Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Фицдже́ральд «Джек» Ке́ннеди





35-й Президент США
20 января 1961 — 22 ноября 1963
Вице-президент: Линдон Джонсон
Предшественник: Дуайт Эйзенхауэр
Преемник: Линдон Джонсон
Сенатор от штата Массачусетс
3 января 1953 — 22 декабря 1960
Предшественник: Генри Лодж
Преемник: Бенджамин Смит
Член Палаты представителей от 11-го избирательного округаМассачусетса
3 января 1947 — 3 января 1953
Предшественник: Джеймс Керли
Преемник: Тип О'Нил
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 29 мая 1917 Бруклайн, Массачусетс, США
Смерть: 22 ноября 1963 (46 лет) Даллас, Техас, США
Место погребения: Арлингтонское национальное кладбище, Вашингтон
Супруга: Жаклин Бувье (с 1953)
Партия: Демократическая партия США
 
Военная служба
Годы службы: 1941-1945
Принадлежность: США
Род войск: ВМС США
Звание: лейтенант
Командовал: торпедный катер PT-109[en]
Сражения: кампания на Соломоновых островах
 
Автограф:

(англ. John Fitzgerald «Jack» Kennedy, известный также как JFK; 29 мая 1917, Бруклайн[en] — 22 ноября 1963, Даллас)[3] — американский политический деятель, 35-й президент США (1961—1963). В современном общественном сознании Кеннеди чаще всего связывают с егозагадочным убийством, потрясшим весь мир, многочисленные гипотезы разрешения которого выдвигаются по сей день.

Ветеран Второй мировой войны, дослужившийся до звания «лейтенант», Кеннеди прошёл всю кампанию на Соломоновых островах, руководя командойторпедного катера PT-109[en][4]. За храбрость, проявленную во время военных действий, удостоен множества наград.

Сразу же после окончания войны начал политическую карьеру, в 1947 году был избран от штата Массачусетс в Палату представителей США, где пробыл до 1953 года. Тогда же стал сенатором Массачусетса и занимал эту должность до 1960 года. В начале десятилетия на очередных президентских выборахдемократ 43-летний Кеннеди с незначительным отрывом победилреспубликанца Ричарда Никсона, таким образом став единственным президентом США-католиком и первым президентом, родившимся в XX веке.

Почти трёхлетнее президентство Кеннеди ознаменовано Карибским кризисом,операцией в заливе Свиней, космической гонкой между СССР и США, приведшей к началу космической программы «Аполлон», а также серьёзными шагами по уравнению чернокожих в правах.

22 ноября 1963 года, совершая визит в Даллас, штат Техас, Джон Ф. Кеннеди был ранен из снайперской винтовки в своём открытом лимузине на одной из центральных улиц города. Президент был незамедлительно доставлен в госпиталь «Паркленд[en]», где после безуспешных попыток реанимации был объявлен мёртвым около 13:00 по местному времени. Специально созданнаякомиссия Уоррена показала, что убийцей Кеннеди был стрелок-одиночка Ли Харви Освальд. Огромное количество социальных опросов, проведённых по всей стране, показало, что не менее 60 % населения Америки не верят в то, что Освальд убил президента или по крайней мере действовал один.

Именем Кеннеди в США названо большое количество объектов, улиц, школ и прочих (к примеру, международный аэропорт в Нью-Йорке). По мнению большинства граждан страны, Кеннеди входит в десятку величайших американских президентов в истории[en].

 

Date: 2015-09-03; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию