных органов власти.

Важным направлением развития туризма в республике становится Региональная туристская политика. Данная политика в Республике Беларусь направлена на развитие въездного и внутреннего туризма, повышение значимости регионов в развитии туристской отрасли и тесно связана с экономической концепцией развития территорий. Ее основу составляют:

создание структуры управления туризмом, позволяющей эффективно управлять и с максимальной выгодой для экономики регионов использовать имеющиеся на их территории ресурсы и материальную базу независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности при условии охраны окружающей среды;

ü создание конкурентоспособного туристского продукта, удовлетворяющего экономическим, социальным и эстетическим потребностям населения при сохранении природного и историко-культурного потенциала;

ü разработка механизмов по привлечению внутренних и внешних инвестиций;

ü удовлетворение спроса населения на туристские услуги и товары;

ü развитие туристской индустрии на уровне мировых стандартов;

ü создание благоприятных условий для развития социального туризма всех групп населения.

Для воплощения региональной политики развития туризма предусматривается повышение эффективности использования имеющихся туристских ресурсов и материальной базы через создание 27 туристских зон и реализацию следующих мероприятий:

1. Развитие придорожного сервиса (мотелей, бистро, сети организаций по продаже сувенирных и подарочных изделий), создающего инфраструктуру туризма вдоль основных транспортных коридоров и автомагистралей, обеспечивающего развитие транзитного, спортивного, познавательного туризма;

2. Приведение материальной базы санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, профилакториев в соответствие с международными стандартами по сервису обслуживания в целях развития въездного и внутреннего, оздоровительного и делового туризма;

3. Использование материальной базы сельскохозяйственных кооперативов и агрогородков для создания агротуристских комплексов и «постоялых дворов», обеспечивающих развитие агроэкотуризма, познавательного, спортивного, оздоровительного и делового туризма;

4. Создание системы экологического и культурологического просвещения учащейся молодежи,

5. Использование основных туристских маршрутов туристских зон и материальной базы центров, станций, туристских баз по детскому туризму;

6. Обеспечение развития социального, познавательного, спортивного, оздоровительного туризма, а также агроэкотуризма;

7. Развитие сети одно-, двух-, трех-звездочных отелей посредством ремонта, реконструкции имеющихся гостиниц, повышения сервиса обслуживания, оказания дополнительных услуг, обеспечив развитие транзитного, познавательного, делового туризма;

8. Развитие сети усадеб, сдача в аренду жилых домов в сельской местности, используя туристско-рекреационные ресурсы, обеспечив развитие оздоровительного, спортивного, агроэкотуризма, повышая благосостояние местного населения;

9. Развитие сети домов охотника и рыболова, обеспечив рациональное использование потенциала природных комплексов для организации охотничьего, оздоровительного, познавательного, спортивного, делового туризма, развивая систему по оказанию дополнительных услуг;

10. Приведение в соответствие с мировыми стандартами объектов общественного питания и обслуживания в них, организация гастрономических туров, туров выходного дня, развивая национальную кухню и предлагая кухни стран мира, обеспечив развитие въездного и внутреннего туризма;

11. Развитие инфраструктуры туризма вблизи объектов историко-культурного наследия (в том числе объектов религиозных конфессий, относящихся к памятникам архитектуры), обеспечив развитие социального, познавательного, религиозного, ностальгического туризма;

12. Развитие индустрии развлечений и организации досуга, используя объекты культуры и спорта, театры, кинотеатры, концертные залы, спортивные сооружения, обеспечив создание новых комплексов, аквапарков, боулингов, туристско-спортивных комплексов и т.д.;

13. Обеспечение выпуска сувенирных изделий через открытие организаций по возрождению старинных национальных технологий; развитие центров ремесел и промыслов, организацию выставок-продаж изделий народных мастеров.

В Беларуси проводится последовательная работа по интеграции страны в международное туристское сообщество. В июне 2005 года Республика Беларусь стала полноправным членом Всемирной туристской организации (ВТО). В рамках международной интеграционной программы Совета Европы «Европейские культурные пути» разработаны международные туристские маршруты, проходящие по территории 3–4 граничащих стран – членов Центральной европейской инициативы (ЦЕИ): «Замки и крепости в странах – членах ЦЕИ», «Церкви и соборы в Центральной Европе».

На территории республики в рамках международных программ ТАSIS, ПРООН, ЮНЕСКО реализуется ряд проектов, имеющих большое значение для развития туризма. В первую очередь, создание культурно-туристической зоны на базе замковых комплексов Мира и Несвижа («Мир-Несвиж»), введение в эксплуатацию белорусской части Августовского канала.

За последние годы заключен ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в области туризма со странами – Молдовой, Индией, Кипром, КНР, Россией, Украиной, Турцией, Польшей, Румынией, Сирией, Югославией, Латвией, Арменией, Таджикистаном, Кыргызстаном, Литвой и др. [30, c. 17]

Привлекательными туристскими мероприятиями становятся проводимые в Беларуси фестивали и фольклорные праздники, крупные спортивные соревнования, в том числе Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», международные фестивали средневековой культуры в Несвиже, Новогрудке, Заславле, международные спортивные соревнования.

Важное значение для развития туризма в Беларуси имеет транс-европейский коммуникационный коридор (далее – ТЕК) Париж – Берлин – Варшава – Брест – Минск – Орша – Москва. Он пересекает страну с Запада на Восток, и по нему проходит основная часть транзитного туристского маршрута «Белорусский экватор». В зоне этого коридора сосредоточены уникальные рекреационно-туристские ресурсы не только национального, но и мирового значения [31, c. 23].

Формирующийся ТЕК на линии запад-восток является не единственным транспортным туристским коридором Беларуси. Важную роль сохраняет также трасса Санкт-Петербург – Витебск – Могилев – Гомель – Киев, пересекающая страну с Севера на Юг, связывающая скандинавские страны с Черноморским бассейном и являющаяся древним торговым и культурным путем Европы.

По белорусскому участку коридора Витебск – Гомель пройдут разрабатываемые в настоящее время туристские маршруты «Из варяг в греки» (проект реализуется при поддержке Шведского управления по международному сотрудничеству), «Дорогами викингов», которые станут одними из самых популярных и покажут историческую связь Беларуси с древними торгово-культурными путями Европы и Востока.

Руководствуясь этими направлениями, в настоящее время туристскую деятельность на территории Республики Беларусь осуществляют более 600 предприятий, из которых 90% – частные. Все они имеют лицензии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Крупнейшими отечественными туроператорами, владеющими значительной частью объектов инфраструктуры республики, являются туристские структуры Федерации профсоюзов Беларуси, Управления делами Президента Республики Беларусь и Республиканское унитарное предприятие «Белинтурист» Министерства спорта и туризма Республики Беларусь [31, c. 45].

Создано Национальное агентство по туризму Республики Беларусь, которое ведет работу по сертификации и стандартизации туристских услуг, переподготовке кадров.

Масштабность задач, стоящих перед Республикой Беларусь в развитии туризма в качестве одной из приоритетных отраслей экономики, межотраслевой характер туристской индустрии и деятельности, важность туризма для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения на познании историко-культурных ценностей – все это и обусловливает то значительное внимание, которое уделяется в Беларуси вопросам развития туризма.

Date: 2015-09-03; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию