Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические сведения о слепой кишке и ЧО. Их влияние на клин. Картину О. Ап





АБСЦЕСС ДУГЛАСОВА ПРОСТРАНСТВА. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. КЛИН. КАРТИНА. DS-КА. ЛЕЧЕНИЕ.

Гнойники дугласова пространства образуются при травмах и восп/пр разл. органов: аппендиците, холецистите, прободной ЯЖ и 12пк — тенезмы, боли при дефекации и мочеиспускании, выделение слизи из зад. прохода. При пальцевом исследовании прямой к-ки опр-ся нависание стенки пр/к-ки и прощупывается инфильтрат. При сформировавшемся абсцессе в центре инфильтрата определяется размягчение, а часто флюктуация.

Одним из вариантов отграниченного П. является дуглас-абсцесс (абсцесс дугласова пространства, тазовый абсцесс), представляющий собой скопление гноя в прямокишечно-пузырном углублении у мужчин и прямокишечно-маточном углублении у женщин. Больные предъявляют жалобы на чувство тяжести и распирания над лобком, боли в этой области, иррадиирующие в промежность, крестец. Нередки жалобы на частые позывы к дефекации, учащенное болезненное мочеиспускание. При ректальном исследовании на передней стенке прямой кишки (у мужчин выше предстательной железы, а у женщин выше шейки или тела матки) обнаруживают плотный болезненный инфильтрат с размягчением в центре. При влагалищном исследовании определяют выбухание заднего свода влагалища.

Лечение. ч/з разрез пер. ст. пр/к-ки трансанальным доступом. После того как гнойник под влиянием консерват. лечения приблизится к ниж. отделу ампуляр. части пр/к-ки, производится под контролем пальца пункция абсцесса и его дренир-е.

 

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛЕПОЙ КИШКЕ И ЧО. ИХ ВЛИЯНИЕ НА КЛИН. КАРТИНУ О. АП.

ЧО отходит от заднемед. ст. слепой кишки (СК) на месте схождения трех лент продольных мышц. Он им. форму цилиндра длиной 6—12 см и d 6—8 мм. Занимает различное положение по отношению к СК. Наиболее часто ЧО направляется от СК ¯ и мед., иногда он опускается в малый таз и достигает моч/пуз., прямой кишки, яичников, мат/труб. Ап. м. идти от СК в мед. и лат. направлении, а также располаг. на перед. поверхности СК и восход. к-ки, достигая ниж. пов-ти печени и дна ЖП. Нередко ЧО располаг. позади СК (ретроцекально) и даже ретроперитонеально, прилегая к правым мочеточнику или почке. Описаны случаи расположения в стенке СК. Очень редко бывает два ЧО. СК м. располаг. интраперитонеально (причем иногда она даже им. свою брыжейку) и мезоперитонеально (при этом задняя ст. СК не покрыта брюшиной).

ЧО располаг. интраперитонеально, им. свою брыжейку, в кот. находятся жир/тк., сосуды и нервы. Вследствие особенностей эмб. развития ЧО иногда им. связку, соединяющую его с яичниками и мат/трубами. В этой связке проходят лимф. и кров/сосуды, что делает возможным переход патолог. процесса с одного органа на др. Брюшина, покрывающая ЧО со всех сторон, явл. его сер/об. Мыш/об. им. два слоя — продольный и циркулярный; в подслиз. основе находится бол. количество лимф. фолликулов и сосудов. Слиз/об. им. множество складок, образует глубокие лакуны и крипты, выстлана цилиндр. эпителием.

Наличие мощного лимф. аппарата в ЧО позволяет предположить, что он выполняет барьерную f.

На практике выделяют также илеоцекальный отдел киш-ка, расп-ный на границе тон. кишки с толстой. Он включает терминальный отдел подвздошной кишки, СК, ЧО и илеоцекальный клапан (баугиниеву заслонку). В месте впадения тон. кишки в толстую расположен илеоцекальный клапан, представляющий собой две складки слиз/об, кот. препятствуют рефлексу содержимого из тол. кишки в тонкую.

Артер/кровоснабжение илеоцекальный отдел киш-ка получает ч/з подвздошно-ободочную а. (a.ileocolica), кот. отходит от верх. брыжеечной а. Одной из ветвей подвздошно-ободочной а. явл. а. ЧО (a.appendicularis), отходящая одним или неск. стволиками, осущ-щая кровоснабжение ЧО и проходящая в его брыжейке. Отток крови от илеоцекального отдела киш-ка происходит по подвздошно-ободочной вене (v.ileocolica), впадающей в верх. брыжеечную вену, уч. в формировании воротной вены. Лимфоотток осущ-ся по внутриорг. лимф/сос., образующим густую сеть в слиз/об, подслиз/основе, мыш. и сер. слоях. Лимф/сос. расп-ся в брыжейке к-ки и впадают в подвздошно-ободочные л/у, расп-е по ходу a.ileocolica, з/м отток лимфы идет в л/у, расп-е по ходу верх. и ниж. брыжеечных аа, и в парааортальные л/у.

Иннервация илеоцекального отдела киш-ка осущ. из верх. брыжеечного и чревного сплетений (симпатика), а также волокнами блуждающего нерва (парасимпатика).

В процессе эмбриогенеза СК опускается из эпиг. обл. в прав. подвздошную. Иногда вследствие пороков эмбр. развития или конституционных особенностей она м. нах-ся под печенью (высокое расположение). При обратном расположении внутренних органов СК и ЧО располаг. в лев. подвздошной ямке.

При ретроцекальном расположении ЧО отличается нерезкой выраж-тью симптомов заб-я, что приводит к запоздалой DS-ке и позднему поступлению больного в стационар. Боли обычно лок-ся в пр. подвзд/обл., но м/б и в пр. поясн. обл., иррадиируя в бедро. Отмечаются тошнота, рвота, ­ t.

Вследствие того что ЧО прилежит к зад. стенке живота, находясь позади СК, напряжение мышц в пр. подвзд/обл. невелико или совсем отсутствует, но оно м. выяв-ся в области пр. боковой стенки живота или в поясн/обл. Обычно симптомы раздр-я брюшины слабо выражены; болезненность в пр. подвзд/обл. незначит. даже при глуб. пальпации. Нередко отмечаются болезненность при надавливании в поясн/обл., + с/м Пастернацкого. Лишь с/м Образцова опред-ся с бол-м постоянством.

Образовавшийся в/г ЧО абсцесс обычно огран-ся спайками, иногда прорыв. в свобод. бр/пол. с послед-им развитием распр. перитонита. Чаще происходит расплавление зад. париетальной бр. с прорывом абсцесса в забр. клетчатку и разв-ем забр. флегмоны. При ретроцекальном и ретроперитонеальном расположении ЧО восп/пр. сразу переходит на забр. клетчатку, что сопровождается сгибательной контрактурой пр. бедра, дизурией. При ретроцекальном ап. в моче часто обнаруживают Э в результате вовлечения в восп/пр мочеточника.

При расположении ЧО в малом тазу отличается стертостью и атипизмом клин. прояв. Боли выражены незначит., локал-ся внизу живота, над лобком. Нередко у больных наблюдаются понос, тенезмы (если ЧО прилежит к пер. ст. прям. к-ки) или дизурия (если он прилежит к моч/пуз.), защитное напряжение мышц бр/ст выражено незначительно. Бол. ценность в DS-ке им. пальцевое исслед-е пр. к-ки и исслед-е ч/з влагалище, позволяющие выявить зону резкой болезненности, а иногда опред. плотный болезненный инфильтрат в прямокишечно-маточном углублении.

При левостороннем расположении червеобразного отростка (при обратном расположении внутр. органов) или при подвижной СК симптомы о. ап. будут выявляться слева.

 

Date: 2015-09-03; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию