Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В г. Каргополе»





Информационная справка

Динамика развития праздника народных мастеров России

в г. Каргополе».

 

 

Праздник народных мастеров России в г. Каргополе Архангельской области имеет свою историю. Проследив основные этапы развития Праздника, можно увидеть определённую динамику.

100-летие со дня рождения Ульяны Ивановны Бабкиной (1989 г.), известной на весь мир мастерицы каргопольской глиняной игрушки, породившей начало этому промыслу, положило начало Празднику народных мастеров России на её родине. Для Каргополя открылась большая перспектива возрождения народных ремёсел и сохранения их в уникальной среде старинного города.

Стихийное паломничество в 60-70-е годы любителей старины в Каргополь к началу 90-х годов оформилось в яркое современное действо – общение людей, связанных любовью и интересом к русской культуре, к возрождению народных ремёсел. Город становится центром притяжения не только для российских мастеров, но и для гостей из ближнего и дальнего зарубежья. За знаниями, мудростью, народным опытом едут сегодня в Каргополь из Нижнего Новгорода, Владимира, Рязани, Суздали, Ярославля, Орла, Вологды, Курска, Иркутска, Волгограда, Астрахани, Сыктывкара, Калуги, Ростова, Мурманска, Костромы, Твери, Смоленска, Архангельска и Архангельской области, Москвы и Московской области, С.-Петербурга, Череповца, Петрозаводска, В. Новгорода и других городов. Таким образом, Россия представлена достаточно полно. Многие ездят сюда каждый год, а кто-то приезжает сюда впервые. И привлекает их в Каргополe, конечно же, не сервис, которого здесь практически нет, а богатая история провинциального города, памятники архитектуры, церкви, деревянные и каменные жилые дома, удивительная северная природа с белыми ночами, с распускающейся сиренью и дикими розами, замечательные, талантливые и радушные люди. Как говорит глава МО «Каргопольский район» Байпшис В.Б., здесь поразительная «плотность творческих личностей на один квадратный метр». Это художники и писатели, народные мастера и поэты, гармонисты и рок-музыканты, певцы и скульпторы снежных, ледовых и огненных скульптур, музейные работники, энтузиасты, создавшие частные или школьные музеи, яхтсмены и «береговые ласточки», историки и краеведы.

На Празднике мастеров непременно организуются встречи с такими известными и талантливыми людьми, как Валентин Дмитриевич Шевелев, гончар и игрушечник, живописец, педагог, член Союза художников России, заслуженный художник России; Геннадий Кулишов, художник-график, мастер экслибриса с мировым именем; Рашид Сагадаев, живописец, мастер огненных и ледяных скульптур с мировым именем; поэт Александр Логинов; Елена Дикова, член Союза художников РФ, главный художник Праздника, хранительница традиций народного текстиля (на Празднике 2006 г. открылась её персональная выставка «Диковинки из Каргополя»); Елизавета Шевелёва – искусствовед, мастер ткачества и игрушки. Три поколения народных мастеров Каргополя более 20 лет вместе с художниками участвуют в крупнейших отечественных и зарубежных выставках, прославляя наш Север. За время проведения Праздника было присвоено звание «Народный мастер России» 10 специалистам.

Date: 2015-09-03; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию