Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа видений





 

Я иногда определяю фантазию как нечто, что мне рассказывали, но что я

никогда сам не видел.

МАЙКЛ ХАРНЕР

 

Научная литература предала забвению несколько исследований, посвященных воссоединению с умершими.

Первое из таких исследований, в котором я уверен, это «Смысл галлюцинаций», проведенное в 1894 году. При выполнении этой работы, руководимой Генри Сиджвиком, членом Общества Психических Исследований Англии, семнадцати тысячам людей задали следующий вопрос: «Было ли у вас когда-нибудь в бодрствующем состоянии ясное впечатление видения или ощущение прикосновения живого существа или неживого объекта? Слышали ли вы голос? Причем эти впечатления и ощущения не были вызваны внешней физической причиной».

На эти вопросы утвердительно ответили более 2000 человек. Когда выявились очевидные случаи бреда и сна, осталось 1684 человека, действительно испытавших видения.

Эти рассказы описывали свидания как благотворные и краткие, обычно они продолжались менее минуты. Многие из видений проявлялись в среде, похожей на зеркало. Ниже приведен случай «Миссис В», записанный в 1885 году. Она обсуждает свое видение верхней половины мужчины с «очень бледным лицом, темными волосами и усами»:

«Однажды вечером, приблизительно в 8 30, я зашла в гостиную, чтобы взять что-то из буфета, когда, повернувшись, увидела, это же самое лицо в окне выступа комнаты перед закрытыми ставнями. Я опять видела только верхнюю часть тела, которое, казалось, было в немного согнутом положении. Свет в этом случае шел из столовой и холла и не падал непосредственно на окно, но я могла прекрасно рассмотреть лицо и выражение глаз... В обоих случаях я находилась в 8 или 10 футах от него».

Люди, которые собирали эти истории, объяснить их не могли. Однако теории у них были. Одна из теорий заключалась в том, что умершая личность оставляет «нечто» в определенном месте, и чем бы это нечто ни было, оно способно некоторым образом общаться с живыми. Другая теория утверждала, что эти видения призраков ничто иное как галлюцинации здоровых, яркое создание ума. Как бы то ни было, Общество психических исследований сделало вывод, что ясных свидетельств существования «посмертных действий» нет.

Исследователи заявили, что нет иного выбора, кроме как назвать эти видения галлюцинациями, поскольку они не оставляют физических следов.

Они не рассматривали возможность, которую позже выдвинул Эндрю Лэнг:некоторые галлюцинации случайны и пусты, – писал он в «Грезах и Духах».

Но между ними и грезами спящих существует вид галлюцинаций наяву, которые некоторые люди могут вызвать сознательно. Таковы видения при рассматривании [в зеркале]».

 

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию