Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ii группа





3. Принцип «Индивидуальности» или «Кто я?» или «Быть самим собой»

«Что хочешь — делай!»
Алистер Кроули

«Без осанки конь – корова»

«Орел мух не ловит»
Народная мудрость

 

Во все времена людям было известно, что они сильно отличаются друг от друга (например, по ряду особенностей, которые можно выделить по дате рождения при помощи знаков зодиака). Каждый человек должен много раз задать себе вопрос «Кто я?», чтобы понять особенности своего характера, понять свои слабые и сильные места сознания / характера / тела, которые определяют его «успешность» в той или иной сфере. Научившись использовать свои сильные и слабые стороны, можно достичь гораздо большего. Исходя из своей индивидуальности, можно подбирать еду, одежду, украшения, отдых, работу, круг общения, систему духовных практик и т.д. Важно научиться жить в гармонии с самим собой, уважать свои желания и потребности, быть мудрым по отношению к себе, тогда вам станет комфортно одному, отпадут внутренние противоречия, вы будете чувствовать себя более гармонично. Важно быть честным с самим собой и реализовывать все свои желания без ущерба для других людей, это приведет вас к миру с самим собой. Перефразируя, принцип «индивидуальности» можно назвать принципом «люби Бога и делай что хочешь».

4. Принцип «Правды»

 

«Всегда думай о последствиях того что думаешь, говоришь, делаешь или не делаешь»

«Без правды веку не изживешь»

«Без правды жить – с бела света бежать»

«Как ни хитри, а правды не перехитришь»

«Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет»

«Правда дороже золота»

«Правда светлее солнца»

«Без ножа да зарезал»
Народная мудрость

 

Принцип Правды подразумевает под собой искреннее желание быть честным с самим собой, желание всякий раз находить в себе то мерило, которое будет отделять истину от всего того, что ваш ум будет предлагать вам в качестве правды. В этом поиске хорошим помощником является совесть. Каждый раз, когда вы будете находить правду, это будет словно менять весь ваш мир. Многое, что раньше казалось истиной, перестанет существовать. Принцип Правды используется очень просто: начните говорить себе и окружающим только правду, размышлять над тем, что есть правда, отмечать все случаи, когда вы говорите неправду. Предостережение: не ругайте себя в тех случаях, когда вы говорите неискренне или неправду. Поначалу правду надо дозировать, но стремиться к тотальной искренности. Чем более вы правдивы с собой и, по возможности, с окружающими людьми, - тем лучше.

Практикуя принцип правды, человек становится ясно-видящим, ясно-понимающим, т.е. смотрящим в суть. (Помните: экстрасенсорика— поверхностные способности, которые не имеют отношения к видению сути).

 

Важное условие следования принципу Правды:

Правдой, сказанной некорректно, без мудрости, можно навредить человеку или даже убить его, вызвать агрессию к самому себе. Помните: нельзя бездумно всем и всегда говорить правду, даже если прав на 100%. Важно четко понимать, что и кому говорить, и какие это предполагает последствия.

5. Принцип нахождения в данном моменте, «здесь и сейчас», он же принцип «Внимательности» или «Осознанности»

«Кто везде – тот нигде»

«Беда не страшит, а путь кажет»

«Куй железо пока горячо»

«От глаз мало пользы, если ум слеп»

«CARPE DIEM» (Гораций, лови момент)
Народная мудрость

 

Вся жизнь проходит в моменте «здесь и сейчас». Часто человек бегает в уме то в прошлое, то в будущее, но все равно это происходит в моменте «здесь и сейчас». Из этого принципа вытекает огромное количество техник, которые помогают в обыденной жизни сохранять внимание и отлавливать момент, когда вы вываливаетесь в своих мыслях в прошлое или будущее. Увеличивая осознанность, вам станет гораздо легче следить за тем, что до этого момента вы делали бессознательно. Во многом это не столь важные события, например такие, как открывание двери ключом или переключение канала телевизора с помощью пульта. Вы никогда не обращали на это внимания и, может быть, так и надо, но в Вашей жизни существуют вещи, которые важны, а вы их даже не замечаете, как, например, момент, когда вы начинаете злиться. Если вы можете «поймать» этот момент, то вы в силах изменить и ход дальнейших событий, привести ситуацию не к ссоре, а к конструктивной беседе. В любом случае, чтобы замечать такой процесс как зарождение эмоции, нужно начинать тренироваться с простых действий, например, с того, как вы моете посуду. Хорошо помогает также вспомнить свои ощущения в то время, когда вы были ребенком – тогда ничего не ускользало от Вашего внимания.

6. Принцип «Любви»

 

«Если хочешь быть любимым, люби!»
Латинская пословица

«Возлюби Бога всем сердцем и
ближнего, как самого себя»
Библия

«Крестом любви не свяжешь»

«Где любовь, там и Бог»
Народная мудрость

 

Старайтесь находиться в состоянии влюбленности, она подготавливает человека к настоящей любви. Старайтесь создавать ситуации, где вы будете влюбляться в людей или что-то. Ни в коем случае не убивайте свою любовь к кому-либо, так как любовь источник жизни и развития человека.

 

Важно уметь любить себя и принимать любовь других людей, не предъявляя претензий в её недостаточности. Любовь к себе – это учитывание собственных интересов и желаний. Любовь к себе не является эгоизмом (эгоизм – это навязывание другим людям своих желаний и интересов без учета их интересов и стремлений). Познавать любовь человек начинает через секс и влюбленность, потом в его жизни появляется любовь средней мощности, и когда человек готов потерять любовь и не умереть от боли утраты, в его жизни может расцвести настоящая любовь. Через любовь в паре человек постигает любовь к миру – безличностную любовь (без привязанности к конкретному объекту - причине любви).

 

Лишь открыв сердце – бездонный источник любви и сострадания – мы обретаем шанс увидеть и прикоснуться к истинной природе бытия, пространству всепроникающей безграничной любви.

 

Дети, рожденные и выросшие в любви, намного легче адаптируются в жизни, чувствуют себя более уверенно и комфортно, проще находят взаимопонимание с другими и стремительней реализуют себя.

7. Принцип «Доброты»

«Без заботы и репу не вырастишь»

«Красота до вечера, а доброта навек»

«Цветное платье на плече,
а добрая мысль к сердцу»
Народная мудрость

 

Принцип «Доброты» развивается из принципа «Не навреди». Эти два принципа являются основополагающими на пути духовного развития. Сначала человек учится жить так, чтобы не доставлять боль и разрушения окружающим и себе, далее, по мере развития осознанности, он понимает, что есть добро и зло, и начинает делать добро. Каждый день надо делать хотя бы одно доброе дело, так как вера без дел — мертва. Доброта должна быть умной, нужно понимать, кому и зачем помогать, и не будет ли доброта приносить зло. Кого-то надо накормить, а кого-то — научить добывать пищу. Помогая, четко понимайте – не делаете ли вы человека паразитом. Человек должен платить за все (речь идет не только о денежном эквиваленте, платой может являться время, внимание, силы, дела, сердечная благодарность — все это есть обмен энергией), так как, получая что-то бесплатно, люди не ценят то, что получили. Так устроен современный мир: большинство людей потребители, а не творцы. Это «положение вещей» необходимо изменить. Каждый человек должен быть не потребителем, а созидателем! Также важно не навязывать свою помощь, порой это просто не нужно человеку. Таким образом, делать добро необходимо, но всегда нужно думать о последствиях.

8. Принцип «Cамоорганизации»

«Если хочешь молока, не сиди на табуретке
посреди пастбища, выжидая, пока корова
сама подставит тебе вымя»
Английская погоровка

«Долго спать –с долгом вставать»

«Молилась Фекла, да Бог не вставил стекла»

«Не бравшись за топор, избы не срубить»

«Под лежачий камень вода не течет»

«Сено к лошади не ходит»

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи»
Народная мудрость

 

Помимо того, что, сидя на табуретке, молока вы никогда не дождетесь, корову подоит кто-нибудь другой. Отдавая свой выбор другим, вы не способствуете своему развитию. Самоорганизация — это важнейший принцип, так как внедрение всех прочих принципов возможно только по своей доброй воле, если они делаются «из-под палки», их кристаллизация в человеке не происходит и отторгается.

 

Человек отвечает перед Богом за себя сам. Осознавайте свои потребности и желания, и делайте все для их реализации. Это касается не только материальных, но и духовных потребностей и желаний. Любое развитие, в том числе духовное, невозможно без внутреннего стремления, помноженного на усилия и преодоление. Преодоление лени, апатии, уныния, трудностей или же так называемой «зоны комфорта». Стоя на месте, человек движется назад. Только одно движение может являться развитием — движение вперед.

Многие системы говорят о «духовной силе» и силе вообще – это искаженное понимание принципа самоорганизации, потому что «сильными не рождаются — ими становятся»! Все достижения приобретаются не через силу, а через самоорганизацию. Большинство систем под «духовной силой» понимают именно умение самостоятельно организовывать себя и достигать поставленных целей.

9. Принцип «Правильное движение»

«Движение – жизнь!»

«Тогда пляши, когда играют»

«Цель ничто, движение все»
Народная мудрость

 

Любые действия человека должны быть обдуманными, эволюционными и созидательными. Они должны нести благо самому человеку, окружающим и Богу.

Вера без дел мертва. Любые позитивные знания обязательно должны воплощаться в реальность. Не можешь сделать сам — передай знания другому, чтобы сделал он или организуй кого-то, чтобы сделали они. Найдите и соблюдайте собственный ритм труда и отдыха.

 

Телу человека нужно движение, оно создано для него. Если нет движения в необходимом количестве, тело начинает разрушаться. Чем больше правильно подобранных движений совершает человек, тем в лучшей форме находятся его суставы и связочный аппарат. А особенно позвоночник, в котором находится наибольшее количество суставов. Позвонки могут защемлять нервные окончания, это приводит к дисбалансу работы систем организма (желез, органов), потому необходимо делать всевозможные растяжки и упражнения на гибкость.

10. Принцип «Чистота», «Искренность»

«Береги платье снову, а честь смолоду»

«Каковы сами, таковы и сани»

«Хоть мошна пуста, да душа чиста»

«Хоть шуба овечья, да душа человечья»
Народная мудрость

 

Искренность — есть откровенность с самим собой и другими. На уровне речи и самовыражения, искренность — это правдивость с учетом принципа «не навреди». На уровне интеллекта она проявляется в чистоте, т.е. стремлении сначала различать понятия и явления (процессы), а потом и познании сути вещей, такой, какая она есть. Чистота — это как взгляд на жизнь глазами маленького ребенка. К развитию чистоты приводит искреннее доброе, открытое отношение к другим людям так же, как к самому себе или еще лучше. Чистота должна проявляться на всех уровнях — физическом (чистое помещение, чистое тело), энергетическом (отсутствие энергетических шлаков, блоков, негативных вибраций), эмоциональном – проявление эмоций (отсутствие подавленных эмоций) и ментальном (отсутствие негативных мыслей и противоречий).

11. Принцип «Практика расслабления»

«Смех – лучшее лекарство»

«Работе время, потехе – час»

«После вдоха всегда происходит выдох»
Народная мудрость

 

Духовный путь — это замена разрушающих вас привычек на развивающие (эволюционные). Одна из важнейших привычек, которые должен выработать в себе человек — это нахождение в глубоком покое и расслабленности (не дряблости, но и не перенапряжении). Не путать с _еностью.

Ежедневная практика расслабления (как то молитва, медитация, психотехники современной парапсихологии) призвана развить в человеке привычку находиться в покое. Это является способом завершить все незавершенные процессы в подсознании (убрать все беспокойства). В среднем, обычному человеку надо два часа в течение дня. Цель пребывания в покое —расслабление, остановка «внутреннего диалога», медитативное состояние. Кроме того – это «розетка», которая обеспечивает человека энергией.

 

Мы предлагаем простой способ практики расслабления, с которого можно начать..

 

Выделите 20-30 минут. Лучше всего находиться одному в комфортных для себя условиях, чтобы никто не отвлекал. Сядьте удобно, с прямой спиной, закройте глаза и сосредоточьте внимание на дыхании, чувствуйте его, следите, как входит и выходит поток воздуха, отпустите все напряжения (умственные, эмоциональные, физические), устремитесь всем своим существом внутрь себя, ощутите единство с Богом и просто пребывайте в этом состоянии 20-30 минут.

 

Если хочется, после практики можно немного поесть. Побудьте в покое, лучше не вступайте «в жизнь» сразу, а ещё минут 30 позанимайтесь чем-нибудь легким и приятным или просто отдохните. Оптимально делать эту практику перед сном.

Date: 2015-09-03; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию